12 мин.

Футбол в среду вечером – время «0»

Ровно неделя осталась до начала регулярного сезона в NFL, и это значит, что пора возвращаться к еженедельному формату освещения всего самого интересного в футболе. С вашей, разумеется, помощью – пишите в комментариях что было интересным летом лично для вас и чего вы ждете от будущего сезона. Мне же сегодня хочется поговорить вот о чем:

  • Новая мода в лиге – на молодых куотербеков;

  • Как фальшивые арбитры портят настоящий футбол;

  • «Чикаго», «Питтсбург» и «Джетс» – три потенциальные истории успеха или три катастрофы?

  • «Вечерний Истербрук» – что читать, смотреть и слушать о футболе.

Молодые да ранние

Самая ответственная позиция в футболе, как мы знаем – это куотербек. Требования к QB очень высоки, и поэтому неудивительно, что куотербекам труднее, чем игрокам других амплуа, дается переход из студентов в профессионалы. Пэйтон Мэннинг в свой дебютный сезон установил множество рекордов, но одним из них был рекорд по количеству перехватов для новичков-куотербеков за сезон – 28. Его брат Илай в свой первый год был отвратителен. Том Брэйди, будучи новичком, добился потрясающего результата: один точный пас из трех, шесть ярдов  – за год. Ну и так далее. Ни разу QB-новичок не выигрывал Супер-Боул. Единственным исключением считается Курт Уорнер, но ему в формально первом для него сезоне 1999-го было уже 28 лет, пять из которых он промаялся по тренировочным лагерям и низшим лигам. Короче говоря, молодые куотербеки – это та еще песня. Им нужно зреть, как вину.

Вот сводные данные за последние два десятилетия по куотербекам, впервые поднимавшим Кубок Ломбарди над головой:

Как видно, средний возраст QB-чемпионов около двадцати девяти лет, за их плечами около семи лет карьеры в NFL, из которых пять – в стартовом составе. Это уже не мальчики.

Тем не менее, 2012-й, похоже, будет годом юнцов: сразу пять команд («Индианаполис», «Вашингтон», «Сиэтл», «Майами» и «Кливленд») доверили место в стартовом составе новичкам, еще в пяти клубах играть первую скрипку будут втрогодки («Джексонвиль», «Каролина», «Миннесота», «Теннесси», «Цинциннати»). Эта десятка клубов ставит на будущее, что с большой вероятностью исключает их из числа претендентов на Супер-Боул в ближайшие несколько сезонов. Зато интересно будет наблюдать за тем, кто из молодежи оправдает авансы, а кто окажется бастом. Мои прогнозы на этот счет (слева направо, сверху вниз):

«Звезда»: Эндрю Лак («Индианаполис»).

«Стабильно хороши»: Рассел Уилсон («Сиэтл»), Энди Далтон («Цинциннати»).

«На пути вверх»: Блейн Гэбберт («Джексонвиль»).

«Ни рыба, ни мясо»: Роберт Гриффин («Вашингтон»), Кристиан Пондер («Миннисота»), Джейк Локер («Теннесси»), Брэндон Уиден («Кливленд»).

«Что он делает в NFL?»: Райан Тэннехилл («Майами»).

Затрудняюсь оценить Кэма Ньютона, несмотря на его рекордный прошлый сезон. Каждый раз, когда я вижу как играет этот парень против сильной защиты, я думаю что передо мной ухудшенная версия Майкла Вика. Но против плохих и средних команд куотербек «Каролины»  играет как супер-звезда. Посмотрим, в общем.

Фальшивые арбитры и настоящий футбол

Тем из вас, кто собирается начать смотреть NFL с сентября – готовьтесь к неожиданностям. Не в смысле спортивного результата, нет. Приготовьтесь к тому, что вы не будете понимать логику судейских свистков.

NFL и Ассоциация Арбитров NFL на ножах уже который месяц. Делят, как обычно, деньги, вдобавок лига хочет судей, у которых не будет другой работы, кроме как на поле, а почти все арбитры получают основной заработок от другого бизнеса, и отказываться от него не хотят. Результат несогласия – локаут, менее громкий чем тот, что случился год назад, но не менее неприятный.

