5 мин.

Главные трансферные новости КХЛ конца ноября – начала декабря

Салют, друзья! Разбираем главные трансферы конца ноября – начала декабря.

ШОСТАК ПОКИДАЕТ «СЕВЕРСТАЛЬ» И ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В ФИНЛЯНДИИ.

Совсем недавно в Финляндию отправился Артём Загидулин, выступавший в этом сезоне за Металлург. Он был третьим вратарем в Магнитогорске и почти не получал игровую практику, поэтому отправился в Европу. С Шостаком подобная ситуация. В начале сезона травмировался Подъяпольский, который являлся безоговорочным первым номером. Шугаев и Шостак проявили себя с лучшей стороны, но после возвращения Подъяпольского Разин должен был сделать выбор. В итоге Шостак отправился в Финляндию. У него были предложения от клубов КХЛ, но Северсталь не решилась его обменивать. Как и в случае с Загидулиным, клуб сохранил за собой спортивные права на вратаря.

Ранее в Финляндию уже отправились вратари Кареев, Галимов, Жеренко. В этом сезоне вслед за Загидулиным уехал и Шостак. Хотя похоже, что Северсталь поспешила. В Череповце началась реальная эпидемия травм у вратарей. «Какая сволочь сглазила наших вратарей? Это Тимофей Королев. В 18 лет дебютировал в КХЛ. Через 15 минут на ровном месте получил травму! Так бывает!» — написал Разин в сторис 𝙄𝙣𝙨𝙩𝙖𝙜𝙧𝙖𝙢, опубликовав фотографию Королева с травмой. Шостак бы сейчас точно не помешал.

МУХАМАДУЛЛИН ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С «НЬЮ-ДЖЕРСИ». ОН ПРОДОЛЖИТ ВЫСТУПАТЬ ЗА САЛАВАТ ЮЛАЕВ В ТЕКУЩЕМ И СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ.

Такое же решение в прошлом году принял и Амиров. Для Шакира, как и для Радиона, это абсолютно правильное решение. В Салавате Юлаеве для него созданы все условия. В НХЛ сейчас Мухамадуллину будет очень тяжело. Салават подходит ему по стилю игры, тем более сдал Ларсен. У Мухамадуллина частенько бывают плохие матчи, в которых он "конкретно косячит" в обороне, но и это ему прощают. Согласитесь, гораздо лучше играть в Уфе, чем пылиться в АХЛ с туманными перспективами. Хотя я не совсем понимаю, зачем он вообще подписал контракт с Нью-Джерси. Не знаю, что это даёт, помимо того, что сгорает первый год по контракту новичка.

«НЕФТЕХИМИК» ОБМЕНЯЛ ТИМУРА ХАФИЗОВА В «СПАРТАК» НА ЭДУАРДА ГИМАТОВА.

Ещё один интересный обмен. Что же получили все участники этого обмена?

СПАРТАК

Как только я узнал об этом трансфере, первая мысль была о том, что Спартак больше всех выиграл от этого обмена. Миронов даже не дал шанса Гиматову, хотя не думаю, что он слабее того же Авцина. Этот сезон Эдуард проводил в Химике. Из-за травмы Локтионова у Спартака появились серьёзные проблемы центральной линией. Квартальнов в игре против Йокерита (10 ноября) забил впервые за 108 матчей. И это третий(!) центр команды.

Тот момент, когда каждый уважающий себя мужчина разбудил весь дом!

Скорее всего, в центре второго звена продолжит играть Петерссон, Хафизов составит конкуренцию игрокам нижних звеньев. Ему всего 23 года,он может сыграть и с краю. Спартак однозначно в плюсе.

НЕФТЕХИМИК

Для Нижнекамска не всё так однозначно. Хафизов всё-таки более ценный актив, чем Гиматов. Но при этом, команде Олега Леонтьева сейчас точно не помешает такой трудовой нападающий. Нефтехимик – очень молодая команда, Гиматов должен добавить стабильности и надёжности у своих ворот. Тем более, Нефтехимик не так давно подписал контракт с Вихаревым, поэтому с центральной линией проблем не будет. Посмотрим, оправдаются ли надежды менеджеров.

Реклама 18+

ИГРОКИ

Гиматов точно в плюсе. В Спартаке игровое время он не получал, играл за фарм-клуб. В Нефтехимике он будет игроком основного состава. Про Хафизова сложно что-то сказать. В Нефтехимике он получал в среднем 15,5 минут за матч. Сомневаюсь, что столько ему дадут в Спартаке. Время покажет.

АК БАРС ВЗЯЛ В АРЕНДУ У «ЛОЗАНЫ» ЗАЩИТНИКА МАРКА БАРБЕРИО ДО КОНЦВ СЕЗОНА И ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ СО СТИВЕНОМ КЭМПФЕРОМ ДО КОНЦА СЕЗОНА 2022/23.

Ак Барсу давно нужно было усиливать защитную линию. Приход Барберио, как и приход Кэмпфера, вызвали у многих вопросы. Оба игрока достаточно опытные, имеют большой опыт игры за океаном. Но несмотря ни на что Кемпфер проявил себя с лучшей стороны.

Американец полностью подходит под стиль Квартальнова. В отличии от многих атакующих защитников, Кемпфер достаточно неплохо играет у своих ворот и не совершает большого количества ошибок. Его можно сравнить с Робинсоном времён ЦСКА. Системы Никитина и Квартального очень схожи. Робинсон играл важнейшую роль в армейском клубе. Мало того, что он здорово подключался к атакам, против него было очень трудно играть, с соперниками за шайбу он боролся до последнего. Кемпфер, наверное, не такой качественный защитник, но в Ак Барсе он играет такую же важную роль. Продление контракта с ним было логичным решением.

Барберио схожий по характеристикам игрок. По хайлайтам сложилось впечатление, что он даже более силовой защитник. Учитывая то, что Ак Барс долго не мог найти защитника-легионера, подписание Марка выглядит усилением. В любом случае картины он не испортит.

Спасибо за внимание!