5 мин.

Рупольдинг 2013. Результаты мужской эстафетной гонки

Восхитительную эстафету подарили сегодня мужчины в Рупольдинге! Командная гонка держала в напряжении всю дистанцию, и красивейшая развязка случилась только на последнем рубеже, на котором победу разыгрывали сразу четыре сборные!

Два стартовых этапа, как и вчера у женщин, прошли под знаком осторожности. Ни одна из команд не хотела рисковать и в начале гонки отпускать конкурентов далеко вперед. Тем не менее, к середине гонки образовалась компания из девяти команд, которые шли в полуминутном интервале и опережали остальной пелотон больше чем на минуту.

Приятно, что среди лидеров были и украинские биатлонисты. Сергей Семенов свой стартовый этап провел несколько хуже, чем это было неделю назад. В Рупольдинге Сергей проиграл лидерам полминуты и передал эстафету 12-м.

Зато как же бесподобен на втором отрезке был Андрей Дериземля! Самый опытный участник украинской эстафеты вышел на трассу, словно желая сполна отыграться не только за неудачи в Оберхофе, но и за все неудачи своей продолжительной карьеры! Стрельба Дериземли, которая на протяжении сезона постоянно вызывала опасения, сегодня была практически идеальной – всего один промах, а ногами он и вовсе был лучшим среди компании претендентов на высокие места. Андрей передал эстафету пятым всего в трех секундах от лидеров! 

Сергею Седневу также на рубеже удалось отработать очень неплохо. Однако функциональное состояние Сергея пока не оптимальное, о чем еще перед стартом гонки тренерам говорил сам капитан мужской команды. После третьего этапа Украина продолжила идти пятой, но уже с гандикапом в 30 секунд. Четверку же лидеров возглавила Австрия усилиями лидера команды Доминика Ландертингера. Впрочем, сборные Норвегии, Германии и Франции были совсем рядом.

Решающий этап стал украшением гонки, ведь в нем лицом к лицу сошлись два основных претендента на Большой Хрустальный Глобус. К последней стрельбе квартет лидеров пришел синхронно. И здесь в борьбе нервов убедительную победу одержал Мартен Фуркад! Француз отработал безукоризненно, в то время как норвежец лишь с третьего дополнительного патрона закрыл одну мишень, и ушел лишь четвертым, отставая от лидера на 21 секунду. Понтно, что ни о какой борьбе за победу для Свендсена речь не шла, и в этой ситуации он взял максимум, выиграв у опытного австрийца Кристофа Зуманна финишную дуэль за серебро. Ну а Фуркад пересек черту, триумфально выбросив в воздух лыжные палки! Vive la France! 

Сражение Артема Примы за лучшие места во второй группе выдалось неудачным. Дебютировававший в роли финишера команды молодой спортсмен, не сумел совладать с нервами и на двух рубежах использовал пять запасных патронов. Этим воспользовались россияне, практически всей командой провалившие гонку по скорости бега, а также шведы. В итоге на финише наша команда оказалась седьмой – точно так же, как девушки днем ранее.

В зачете эстафет Украина пребывает на шестом месте. А в Кубке наций мы поднялись на седьмую позицию, опередив неудачно выступивших в Рупольдинге чехов! Более того, до идущей впереди сборной Швеции 32-очковое расстояние не выглядит неотыгрываемым. 

Завтра выйти на трассы Рупольдинга предстоит девушкам, которые пробегут 7,5 километров спринта.

1.  Франция (0+3) 1:13:11.2

Франция

2.  Норвегия (0+8) +9.4

Норвегия

3.  Австрия (0+9) +9.7

Австрия

4.  Германия (0+3) +21.0

Германия

5.  Россия (0+8) +1:34.7

Россия

6.  Швеция (0+13) +1:39.5 

Швеция

7.  Украина (0+10) +1:51.7

Украина

 8.  Словения (1+11) +2:51.7

Словения

 

 

Результаты наших по этапам:

 Сергей Семенов (0+3) +30.4, 12-е время на этапе

 Андрей Дериземля (0+1) лучшее время на этапе

 Сергей Седнев (0+1) +30.5, 5-е время на этапе

 Артем Прима (0+5) +1:21.9, 15-е время на этапе

Андрей Дериземля сегодня был великолепен!

                               

Дереземля