15 мин.

Игра со стульями, часть 2

За последние десять лет в среднем семь и две десятых команды NFL меняли главного тренера в межсезонье. Предыдущие пять лет были довольно стабильны – 7-8 увольнений каждый «черный январь», если же заглянуть в историю чуть подальше, то встретятся как относительно спокойные годы (2010-й – только три замены), так и бурные (2009-й – 11 увольнений).

Сегодня мы поговорим о том, откуда берутся эти самые 7.2 кандидатов, готовых занять вакантные должности – на примере нынешнего межсезонья. Так же нас будет интересовать  кто из тех, кто получил повышение, заслужил его, а кто заслужил, но пока не стал главным тренером. И, наконец, мы поближе познакомимся с великолепной семеркой коучей, которые в будущем сезоне оденут бейсболки своих новых команд.

* * * * * * * * * *

Общий ответ на самый первый вопрос – откуда берутся новые главные тренеры? – я уже давал два года назад в этом блоге. С тех пор цифры немного изменились, но суть осталась той же: в основной своей массе новые HC – это вчерашние координаторы защиты или нападения успешных команд. В связи с этим, интересно посмотреть на то, какие именно координаторы были лучшими (и худшими) в прошлом сезоне, и кто из них был справедливо вознагражден за свои успехи (а кто совершенно оправданно уволен).

В качестве оценки успешности координаторов будем использовать метрику DVAO, используемую сайтом Football Outsiders. Данный показатель намного комплексней, нежели простые «набранные ярды» или «пропущенные тачдауны». DVAO (defense-adjusted value over average) рассчитывается с учетом таких факторов как даун, на котором происходит розыгрыш, позицию, в котором команда была до него, успешность комбинации (достигла ли команда некой промежуточной цели, скажем, первого дауна), и, самое главное, он принимает во внимание разницу в силе соперников.

Начнем с координаторов нападения (OC, от offensive coordinator). Зеленым цветом отмечены те, кто получил повышение, красным – кто был уволен или ушел вместе со всем тренерских штабом.

Из десяти лучших OC только один, Гэри Кубиак, получил повышение до главного тренера, и то, это произошло в некотором роде «по блату» – потому что он играл вместе с Джоном Элвеем в «Денвере» в 80-х. Кроме того, один из десятки, Адам Гэйз, потерял работу из-за того, что в «Денвере» уволили весь тренерский штаб. Координатор, руководивший нападением номер 1, Том Клементс из «Грин-Бэя», тоже отмечен зеленым цветом, но это не повышение до главного тренера. Клементс остается в «Packers», просто с нового сезона он, а не МакКарти, будет руководить плей-коллингом в атаке.

Вообще, эта таблица очень красноречива: ни один из лучших OC прошлого сезона, кроме Гэйза, не считался реальным кандидатом на позицию главного тренера. В случае с некоторыми – Хэйли и МанДэниелс – еще можно понять, почему: они были слишком уж неуспешны в своих предыдущих попытках работать главными, да и характер у обоих тот еще. Но что еще более поразительно, так это то, что Билл Кэллахан ушел из «Далласа» в «Вашингтон» с формальным понижением в должности – на позицию тренера линии нападения. Для контраста, посмотрим на то, как судьба обошлась с лучшими специалистами по защите.

Дэн Куин получил должность главного в «Атланте», Джек Дель Рио – в «Окленде», Тодд Боулз – в «Джетс». Вик Фангио ушел на ту же позицию в «Чикаго», но он был одним из основных кандидатов на вакантные должности HC нескольких командах, а Джим Шуорц, соответственно, претендовал на повышение в своем «Баффало». За Куином и Боулзом клубы вообще устроили настоящую охоту. В целом же получается, что успешный координатор защиты выглядит более привлекательным кандидатом на позицию главного, нежели хороший координатор нападения. Вот вам наглядная демонстрация общепринятого – как оказывается, и на самом высоком уровне тоже – мнения о том, что чемпионаты выигрывает защита.

Теперь посмотрим на тех, кто в прошлом сезоне работал плохо – на десятки координаторов, руководивших самыми слабыми защитами и нападениями.

Вот она, «справедливость» – из десяти «худших» координаторов нападения семеро были уволены по окончании сезона. Кавычки в предыдущем предложении не случайны: координатор, разумеется, не отвечает за комплектование состава, так что вины Джеффа Тедфорда и Джедда Фиша в том, что им достались куотербеки Джош МакКоун и Блейк Бортлз, нет. Но кто-то же должен быть крайним, правда?

