3 мин.

Мужской спринт

Не слишком успешным выдался для украинских биатлонистов спринт на шестом этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. Лишь двое наших ребят сумели набрать кубковые очки, а в гонку преследования отобрались три украинских спортсмена. 

Лучшим в команде стал Сергей Семенов, который оказался единственным из наших ребят, кто прошел гонку без штрафа. Итоговое 18-е место можно считать очень приличным результатом для Сергея, который неделей раньше в Рупольдинге выглядел не очень убедительно. Еще один неплохой результат – у Сергея Седнева, который с одним промахом финишировал 29-м. В завтрашнем персьюте на трассу может выйти еще Андрей Дериземля, а вот Александр Беланенко и Дмитрий Пидручный в субботу будут отдыхать. Результат Дмитрия отчасти можно объяснить тем, что из-за некоторых проблем с самочувствием 21-летний спортсмен вынужден был пропустить пристрелку. 

Выиграл же спринт Антон Шипулин, у которого из трех побед в карьере две пришлись именно на Антхольц. При идеальной стрельбе он показал еще и третий ход, и потому победа россиянина абсолютно заслуженна. Очередную классную гонку выдал Эмиль Свендсен. Ему снова не удалось победить и пройти рубежи без промахов, но ход норвежца был лучшим в гонке, а второе место очень поможет ему в борьбе за Большой хрустальный глобус. Третьим, и также с промахом, стал Яков Фак.Довольно неожиданно гонка оказалась не слишком богата на сюрпризы. В десятке в этом смысле можно выделить разве что Даниэля Мезотича, впечатляюще вернувшегося с Кубка IBU, а также американца Лоуэлла Бэйли. 

В общем зачете Кубка мира Эмиль Свендсен на 16 баллов сократил отставание от финишировавшего сегодня шестым Мартена Фуркада. Третьим по-прежнему остается Евгений Устюгов. Среди украинцев снова перестановки: теперь лучшим в нашей команде является Сергей Семенов, он 33–-ий.Смена лидера и в Кубке наций – россияне выступили очень удачно, а норвежцы, напротив, в большинстве своем провалили гонку. Как итог – рокировка на вершине зачета. К сожалению, перестановки коснулись и украинской команды: мы пропустили вперед шведов и теперь идем на седьмом месте. 

Завтра в Антхольце женщины и мужчины пробегут гонки преследования.

1.  Антон Шипулин (0+0) 22:45.8

2.  Эмиль Свендсен (1+0) +12.8

3.  Яков Фак (0+1) +20.4

...

18.  Сергей Семенов (0+0) +1:04.1

29.  Сергей Седнев (1+0) +1:20.7

52.  Андрей Дериземля (2+1) +1:56.7

75.  Дмитрий Пидручный (3+0) +2:52.2

93.  Александр Беланенко (2+2) +3:26.8

Отличный етап от Антона!

Антон