2 мин.

Олег Тиньков: Мне просто хочется выиграть «Тур»

Владелец команды, получившей лицензию "Мирового тура" на сезон-2016 под названием "Тинькофф", Олег Тиньков рассказал в интервью агентству "Р-Спорт" о переходе чемпиона России Трофимова, величии Контадора и своей главной мечте.

Олег Тиньков

Приводим цитаты из интервью.

О САМЫХ ВАЖНЫХ МОМЕНТАХ СЕЗОНА-2015

— Победа Сагана на "Туре Калифорнии", его же победа на чемпионате мира и победа Альберто (Контадора) на "Джиро". Это три самых интересных и самых главных события в нашей команде.

ОБ ОЛИМПИАДЕ

- Золото Олимпийских игр только подчеркнет его (Контадора) величие. Мне будет приятно, но не более того. Мне интереснее, чтобы Юра Трофимов выиграл Олимпиаду, тогда ведь это будет российский флаг, а за испанский что мне беспокоиться.

О ПЕРЕХОДЕ ТРОФИМОВА

Инициатором был он, сам вышел на меня, я его соединил с нашими менеджерами, они заключили сделку. Никто ни за кем не бегал, копья не ломал. Как понимаю, он решил поменять подход… Все люди меняют работу, спортсмены меняют команду. Я так понял, что ему просто захотелось поменять что-то в жизни. В этот момент мы тут были, мы знакомы. Ни больше ни меньше. Не стоит тут строить никаких гипотез, заговоров. Он бы в любом случае ушел в другую команду — он хотел уйти из "Катюши" и погоняться в иностранной команде. Не пришел бы к нам, ушел бы, например, в ВМС. Сейчас были на сборе в Гран-Канарии. Он на тесте вторым заехал на сборе, вторым за Альберто (Контадором). Это обо всем говорит.

О СЕЗОНЕ-2016

Последний сезон хотим завершить high, выиграть все что можно выиграть. Сделать его красивым. Хочется, чтобы Саган выиграл как минимум одну "классику". Хотелось бы, чтобы наконец-то я на свою шинель приколол последнюю медаль — победу на "Тур де Франс". На самом деле, кроме победы на "Туре" я как владелец команд, главный спонсор выигрывал все что возможно. И классики, и "Джиро" дважды, и "Вуэльту", и чемпионат мира. Все, что в велоспорте ценится. Но хочется еще выиграть "Тур", хотя три раза мы были на подиуме — были и самой лучшей командой, и брали зеленую майку, и самым боевым гонщиком становился (Ники) Соренсен. Три раза я на Елисейских полях был с моим брендом на подиуме, но хочется теперь выиграть генеральную классификацию. Просто хочется выиграть "Тур".

О РЕФОРМАХ В ВЕЛОСПОРТЕ

В ближайшие пять лет в велоспорте ничего хорошего не будет, поэтому и ухожу. Я не верю! Думаю, все закончится тем — и чем скорее, тем лучше — ASO купит RCS, "Джиро д’Италия", создадут настоящую профессиональную лигу и выгонят UCI из всей этой истории. И тогда будет порядок, но это займет какое-то время.