У наименее эффективных координаторов защиты примерно та же картина:

Удивительно, как сохранил работу Роб Райан – я был уверен, что его уволят, не дожидаясь Нового Года. Необходимо отметить наличие в этом списке Дика ЛеБо: «Стилерз» в очередной раз «добровольно ушли» одного из координаторов после поражения в плеф-офф. Три сезона назад виноватым оказался Брюс Эриэнс (с тех пор двукратный лауреат награды «Лучший тренер года»), теперь крайним назначили ЛеБо. В 77 лет дедушка начнет новый этап карьеры в качестве ассистента Кена Уизензанта в «Теннесси». Учитывая, что «Титаны» в минувшем сезоне были в числе худших как в нападении, так и в защите, опыт ЛеБо им точно не помешает.

* * * * * * * * * *

Наконец, мы добрались до знакомства с новыми главными тренерами. В этом году их семеро, из них трое займут позицию главного впервые в карьере.

Начнем с команд, которые наняли нового HC самым популярным в последнее время способом – отбором классного координатора защиты у другого клуба.

«Атланта» прошла, формально, самый длинный путь в поисках замены Майку Смиту. Буквально за день до последней игры сезона в прессе появилось сообщение о том, что «Соколы» наняли компанию Korn Ferry для подбора подходящих кандидатов на роль нового HC. Назвать это событие странным, значит назвать странным дождь из жаб. Во-первых, клубы NFL обычно не сообщают своим тренерам о том, что они уволены, до решающего матча сезона. Во-вторых, использовать рекрутинговое агентство, пусть даже и высококлассное, для поиска тренера? И это при живом генеральном менеджере? Интересно было бы увидеть список кандидатов, представленных Korn Ferry, потому что в конечном итоге выбор был сделан довольно банальный – новым главным стал Дэн Куинн, координатор лучшей защиты лиги двух последних сезонов. Официально он вступил в должность на следующий день после Супер-Боула; в реальности же более раннему подписанию контракта с Куинном мешал тот факт, что «Сиэтл» в это время продолжал играть в плей-офф.

Куинн довольно молод по меркам главных тренеров NFL, ему всего 44 года. Он ни разу ни на одном уровне не был главным, и это его минус, зато в его активе защита, которая выиграла один перстень чемпионов, и сделала почти все, чтобы получить второй. Теоретически, «Атланта» сделала неплохой выбор, на практике же все, как всегда, будет зависеть от нюансов. Потянет ли Куинн должность главного? Как покажут себя его координаторы, Кайл Шэнахан и Ричард Смит, прежде, прямо скажем, не блиставшие? Но самый главный вопрос, который я задал бы себе, будь я болельщиком «Falcons» – что принесет команде дуэт Томаса Димитроффа и Скотта Пайоли? Эти двое когда-то работали вместе в Фоксборо, а потом считались едва ли ни самыми многообещающими генеральными менеджерами в NFL. С тех пор Пайоли успел провалиться в «Канзасе» по сценарию большинства других учеников Беличика – неплохое начало, затем громкое падение, сопровождаемое громкими  жалобами подчиненных на отвратительный характер. Ореол гениальности Димитроффа тоже изрядно потускнел за последние пару лет. Теперь один из них чудом сохранил пост ГМ-а, а второй присоединяется к старому приятелю в качестве ассистента, отвечающего за скаутинг и драфт.

«Атланта», буквально, в положении «или пан или пропал» по всем фронтам. Их новый HC либо гений защиты, либо ему просто повезло работать с сильнейшим составом в лиге. Их тандем ГМ-ов либо совершенно убойный, либо это карточный домик, который начнет рушиться уже через пару месяцев, когда Пайоли за день до драфта закатит скандал по поводу неубранных конфетных фантиков или неправильно припаркованных автомобилей.

«Нью-Йорк Джетс»

«Джетс» тоже пошли по проторенной дорожке и пригласили на должность главного тренера успешного координатора защиты – Тодда Боулза из «Аризоны». Защита «Кардиналов» была в десятке сильнейших оба сезона (4 и 7 соответственно), что Боулз работал с ней, так что это повышение выглядит вполне закономерным и заслуженным.

Вместе с главным тренером «Джетс» поменяли и менеджмент – Джон Идзик уволен, его место занял бывший директор по футбольному персоналу «Хьюстона» Майк МакКогнан. Типичная перестройка с нуля, включая такой обязательный атрибут как поиск нового стартового куотербека.

«Окленд»

Наконец, «Рейдеры» остановили свой выбор на Джеке Дель Рио. Бывший лайнбэйкер «Викингов», закончивший карьеру игрока в 1996-м, успел выиграть перстень чемпионов в качестве тренера LB в «Балтиморе» в сезоне 2000-го, поработать DC в «Каролине», затем несколько лет был главным в «Джексонвиле» (два сезона из девяти с положительным балансом побед, одна победа и два поражения в плей-офф), а с 2012-го руководил защитой «Денвера». При этом два сезона из этих трех защита «Денвера»  была в пятерке лучших по лиге. Весьма приличное резюме.

