7 мин.

Shut up and take my money! О том, за кого «Манчестер Юнайтед» выкладывает 30 миллионов евро

Если вас вдруг спросят, какой трансфер дортмундской Боруссии лучше всего олицетворяет всё то хорошее, что есть в их политике, то вы можете смело говорить про Илкая Гюндогана.

Юрген Клопп вместе с дортмундской командой завоевал свое первое чемпионство в сезоне 2010-2011. Тогда не было огромного количества травм и поразительно плохой реализации моментов, а само чемпионство бралось постоянной и хорошо слаженной группой игроков, главной звездой и лучшим игроком среди которых был Нури Шахин. На его плечах лежала организация атак из полузащиты, а его постоянные подключения из глубины поля превращали жизнь игроков команд соперников в настоящий ад.

Как это часто бывает в таких случаях, на молодого и прекрасного игрока положил свой глаз мадридский Реал. Боруссия и Клопп потеряли свою главную звезду и им нужно было немедленно найти замену игроку со столь прекрасным видением поля и первым пасом. Так был приобретен из Нюрнберга за 5 миллионов евро Илкай Гюндоган.

Немного истории

Илкай родился 24 октября 1990 года в Гельзенкирхене. В возрасте 8 лет попал в школу Шальке, но, как это достаточно часто бывает, тренеры не разглядели в нем таланта. Илкаю пришлось вернуться в городскую футбольную школу Гельзенкирхена. Через 7 лет его заметили скауты академии Бохума, и Гюндоган подписал свой первый профессиональный контракт со второй командой. После двух сыгранных матчей за дублирующий состав Бохума, глаз на молодого немца турецкого происхождения положил Нюрнберг. Сумма трансфера в новый клуб составила всего лишь 850тыс евро. Илкай сразу же завоевал место в основе(он дебютировал 24 марта 2009 года) и вместе со своим новым клубом вышел в Бундеслигу.

Дебют в высшем дивизионе Германии состоялся в матче с Шальке 8 августа 2009 года, командой, которая в свое время отказался от услуг Илкая. Нюрнберг проиграл со счетом 1-2, но Илкай провел неплохой матч и с тех пор неизменно выходил в стартовом составе. В первом сезоне он сыграет 22 матча,  во втором 25.

Различные газеты отправляли Илкая в Манчестер Юнайтед и Челси, однако к реальным предложениям английские клубы так и не пришли. 5 мая 2011 года было объявлено, что Илкай официально перешел в дортмундскую Боруссию, подписав с ней четырехлетний контракт.

5 августа 2011 года в стартовом туре Бундеслиги Боруссия на своем поле принимала Гамбург. Место в центре поля занял Илкай Гюндоган. Полтайма хватило Илкаю, чтобы поклонники Боруссии начали забывать о переживаниях по поводу достойной замены Нури Шахину. Гюндоган без устали носился 90 минут от своей штрафной к чужой, раз за разом прерывая атаки соперников, при этом несколько раз он мог отличиться сам.

Однако думать, что все у Гюндогана было идеально слишком наивно. Гюндоган обязан был немедленно прибавлять, так как в начале своей карьеры в «Дортмунде» у него были определенные проблемы. Он не владел в полной мере тем динамизмом Шахина и, откровенно говоря, даже близко не был также уверен в своих собственных силах, как Нури. Нет, Илкай не делал ничего плохо, просто у него не было способности принимать быстрые решения, быстро переходя из защиты в атаку, плюс прессинговал он не всегда в нужный момент, оставляя за собой свободные для соперников зоны. Думаю, что те, кто внимательно следили за началом карьеры Эрреры в МЮ, могли заметить те же самые проблемы. Поэтому Юрген Клопп предпочитал молодому немцу проверенного Себастьяна Келя.

Поворотным моментом в карьере Гюндогана можно смело считать полуфинал Кубка Германии против Гройтер Фюрта, в котором на последней минуте дополнительного времени им был забит гол. Преобразилась и сама игра Илкая: он стал гораздо больше при подключениях вперед выдавать передачи на атакующий квартет, вместо того, чтобы как раньше, смело взяв мяч, двигаться в сторону чужих ворот. Да, можно смело говорить о том, что он стал дирижером в своей команде, прочно закрепив за собой место в основе команды.

