4 мин.

Великие чемпионы Австралии. Джек Кроуфорд

Джек Кроуфорд 

Чемпион Австралии 1931, 1932, 1933,1935 гг.

Джон Герберт (Джек) Кроуфорд родился 22 марта 1908 года в небольшом городке Альбери. Этот городок впоследствии стал знаменит еще тем, что здесь родилась и Маргарет Смит. В те времена у австралийских фермеров была традиция выстригать лужайку прямо у себя на ферме, размечать ее на квадраты, натягивать между столбиками что-то похожее на сетку и гонять мяч в свободное время. При этом владельцы этих домашних стадионов не особо беспокоились о гладкости поверхности своих лужаек. На таком семейном корте Джек и начал играть в теннис. В 12 лет семья Кроуфордов переехала в пригород Сиднея, где поблизости не оказалось ни единой теннисной площадки, и юноша в течение двух лет был лишен возможности играть в полюбившуюся игру. Все это не помешала Кроуфорду в 18 лет выиграть титул чемпиона Австралии среди юношей. Уже на следующий год Джек дебютировал во взрослом чемпионате, где был посеян под 4-м номеров. Четвертьфинальная встреча с соотечественником Эдгаром Муном, которую местные газеты окрестили эпической, завершилась для молодого Кроуфорда поражением со счетом 6-2, 11-9, 6-8, 3-6, 6-8. В следующем году Джек вышел в полуфинал, где в пяти сетах проиграл прибывшему из Франции Жану Боротра, на то время четвертой ракетке мира. После матча француз не поскупился на похвалу и заявил, что он никогда не видел столь молодого игрока с такими большими возможностями и перспективами. Жан назвал юношу будущим чемпионом мира. Спустя три года пророчествам француза суждено было сбыться, когда Кроуфорд победил Гарри Хопмана в четырех сетах и завоевал свой первый титул чемпиона Австралии, а спустя год с тем же соперником сумел защитить его.

1933 год стал годом триумфа Джека Кроуфорда. Он завоевывает третий титул у себя на родине и отправляется в Европу, где ему покоряются Париж и Лондон. Впереди его ждал Нью-Йорк.  В теплый сентябрьский день Джек Кроуфорд вышел на центральный корт ForestHillsпротив Фрэда Пэрри в финале открытого чемпионата США, чтобы стать первым теннисистом в истории, кому смогут покориться все четыре чемпионата в один год.

Кроуфорд повел в матче с Пэри - 2:1 по сетам и был как никогда близок к мечте. Но, как утверждают историки тенниса, Джек был астматиком, и ему приходилось во время матча пить чай с коньяком, чтобы облегчить дыхание. В ходе поединка с Перри он уже выпил несколько доз этой спасительной смеси, однако соперник не собирался сдаваться и все настойчивее переводил ход матча в свою пользу. Ходила также легенда, что старый друг Кроуфорда один из сильнейших американских игроков Вини Ричарде плеснул тонизирующее средство в виде неразбавленного кентукского виски в стакан с чаем Джека, чтобы помочь сбросить тому напряжение. Но независимо от того, что мешало тогда Кроуфорду - усталость или перевозбуждение, но к концу встречи он ничего не мог противопоставить сопернику и проиграл два последних сета со счетом - 0-6, 1-6.

Фред Перри подчеркнул свое превосходство над Джеком Кроуфордом и в австралийском финале 1934 года. Спустя год Джек взял убедительный реванш у своего обидчика и выиграл свой последний титул чемпиона Австралии. В дальнейшем Кроуфорд еще дважды выйдет в финал у себя на родине (1936,1940), но оба раза проиграет своему соотечественнику Андриану Кисту. Общий итог выступлений в одиночном разряде на австралийском чемпионате составляет 52 победы при 15 поражениях.

Джек Кроуфорд по праву завоевал репутацию лучшего игрока Австралии.

«Он выходил на корт неизменно аккуратно причесанным на прямой пробор, в кремовых брюках, приталенной льняной рубашке с застегнутыми на пуговицы рукавами. Правда, когда Джек тщательно заворачивал правый рукав выше локтя, все знали, что в ответственном матче дело дошло до критической точки. Он двигался по корту с неторопливой грациозностью и элегантностью, казалось - парил, а не мчался к мячу и бил по нему так, что это выглядело, словно Джек не прикладывал никаких для этого усилий, а просто подставлял ракетку» (А.Новиков, В.Кукушкин «Большой Шлем, или четыре теннисных туза»)  

«Джентльмен Джек» - таким прозвищем окрестили Кроуфорда зрители. Он обладал не только безупречным спортивным мастерством, но и вел себя на корте по-джентльменски. И, кажется, этот дружелюбный австралиец имел друзей во всем мире. В 1976 году за заслуги в развитии спорта он был произведен в офицеры ордена Британской империи, а в 1979 году был включен в списки Международного зала теннисной славы.  

Умер 10 сентября 1991 года.