Шанс Силламяэ и ещё 4 вещи, которые надо знать о 22 туре чемпионата Эстонии

Супер-серия Силламяэ

В эту среду будет 3 месяца как подопечные Владимира Казаченка не знают поражений, да-да последнее поражение команды датировано 14 мая, это был матч против Калева в гостях, тогда они проиграли со счётом 1:0. Серия Силламяэ без поражений составляет уже 11(!) матчей, причём 9 из них - победы.

Благодаря всему этому теперь у Силламяэ очень хорошие шансы на попадание в тройку, у них 44 очка и 1 игра в запасе,  у Флоры те же 44 очка, но никакой дополнительной игры нет. При самом хорошем раскладе могут и за чемпионство побороться: у Нымме 49 очков, у Левадии 49 очков, но, к сожалению для Силламяэ,  у них есть одна игра в запасе. Наверное, Силламяэ будет стараться и бороться за самые высокие результаты, пожелаем им удачи!

Таллинское дерби

В пятницу в 20:30 по Москве на домашнем стадионе Флоры - А. Ле Кок арене проходил матч с самой громкой вывеской в Эстонии - Флора - Левадия. Для Флоры это был хороший шанс обогнать Левадию и сократить отрыв от Нымме. Для Левадии это был отличный шанс оставить Флору в пролёте от чемпионства и стать потенциальным лидером чемпионата, хотя что там говорить это же дерби, а в дерби всегда сверхмотивация. Вот превью к матчу от Флоры:

На матч было всего продано 858 билетов, хотя стадион вмещает 9 692 зрителя. Уже на 16 минуте Рауно Аллику забил гол, и счёт 1:0 игроки Флоры сохранили до перерыва. Но на 59 минуте Римо Хунт ответил голом и восстановил равенство на табло. А в конце встречи Ингемар Тэвер, вырвал победу для гостей. Матч закончился со счётом 1:2, победа Левадии.

Синдром быков

Во всех матчах предыдущего тура кроме Флора - Левадия, были показаны красные карточки, в некоторых даже по две. Вот к примеру в пятничном матче Силламяэ - Курессааре игрокам гостей было показано 2 красных: "неудачниками" стали Мартен Пайунурм и Берт Клеммер. Красную показали и игроку Пайде Маркусу Холсту, когда те играли с Таммекой. Транс из Нарвы не отделался от этой "краснухи": в самом конце матча с Нымме полузащитник Ири получил дисквалификацию. А Инфонет стал единственной домашней командой, получавшей карточки "кровавого" цвета: Владимир Малинин получил 2 жёлтых за один тайм, оставив свою команду на второй тайм вдесятером, а лучший бомбардир команды Коаудио  сделал это на исходе игры. У 6 игроков чемпионата Эстонии в этом туре заиграли гены быка прямо по середине матча.

10 голов

10 голов забило 10 команд в этом туре. Вообще голы забивали только 6 команд. Эти голы забило 9 игроков, дубль сделал Владимир Воскобойников в матче против Транса. 3 гола было забито в первом тайме, соответственно 7 голов во втором. В среднем 11,13 голов забивают в туре на данный момент.

Посещаемость тура

1907 человек посетило стадионы в этом туре, в среднем на каждом матче было 381,4 зрителя. Самым посещаемым матчем стало Таллинское дерби Флора - Левадия - 858 человек.