Реклама 18+

Сильные стороны

Юрген Клопп приветствовал подписание Илкая следующими словами: “Илкай дает игре отличную выстроенность. У него отличный пас, он сформировался как игрок, и он идеально вписывается под нашу философию. Он хочет развиваться, и он очень умен”

Несмотря на достаточно простые, в общем-то, слова, трудно описать Илкая лучше. Гюндоган располагает огромным количеством умений, как оборонительных, так и атакующих, и именно это делает его интересным. Он быстр и имеет выдающееся понимание игры. Его гибкость, его понимание тактики и его уже замечательное для его возраста спокойствие в купе с умением контролировать мяч, делает Илкая таким вожделенным игроком.

При этом без мяча Гюндоган не менее полезен, его работоспособность находится на очень высоком уровне, он один из самых мобильных и энергичных игроков. В полуфинале против Реала он предлагал очень высокий ритм в начале каждого из таймов и именно Гюндоган стал ключом к этой победе, блестяще прессингуя Луку Модрича и лишая вариантов развития игры для Сами Хедиры. В исторической победе 4-1 Гюндоган выиграл четыре отбора, четыре раза успешно применил дриблинг – полузащитник, который, кажется, умеет все.

На какой позиции его стоит ждать в МЮ?

Это интересный вопрос. Он играл в системе Нюрнберга как опорник(рядом с Симонсом, который ныне выступает в Брюгге), так и в качестве центрального полузащитника в различных схемах (например 4-1-4-1 и 4-2-3-1). Плюс его иногда использовали как атакующего плеймейкера позади двух нападающих. Но центр поля – это скорее его круг действий. В Нюрнберге он был местом переключения команды на разный стиль игры(от него зависел, по сути, темп игры), но при этом он также очень часто походу игры оказывался очень глубоко сзади.

Один из его лучших матчей в Боруссии – игра против Малаги Пеллегрини. Малага пыталась высоко прессинговать, используя 4 атакующих игроков, поэтому Гюндоган оттянулся в глубину и получал пасы от защитников, помогая уйти от прессинга, а затем внезапно отдавал мяч своим атакующим игрокам и быстро нагонял их сам. Он сделал на 21 один пас больше, чем любой другой игрок на поле. Также это один из лучших ответов на вопрос, сможет ли он заменить Майкла Каррика.

Некоторые беспокойства

Сейчас будет небольшое развенчание мифа по поводу самого большого беспокойства: травматичности. Дело в том, что травматичность у Гюндогана совершенно обыкновенная. Иногда тянет мышцы, иногда получает удары, но ничего серьезного не было. Точнее было, но лишь раз. Он пропустил целый сезон 13-14 из-за жуткого воспаления спинного нерва. Травма настолько ужасная и уникальная, что он даже вынужден был отправиться на лечение в Крым, где, как раз, с помощью уникальных методик подобные повреждения и лечат. То время он расписывает как худшее, что было в его жизни.

Вот здесь можно посмотреть все травмы Гюндогана

В связи с таким длительным отсутствием возникает второй вопрос – а вернется ли он к былым кондициям? Прямо сейчас, Илкай, разумеется, не тот, что выходил в финал Лиги Чемпионов против Баварии. Он доигрывает матчи до конца, но совершенно очевидно, что выносливости ему не хватает, в связи с чем, он часто отпускает игроков в своей зоне ответственности в свободное плавание. При этом, как уже писалось выше, Илкай был совершенно прекрасен, когда речь заходила о борьбе, и вот как раз его былой цепкости ему очень не хватает. Но, на мой взгляд, прогресс в этой части уже намечен. Ну а что до его культуры паса и влияния на игру:

Разумеется, ничего предположить заранее и предугадать как все сложится у Илкая в новой команде невозможно. Совершенно точно только то, что МЮ приобретает отличного игрока, который при этом, будучи молодым и одаренным, способен закрыть несколько позиций. Однако то, как он преодолевал все трудности на своем пути, вселяет в меня уверенность в том, что все сложится отлично.