3 мин.

Легенды «Тобола»: Максим Низовцев

Вспоминаем футболистов, оставивших яркий след в истории желто-зеленых.

Низовцевых можно назвать футбольной династией. Отец Максима – Павел Владимирович (с мячом на фото), также защищал честь костанайского клуба еще в шестидесятые годы.

Сам полузащитник начал карьеру в 1991, когда «Кустанаец» еще выступал в Чемпионате союза. Девятнадцатилетний хавбек здорово себя проявил и даже отличился двумя голами. В следующих трех сезонах статистика Низовцева только росла, за три года Максим наколотил более 40 мячей. Хавбек начал получать приглашения в национальную сборную, первым голом в футболке Казахстана Низовцев отметился против Катара. Мяч костанайского игрока стал для сборной победным.

Из-за ярких выступлений на родине Максима заметили в России. В 1995 году Низовцев перебрался в калининградскую «Балтику», в которой быстро стал лидером. Полузащитник внес большой вклад в выход команды в российскую Премьер-лигу. Низовцев является рекордсменом «Балтики» по числу голов в высшей лиге. Следующим этапом карьеры стал московский «ЦСКА», но там костанайцу закрепиться не удалось из-за полученной травмы. Низовцев восстанавливал здоровье в Киеве и на тот момент находился в шорт-листе возможных новичков «Динамо», возглавляемого Лобановским. Затем в биографии полузащитника значатся саратовский «Сокол», новороссийский «Черноморец» и все та же «Балтика».

В 2004 году полузащитник вернулся в Костанай. Здесь Низовцев провел два ярких сезона, отметился 27 голами, помог команде в первых еврокубковых матчах. Затем тренерским штабом было принято решение расстаться с Максимом. «Охотно принял предложение в 2004-м году, ведь играть предстояло в родном городе. Чувствовал, что в долгу перед костанайскими болельщиками. Сразу почувствовал прилив сил, входил в число лучших снайперов первенства, - отмечает Низовцев. - Мой отец стоял у истоков клуба, был капитаном команды. Словом, «Тобол» у меня в крови»!

Следующие два сезона полузащитник провел в «Актобе» и «Востоке», после чего хавбек принял решение завершить выступления на профессиональном уровне. За всю карьеру Низовцев провел 158 матчей в различных турнирах в форме костанайского клуба и стал автором 79 голов. Вместе с желто-зелеными становился серебряным и бронзовым призером чемпионата Казахстана. В составе национальной команды сыграл в 16 встречах, забил два мяча.

В настоящий момент Максим Низовцев живет в Калининграде и работает в центре подготовки футболистов «Балтики».