6 мин.

«Союз спасения» Уотфорда

Время подводить итоги зимнего трансферного окна: самым активным клубом по части полноценных трансферов (не возвращений из аренд, аренд и прихода свободных агентов) в топ-5 лиг стал Уотфорд. Традиционно в зимние трансферные окна активнее всего ведут себя клубы, которые провалились в первой части сезона, им срочно нужно что-то менять, чтобы достойно завершить сезон и всё же достичь поставленной перед началом сезона цели, для этого они подписывают новых игроков. Уотфорд попадает под эту категорию.

Команда сейчас обитает на 19 месте в АПЛ и имеет 8-ми матчевую серию без побед. 24 января был уволен главный тренер Клаудио Раньери, который проработал с командой всего 3,5 месяца. На его место был приглашён настоящий Аксакал английского футбола - Рой Ходжсон. И под нового тренера были оформлены 6 полноценных трансферов. В этой статье я расскажу, кто же пришёл спасть тонущий в Чемпионшип Уотфорд.

1. Самир из Удинезе за 5 млн евро

Самир Каэтано да Соуза Сантос - рослый бразильский 27-ми летний центральный защитник. Самир — воспитанник клубов Аудакс Рио и Фламенго. В 2016 был куплен Удинезе и сразу отдан в аренду в Верону для игровой практики. После возвращения из аренды, бразилец попадает в основу, однако постоянные травмы не дали ему раскрыться. В этом сезоне защитник был безусловно основным и даже надевал капитанскую повязку. Всё шло хорошо и было бы логично остаться в Удинезе до конца сезона. Но как это бывает в системе клубов семьи Поццо, когда у одного из клубов проблемы, то на помощь ему отправляются игроки из других клубов системы, так произошло и с Самиром. (Итальянская семья бизнесменов Поццо владеет системой клубов: Удинезе, Уотфорд и до недавнего времени Гранада. Перевод игроков из одной команды системы в другую - обычная практика). Соответственно и деньги, которые были уплачены за трансфер просто переложили из одного кармана в другой. А сам Самир уже провёл 2 матча за "Шершней" и очень неплохо себя показал. Скорее всего Самир станет основным защитником команды на остаток сезона. Посмотрим, сможет ли игрок помочь команде остаться в АПЛ.

2. Мадука Окойе из Спарты Ротердам за 5 млн евро.

А вот этот трансфер не относится к сиюминутному укреплению состава для борьбы за выживание. "Золотые мальчики" выкупили 22-х летнего голкипера у ротердамской Спарты и сразу же отдали в обратную аренду, чтобы Мадука доиграл сезон в Нидерландах. Не очень понятно, чем удивил нигерийский вратарь руководство и тренерский штаб Уотфорда. Вратарь в этом сезоне является основным в Спарте, но по средней оценке является лишь 17 среди всех вратарей лиги. Даже если убрать 2 провальных матча Мадуки, то его оценка не сильно улучшится. Например, вратарь такого же скромного Херенвена (стоимость состава Херенвена всего на 5 млн больше, чем состава Спарты) Хавьер Моус справляется со своей работой гораздо лучше, и в некоторых матчах по-настоящему спасает свою команду. Видимо, Уотфорд разглядел в молодом голкипере большой потенциал. Что ж, будем следить за успехами вратаря.

3. Эдо Кайембе из Эйпена за 4,7 млн евро.

Этот 23-х летний игрок был основным выбором тренерского штаба Эйпена в центре поля. Играя на позиции опорника, Эдо сумел забить 4 гола, и вообще был очень полезен для команды. Перейдя в Уотфорд, Кайембе не заметил разницы между Бельгийской лигой и АПЛ. В 2-х матчах, которые Эдо уже успел сыграть за "Шершней", игрок очень хорошо проявил себя и был одним из лучших в составе своей команде. Кажется, что у молодого опорника есть все шансы хорошо показать себя в лучшей лиге мира. Он явно сможет помочь своей новой команде в оставшихся матчах.

4. Хассан Камара из Ниццы за 4 млн евро.

27 летний левый защитник провёл в этом сезоне за Ниццу всего 546 минут. Перед началом сезона Ницца подписала Мелвина Бара - молодого левого защитника из Лиона. Хассан перестал быть основным, да и к тому же Кристоф Гальтье отдавал предпочтение другим игрокам, даже когда Бар не мог играть. Уотфорд воспользовался этой ситуацией и выписал левого защитника дешевле рыночной стоимости. До прихода Камара в команде уже было 2 левых защитника: Дэни Роуз и Адам Масина. Адам не убеждал своей игрой, к тому же сейчас он в сборной Марокко на кубке Африки и сможет сыграть за Шершней только к февралю. А старичок Роуз годится только на подмену основному левому защитнику. Поэтому Камара сразу стал основным и был одним из лучших в матче с Ньюкаслом. Скорее всего игрок будет основным и до конца этого сезона.

5. Самуэль Калу из Бордо за 3 млн евро.

24-х летний вингер сыграл в этом сезоне за Бордо всего 323 минуты. Это связано с дикой конкуренцией в Бордо на флангах атаки: места в основе на правом и левом фланге заняты за Явайро Дилросуном, Реми Уденом и Альбертом Элисом. Уотфорд, так же как и в случае с Хассаном Камара, воспользовался данной ситуацией и подписал игрока дешевле рыночной стоимости. Самуэль скорее всего будет играть в основе, ведь основной правый вингер и главный актив Шершней Исмаила Сарр получил довольно серьёзную травму связок, которая усугубилась ушибом, и сроки восстановления неизвестны. Калу однозначно может помочь Уотфорду в борьбе за сохранение прописки в АПЛ.

6. Ясер Асприлья из Энвигадо за 3 млн евро.

Трансфер 18 летнего атакующего полузащитника оказался довольно таинственным и непонятным: во всех футбольных интернет-порталах Ясер уже значится в Уотфорде, но никакого подтверждения от клуба, фото с подписания контракта я не нашёл, на официальном сайте "Шершней" игрока нет, никакой информации о том, что игрок останется до конца сезона в родном клубе или чего-то подобного нет. Этот сезон стал дебютным для колумбийца во взрослом футболе. Игрок отлично себя показал, забив 5 голов и отдав 1 голевую передачу в чемпионате Колумбии. Если всё-таки игрок присоединится к команде, то я думаю, он уже сможет освежать игру "Золотых мальчиков", хотя бы выходя на замену. Пожелаем молодому таланту удачи!

Вот такими игроками укрепился Уотфорд в это трансферное окно. Посмотрим, получится ли у банды Роя Ходжсона остаться в АПЛ.

Если вы хотите прочитать подобный пост о Салернитане и Дженоа - самых активных клубах в это трансферное окно (включая все сделки, кроме возвращений из аренд), пишите об этом в комментариях.