6 мин.

Рынок свободных агентов. Торонто. Раймер, Фрэнсон, Дубас и другие.

Первая часть

Вторая часть

Третья часть, только тут смотреть в конце.

 

Начнем с игроков.

Ушли

Пол Ренджер из Торонто в Женеву.

Контракт на 2 года. Провел не очень впечатляющий сезон, поэтому руководство не стало предлагать новый контракт. Хотя местами он мне нравился, ну хотя бы за это:

Но всё-таки я ждал от немного большего..

 

Пришли

Майк Лэнг

Ахл-ский контракт на 1 год (т.е. в платежную ведомость он не идет). Стал MVP в ECHL, набрав 77 (44+33) очков, при этом с сезона 2011 года стал игроком, забросившим 40+ шайб за сезон.

Статистика:

 

Картер Эштон

Один год, двухсторонний контракт, 850 тыс. за сезон. Хороший игрок в 4 звено, умеет обороняться, да и забить может, но сезон, скорее всего, начнет в АХЛ и по ходу сезона будет подниматься.

 

Петер Холланд

Два года, 775 тыс. за сезон, контракт односторонний. Вот тут уже начинается самое интересное. Потенциал у парня есть, но вот сможет он его реализовать? Ведь конкуренция на позиции центра есть: Бозак, Кадри, Санторелли, Контиола. Начнет, думаю, в скретче, а потом поднятие в 3 или 4 звено. Насчет того, что сможет прыгнуть выше, я сомневаюсь. Кадри и Бозака очень трудно сместить, только разве Кадри на фланг отправить. Вот с Контиолой и Санторелли может пободаться.

 

Коди Френсон

Один год, 3,3 млн. за сезон. Френсон один из самых любимых игроков нынешнего Торонто, но вот останется ли он в клубе? Я очень сомневаюсь..

Один год контракта, после которого Коди становится UFA, а желающих его заполучить очень много. Так что тут два варианта - подписывать новый контракт до дедлайна или же обмен в это время.

Потенциал у него есть (но об этом буду рассуждать позднее), но Карлайл хочет, чтобы каждый игрок отрабатывал в обороне, а вот Коди нужно дать свободу в атаке, тогда сможет набирать минимум 40 очков за сезон.

Так что половина сезона покажет, что будет дальше с Френсоном.

 

Джеймс Раймер

Два года, 2,3 млн. в среднем за сезон. Немного дороговато для бэкапа, правда есть команды, у которых сопоставимы контракты второго вратаря и даже больше. По мне, это подписание для обмена т.к. не вижу я Раймера основым вратарем не потому, что он плох или др, а потому, что есть первый голкипер, а цель Джеймса - 1 номер. Хороший вариант - Виннипег, а если не получится до начала сезона, то в дедлайн, а там точно будут команды, нуждающиеся во вратаре.

 

Дэвид Бут

Один год, 1,1 млн за год. Подписание для усиления топ-9 линии, да и контракт очень не много "ест кепку". Неплох был во Флориде, но вот сотрясения внесли свою лепту.Не исключаю поднятие во второе звено, к Лупулу-Кадри.

 

Даниель Винник

Один год, 1,3 млн за сезон. Может сыграть на краю, так и на точке. По отзывам фанатов уток парень работящий. Мы таких любим. Будет бороться за топ-9, возможно топ-6.

Об возможной расстановке поговорю после предсезона.

Руководство

Ушли

Дэйв Пулин и Клод Луизелл.

Первый занимал место вице-президента по хоккейным операциямю, второй - ассистент генерального директора (менеджера) Торонто. Оба они - люди Бурка, ну  а чем Брайан запомнился все знают. Собственно их назначение ничем примечательным не отметилось, ну может за исключением выхода в плей-офф постлокаутном сезоне. По мне, за эти "заслуги" их и уволили из клуба.

Пришли

Кайл Дубас

А вот с этим парнем я связываю многие надежды на улучшение игры Торонто Мэйпл Лифс. Думаю, вы читали эту и эту статьи.

Собственно, парень работает в этой сфере с 14 лет и он знает толк менедженте. К тому же знаком с продвинутой статистикой, что является несомненным плюсом, т.к. у нас такого не было из-за консерватизма Нониса. Пока же его роль не будет заметна в команде - об этом скажет только конец сезона, а пока можно будет только поразмышлять, чего мы сможем добиться в этом сезоне. Эти рассуждения, опять же, будут после предсезона.

Видео с представлением Дубаса:

 

Собственно, остался Джек Гардинер, подписания для фарма и 3,072 млн на всё про всё. Надеюсь, Нонис тут не подкачает.

 

UPD

Джек Гардинер

Пять лет, 4,05 млн в среднем за сезон. Честно - не ожидал такого контракта по длине. Думал, что где-нибудь на 2 сезона и около 3 млн. В принципе, контрактом доволен, да есть куда ещё расти Джеку.

На этом пока всё.