5 мин.

Leafs Prospect. Вратари.

1. Антони Бибо - родился 1 мая 1994 года.

Гражданство - Канада.

Рост 188 см, вес - 95 кг.

Амплуа - вратарь, ловушка - левая.

Выбран Торонто под общим 172 номером.

Статистика:

Хайлаты

Многие фанаты были впечатлены игрой Бибо в Мемориальном кубке и многие окрестили его будущим первым номером Мейпл Лифс. Но реально ли это?

В начале сезона статистика Бибо была не очень впечатляющей 8-16-0, хотя в большей части в этом виноват его клуб Charlottetown, но процент отраженных бросков 91,1%. По ходу сезону он был обменян в Val-d’Or и при этом количество бросков уменьшилось с 36,9 дo 30,5, но результаты улучшились ненамного с 3,29 до 3,03 средне пропущенных шайб и до 90% упало количество отраженных бросков (после 26 игр за новый клуб).

Бибо имеет много положительных характеристик. Он охватывает большую площадь ворот, подвижный и хорошо выбирает позицию, но самый большой недостаток - отскок шайбы. Это особенно было заметно в играх против Лондона и Эдмонтона. Он совершал очень много сейвов, но при этом позволял совершать добивания. На это также обратил внимание Бен Керр, считая, что это может оказаться очень серьезным недостатком в Мейпл Лифс. При этом отмечает, что от него нельзя отказываться, т.к. этот парень работоспособный и сможет за несколько сезонов в АХЛ улучшить контроль отстка и стать в итоге первым номером.

Правда, отмечает Керр, у Торонто плохая история с вратарями, за исключением Феликса Потвина и, возможно, Джеймса Раймера: рано бросали в ход Берни Парента; на сильные команды ставили Аллана Бестера и Кена Вреггета; сделали ставку на Джастина Погги, а не Тууку Раска, а так же "раздув" Йонаса Густафссона.

Чуть больше о Бибо - здесь и здесь

2. Мэтью Манчина - родился 29 апреля 1996 года.

Гражданство - Канада

Рост - 185 см, вес 78 кг.

Амплуа - вратарь. Ловушка - левая.

Незадрафтован.

Статистика:

 

Свою хоккейную карьеру Мэтт начинал в качестве нападающего, а в десять лет вратарь команды, за которую он выступал, получил травму и его надо было заменить. На его место и поставили Мэтта. По сути так началась его вратарская карьера.

Манчина в сезоне 11/12 сыграл в Sun County Panthers и одну игру в Greater Ontario Junior Hockey League за  Leamington Flyers. За сезон имел следующую статистику: 11-9-0, среднюю пропускаемость 2,45 и 89,7% отраженных бросков.

После драфта в ОХЛ Мэтт продолжил выступление за Leamington Flyers. По окончанию сезона статистика выглядела следующим образом: 2,77 шайб за игру и 90,4 % отраженных бросков. Манчина был приглашен выступать за сборную Онтарио в World Hockey Challenge Under-17, где отыграл 4 игры, 2,46 в среднем пропуская за игру и 89,5% отраженных бросков.

Сейчас Мэтт выступает за Guelph Storm и являлся вторым вратарем, после Гаррета Спаркса (которого потом пригласили в АХЛ), но это поспособствовало его развитию.

Мэтт при своем росте имеет хорошие габариты, но "обрасти мясом" ему всё-таки ещё надо. Его стиль что-то среднее между бабочкой и стойкой. Он хорошо читает игру и имеет так же хорошие перспективы. У него отличное катание и высоко-нравственное отношение к игре.

Отзывы о Мэтте от его тренеров можно посмотреть здесь и здесь

3. Джек Флинн - родился 20 декабря 1995 года.

Гражданство - Канада.

Рост - 201 см, вес - 93 кг.

Амплуа - вратарь, ловушка - левая.

Незадрафтован.

Видео

Статистика:

Флинн играл за Dartmouth Ice Dawgs и Dartmouth Major Midget и имел довольно неплохую статистику за последних: 6 шутаутов, 22-8-0, 2.02 в среднем пропущенных и 92,1% отраженных бросков.

А вот переход в CHL оказался очень сложным один год в Шибруке и в Оуэн Санд, и в каждом сезоне он пропускал более 4 шайб за игру. После сезона в Шибруке его обменяли в Рэмпартс, которые в итоге от него отказались, но его агент (Даррен Фаррис) смог его устроить в Оуэн Санд, вторым вратарем после Джордана Биннингтона. В дебютной игре он совершил 35 сейвов, но его команда в итоге проиграла со счетом 5-7.

Его отличительные возможности - его габариты и скорость. Он уже вымахал больше 2 метров и весит 93 кг. Как отмечают тренера, то Флинн очень спокоен в воротах и контролирует игру. В Шибруке ему приходилось совершать по 45-50 сейвов и при этом он сохранял надежду на выигрыш своей команде. Так же отмечается его работоспособность и желание стать первым номером.

Материалы по Флинну можно посмотреть здесь и здесь.

Следующие на очереди защитники.