Любопытно, что на пост координатора защиты «Окленда» Дель Рио выбрал другого бывшего лайнбейкера и, впоследствии, тренера LB – Кена Нортона-младшего, первого игрока в истории лиги, выигравшего три Супер-Боула подряд: дважды с «Далласом» (92, 93-й) и один раз с «Сан-Франциско» (94-й).

* * * * * * * * * *

Единственной командой, нанявшей главного тренера из числа бывших координаторов нападения, в этом году стал

«Денвер»

Если судить по реакции прессы, то выбор Гэри Кубиака считается неудачным во многом потому, что трио Кубиак – Рик Деннисон – Уэйд Филлипс, при всех их достоинствах, не чета Джону Фоксу и его бывшим координаторам Гейзу и Дель Рио.

Я не могу сказать, что я разделяю этот пессимизм (хотя сам факт увольнения Фокса, конечно, чудовищный по своей нелепости). Большой плюс Кубиака в том, что всю свою бытность игроком NFL и большую часть карьеры тренера он провел в «Денвере». Подобно тому, как работа в Мичигане – это мечта для Харбо, пост главного в «Бронкос» – рождественский подарок для Кубиака. Никто другой не сумеет сходу войти в организацию и почувствовать себя как дома. Никто другой не сойдется так хорошо с Джоном Элвеем – Кубиак был сначала запасным Элвея, а потом его тренером, и они вместе выиграли два титула чемпионов в сезонах 97 и 98. Это были последние, и, как оказалось, самые лучшие годы карьеры Элвея. Возможно, Кубиак сможет добиться того же с еще одной закатывающейся звездой – Пэйтоном Мэннингом.

* * * * * * * * * *

Две из семи команд наняли главных тренеров, оказавшихся ненужным в этом качестве другим клубам.

«Баффало»

сделало свой выбор раньше всех: 8 января Рекс Райан прошел собеседование, а четыре дня спустя подписал контракт. На позиции координаторов были приглашены Грег Роман (экс-OC «Сан-Франциско») и Деннис Турман, пришедший вслед за Райаном из «Джетс». Турман, не имеющий такой известности, как Роман или сам Райан, тем не менее, является довольно примечательной фигурой. В середине двухтысячных он был одним из творцов знаменитой защиты «Балтимора» (первое место в игре против паса с 2004-го по 2007-й), а потом несколько лет подряд работал с Райаном в «Джетс», и все эти годы оборона «зелено-белых» тоже была на высоте.

Райан сейчас смотрится как почти гарантированный джек-пот для «Баффало». Во-первых, он едва ли ни лучше других сумеет воспользоваться сильной стороной нынешнего состава «Баффало» – их защитой. Ему даже не придется ничего серьезно менять – «Биллз» играют в обороне по схеме самого Райана, которую в клуб принес другой его бывший DC Майк Петтин в 2013-м. Во-вторых,  личность и харизма Райана сделают «Баффало» куда более интересными для незаинтересованного болельщика. Это вам не какие-нибудь Чэн Гэйли и «Святой» Маррон.

«Чикаго»

«Медведи», совершенно справедливо недовольные тем бедламом, в который превратили команду Фил Эмери и Марк Трестман, указали на дверь обоим и в январе наняли новых ГМ-а и главного тренера.

Руководить менеджментом будет Райан Пэйс, профессионально выросший в организации «Нового Орлеана» от младшего ассистента (2001-й) до директора по футбольному персоналу (2013-2014-гг). Пейс в настоящее время самый молодой генеральный менеджер в лиге – ему всего 37.

В поисках главного тренера «Медведи» поначалу искали кандидатов, не руководивших ранее другими командами. Это довольно любопытная традиция «Чикаго»: из четырнадцати предыдущих главных тренеров клуба только один, Пэдди Дрисколл (HC в 1956-1957) был до этого главным в другом клубе NFL. Но когда «Денвер» уволил Джона Фокса, Райан Пейс резонно заключил, что традиции традициями, а хорошие тренеры на дороге не валяются.

Кроме Фокса «Чикаго» умудрились заполучить так же одну из сильнейших в лиге пар координаторов – Адама Гейза из «Денвера» и Вика Фангио из «Сан-Франциско». Оба заработали отличную репутацию в своих предыдущих клубах, оба рассматривались как потенциальные главные в других командах, каждый, в случае чего, сможет заменить Фокса в «Чикаго» через несколько сезонов. Отличный выбор, как мне кажется.

