7 мин.

Молодёжь и игроки ротации станут новыми лицами своих клубов. Кто заменит легионеров, покивших КХЛ?

Салют, друзья! Легионеры некоторых клубов, преимущественно финны, покидают КХЛ. Заменить в составе их должны будут российские игроки, большинство которых – это молодые ребята из системы команды.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Филипп Ларсен

Из «Салавата Юлаева» ушли нападающие Тему Хартикайнен, Сакари Маннинен, защитник Филипп Ларсен и вратарь Юха Метсола. До начала плей-офф команду покинули Маркус Гранлунд и Джэфф Плэтт. Во втором и третьем матче серии в нападении у «Салавата Юлаева» Алалыкин и Пименов вышли в 4-ом звене, в 3-ем появился Кузьмин. Последний, кстати, открыл счёт во втором матче.

Кузьмин, к слову, очень интересный персонаж, если так можно выразиться. Большинство фанатов привыкло считать и говорить о том, что у нас много своих талантов и нужно развивать молодёжь. А я бы ещё добавил, что нужно обращать внимание и на тех, кто не вышел на уровень КХЛ в молодом возрасте, но со временем набрались опыта в вышке и готовы бороться за место в команде из КХЛ. Кузьмин – один из них.

Глеб Кузьмин

Из молодых у «Салавата Юлаева» я бы ещё отметил молодого нападающего Пашина. Никто как-то и не заметил, что он успел съездить на МЧМ и котировался в этой сборной выше, чем Овчинников и Мирошниченко. В следующем сезоне он должен получить шанс в первой команды, но в связи с отъездом иностранцев почему бы не привлечь его к основе сейчас.

Так же и Данила Башкиров должен стать лидером. После отъезда иностранцев он стал игроком топ-6

В защите вместо Ларсена появился Антипин. Он никогда не выступал за «Торос», но теперь у него и у Мухамадуллина появился шанс проявить себя в роли лидера.

На последнем рубеже первым номером будет Шарыченков, сменщиком будет Дубровский или Скрынник.

Сейчас бы очень пригодился бы и Родион Амиров, но помочь команде он не может по всем известным причинам: у Амирова серьёзные проблемы со здоровьем, сейчас он лечится в Германии. Здоровья Радиону!

Родион Амиров

«АВАНГАРД».

Из «Авангарда» ушли защитники Каски и Покка. Теперь больше игрового времени безусловно получит Готовец – крепкий, рабочий защитник, получающий в среднем около 7 минут. В прошлом сезоне в плей-офф он стал одним из героев «Авангарда» в серии против «Ак Барса», забросив 2 шайбы. На вторую вокансию будут претендовать Чистяков и Давыдов. Есть ещё Мартынов, который наверняка получит вызов в первую команду.

Вилле Покка и Оливер Каски

В большинстве на синей линии получат своё игровое время Береглазов и Сведберг.

Проще говоря, уход Каски и Покки – потеря, но не критическая. «Ак Барсу» по-прежнему будет сложно перевернуть серию.

«ЦСКА»

Из армейского клуба ушли Нордстрём и Валльмарк. Потерю первого сложно в принципе назвать потерей, а вот с Валльмарком немного посложнее. Нападающий вошёл в символическую сборную олимпийского турнира, в клубе на него точно рассчитывали. Тем более, центральная линия у ЦСКА не самая сильная сторона.

Тахир Мингачёв

Заменить Валльмарка в третьем матче серии был призван Семён Панкратов. После возвращения Андронова он скорее всего присядет в запас, но свои игровые минуты двадцатитрёхлетний нападающий получил. Вместо Нордстрёма сыграл Мингачёв. Двадцатилетний нападающий в следующем сезоне должен стать полноценным игроком основы, но становится им уже сейчас. Так же игровое время должен получить Гуськов, который ударно провёл первую половину регулярки.

«СИБИРЬ»

У новосибирского клуба в списке потерь: лучший бомбардир и первый центр команды Ник Шор, ведущий защитник Юрки Йокипакка и основной вратарь Харри Сятери. Потерь не меньше чем у «Салавата Юлаева». Где-то даже и справедливо, что именно эти команды потеряли так много ведущих игроков в начале плей-офф, ведь играют они против друг друга. После окончания серии никто не будет говорить об отъезде легионеров как о главной причине поражения, все были в равных условиях.

Юрки Йокипакка

Для Шора персональной замены не будет. Вместо него в тройку к Кручинину и Сетдикову поставили Комарова, большая ответственность теперь на плечах Пьянова и Голубева.

Вместо Йокипакки игровое время получат Ахияров и Аланов (последний уже забил в третьем матче против «Салавата Юлаева» пока я писал статью), Чайковски и Бодров будут больше подключаться к атакам.

Ну и наконец вместо Сятери основным будет Красоткин, а его сменщиком станет Ахметов. Благо, у новосибирского клуба есть глубина состава, хотя и не хватает мастерства.

Антон Красоткин

«МЕТАЛЛУРГ»

«Магнитка» осталась без основного вратаря. В отличие от вышеперечисленных команд, в Магнитогорске никто из молодых игроков игровое время не получит. Основным будет многолетний ветеран «Металлурга» Василий Кошечкин, сменщиком будет Иван Налимов.

Василий Кошечкин

Здесь стоит обратить внимание на два трансфера сталеваров перед самым дедлайном: подписание Виделля и Налимова. Первый стал шестым легионером в составе «Металлурга» и был призван решить проблему с центральной линией на случай травмы кого-либо из центральных нападающих. Налимов был призван заменить травмированного на тот момент Кошечкина. По итогу, после отъезда Олкинуоры оба новичка превратились из запасных в основных игроков. Тут хоть какой-то плюс от отъезда финского легионера.

«НЕФТЕХИМИК».

У «Нефтехимика» команду покинул основной голкипер финн Франс Туохимаа и американец Дэн Секстон.

Теперь основным вратарём будет опытный Александр Судницин, который этот сезон начинал в Высшей Хоккейной Лиги. Сменщиком будет Озолин, своё игровое время он вряд ли получит, учитывая то, что счёт в серии с «Трактором» 0:3.

Вратари: Ярослав Озолин (без шлема) и Александр Судницин

Вместо Секстона больше игрового времени получат Бикмуллин и Шафигуллин. Молодыми их уже назвать нельзя (24 и 22 года соответственно – уже достаточно зрелые ребята по хоккейным меркам), но всё-таки. Может кто-то из «Реактора» получит игровое время, например Якупов или Михайлов, но это маловероятно.

ИТОГ

Что по итогу мы получили: некоторые команды потеряли своих лидеров в самую важную часть сезона, и не факт, что на этом потери закончатся. Под ударом все легионеры. Были слухи про Агостино из «Торпедо», но дальнейшей информации по нему не поступало. Так же не все финские легионеры уехали, а именно на них оказывается наибольшее давление. Очевидно, что не всё зависит от самих игроков. Есть информация, что финнам угрожали лишением гражданства. Тут просто вариантов не остаётся, особенно когда там твои близкие.

Но есть и позитивные моменты: игровое время получат молодые российские игроки, о которых мы сказали ранее.

На мой взгляд, к отъезду легионеров нужно относиться проще. Это ничто по сравнению с тем, что происходит сейчас в мире, а скорее просто мелкие неприятности. Переживём, главное, чтобы плей-офф доиграли.

Всем мирного неба над головой! Спасибо за внимание!