Особую пикантность ситуации с координаторами «Медведей» придает тот факт, что оба, и Гейз и Фангио, могли бы оказались в совсем другой команде, если бы ни один маленький наполеон из…

«Сан-Франциско»

Чем больше я узнаю о том, что происходило в «49ers» вокруг позиции главного тренера, тем меньше мне нравятся CEO команды Джед Йорк и ГМ Трент Баалке. Чтобы рассказать эту историю – точнее, ту часть истории, которая уже выплыла на поверхность – нужно вернуться в 2010-й.

Тот сезон «Сан-Франциско» начинали с большими амбициями: Джед Йорк публично пообещал, что его команда выиграет дивизион, но с катастрофическим результатом: пять поражений в первых пяти матчах. Не делало ситуацию лучше то, что после неудачи на первой же неделе в прессе появилась анонимная информация о проблемах координатора нападения команды Джимми Рэя. Мол, тот хорош в теории, но на практике теряется и назначает розыгрыши чуть ли не с потолка. Майк Синглетери, тогдашний HC «49ers», прекрасно понимавший, что подобный слух мог пойти только изнутри, был в ярости. Буквально: «Я не хочу разбираться с крысой, которая выносит сор из избы».

Дальше – больше. Через некоторое время все тот же Джейсон Коул с Yahoo Sports, который цитировал «крысу» ранее, написал, что, мол, даже если «Сан-Франциско» выиграют-таки свой дивизион (а в том сезоне для этого достаточно было только семи побед), это, скорее всего, не спасет Синглетери. Уже тогда некоторые стали говорить о том, что крыса, регулярно устраивающая утечки информации, ни кто иной, как Джед Йорк собственной персоной.

Прошло 4 года. Синглетери уволен, пришел Джим Харбо и успели проиграть Супер-Боул, потом в следующем сезоне уступили «Сиэтлу» в финале конференции. И вот весной 2014-го внезапно появляется новость, что «Сан-Франциско» были в одном шаге от обмена Джима Харбо в «Кливленд». Джед Йорк назвал это все «дурацкими выдумками» и «ложью», однако впоследствии правдивость информации подтвердил владелец «Браунз». Опять, не иначе, какая-то крыса все разболтала, чтобы Харбо не расслаблялся.

Закончился 2014-й. Харбо расстался с командой «по обоюдному согласию сторон». По крайней мере, так всем сказали сразу после заключительного матча сезона. Потом, правда, сам Харбо признал, что он уходить не собирался, а его уволили, причем фактически еще за две недели до окончания сезона. Замечательное «обоюдное согласие», правда? Но, может быть, это словесный цирк закончится с наймом нового тренера, Джима Томсулы? Не совсем.

Даже здесь не обошлось без лжи, причем лжи бессмысленной, ничего не меняющей. Сразу после того, как Томсула был представлен прессе как новый HC, стало известно, что ту же должность едва не получил Адам Гейз, уже известный нам координатор нападения «Денвера». Генеральный менеджер Баалке летал в Колорадо и на словах договорился с Гейзом обо всем, в том числе, одобрил кандидатуры координаторов. Но на следующий день ситуация изменилась. Гейзу было сказано, что работу он получит, только если Джим Томсула будет координатором защиты. На том стороны и расстались. Ничего криминального, все в порядке вещей. «Фриско» хотели сохранить Томсулу, и сохранили его. Но, конечно, офис «49ers» не был бы самим собой, если бы не выступил с опровержением этой истории – «работа главного была предложена только одному человеку, Томсуле».

Елки-палки. Зачем, зачем так делать? Ну да, понятно, что Баалке поменял свое мнение за одну ночь по настоятельной рекомендации Йорка. И, да, технически фразу «работа была предложена» можно понимать как «был предложен контракт». То есть это вроде бы как бы и не попытка оправдать CEO, который лезет в дела ГМ-а и не обман – технически. Все логично, примерно как во фразе «Дорогой, я обещала любить тебя вечно, но я не обещала сдержать свое обещание». Но, повторюсь, зачем? Зачем подсиживать своих тренеров, распространяя слухи о том, что их вот-вот уволят или обменяют, а потом громко с негодованием отрицать? Зачем врать по пустякам, тем более что правда все равно рано или поздно выплывет наружу?

Мне очень хочется пожелать удачи всем новым тренерам. Но я лучше пожелаю им, чтобы их карьеры, когда они закончатся (а это случится рано или поздно со всеми), подошли к концу спокойно. Без заговоров, крыс, распространяющих слухи, и лжи со стороны тех, кто еще несколько лет назад называл их «будущим клуба». Иными словами, я желаю им всем не оказаться в «Сан-Франциско». Прости, Джим Томсула.