Все матчи предсезонки обслуживали так называемые «replacement officials» – в основном арбитры из низших студенческих дивизионов или давно вышедшие на пенсию судьи NFL. Количество чудачеств этих судьезаменителей уже не поддается никакому учету: они путают названия команд, не знают правил касательно тачбэка, не умеют определять нарушение нейтральной зоны и pass interference, дарят атаки командам после окончания четверти, наконец, один судья-бедолага умудрился наградить «холдингом» игрока с мячом – кого тот, интересно, задерживал? Мяч? Я посмотрел около десятка августовских игр, и в каждой была как минимум пара моментов, когда тренеры обеих команд, комментаторы и ваш покорный слуга в ответ на решение арбитров говорили «Да неужели?» или «С каких это пор?» или даже «М-м-м... э-э-э...».

Реклама 18+

На фото слева – нет ничего плохого в арбитрах-женщинах, если это, конечно, не типа-арбитры.

При всем при этом руководство NFL продолжает делать вид, что ничего страшного не происходит, а отдельные личности, вроде старого маразматика Джерри Джонса, вообще не видят разницы между настоящими арбитрами и фальшивыми.  Зато видят игроки, 90% которых (опрошено 146 футболистов) считают, что футбол от таких шуток становится хуже.

В общем, считайте себя предупрежденными. А псевдо-судьи, дай бог, к Новому году уяснят, что нельзя свистеть pass interference на ресивере, уже выбежавшем за пределы поля.

«Чикаго», «Питтсбург» и «Джетс» – успех или катастрофа?

У каждой из тридцати двух команд NFL произошло что-то важное в межсезонье, о каждой можно рассказать много интересного, но прямо сейчас мне бы хотелось остановиться на трех конкретных клубах из Чикаго, Питтсбурга и Нью-Джерси. Все они потенциально находятся – или находились – в числе лидеров лиги, а Bears кое-кто даже называет реальным претендентом на Супер-Боул. Но, вместе с тем, недавние события говорят скорее о том, что эти команды может ждать совсем не светлое будущее.

* * * * * * * * * *

У «Чикаго», в середине прошлого сезона казавшегося одним из лучших клубов лиги, а потом рассыпавшегося из-за травм лидеров, все, на первый взгляд, прекрасно. Вернулся Джей Катлер, почти залечил травму Брайан Урлакер, уладил свои контрактные проблемы Мэтт Форте, подписан Майкл Буш из Raiders. Плюс, впервые за долгие годы, в «Чикаго» будет играть приличный первый ресивер – Брэндон Маршалл из «Майами». Связка Маршалл-Катлер в свое время отлично показала себя в «Бронкос», да и в предсезонке чувствовалось, что лучшей цели для куотербека «Медведей» просто не придумать. Многие журналисты и болельщики, как я уже говорил, поспешили записать «Чикаго» в контендеры.

На фото справа – Брэндон Маршалл уже пообещал Супер-Боул болельщикам в Чикаго, но пока что и у него, и у Катлера, не все так гладко, как хотелось бы.

Однако лично я не считаю, что у «Медведей» все так замечательно. Во-первых, по предсезонным играм мне показалось, что Джей Катлер сдал. При всем обилии принимающих – Маршалл! Хестер! Беннет! Джеффри! – куотербек «Чикаго» пасует неточно, и с пугающей частотой перебрасывает своих ресиверов. 9 точных пасов из 21 в последнем матче – вы шутите? Во-вторых, защита Чикаго в 2012-м – это не прошлогодний ее вариант, и тем более не позапрошлогодний. Лидеры не становятся моложе. Молодежь либо травмируется, как Крис Конте, либо не оправдывает авансов. В-третьих, и это самая большая, в моих глазах, проблема, линия нападения по-прежнему ужасна. Майк Тайс, бывший тренер оффенсив-лайн, получил повышение до координатора нападения, а проблема с линейными так никуда и не делась. Это уже стало сказываться на продуктивности Мэтта Форте: восемь выносов на потрясающие четыре ярда (всего, а не за раз) в первой половинн матча против «Гигантов». И это ни раз и ни два аукнется тому же Катлеру.

Я болею за «Чикаго», и мне бы очень хотелось увидеть хороший сезон в их исполнении. Но не удивлюсь, если они ограничатся восемью-девятью победами и не попадут в плей-офф.

* * * * * * * * *

Главная проблема «Питтсбурга», как мне кажется, тоже ходит по бровке и носит наушники. Я о Тодде Хэйли, новом оффенсив-координаторе Stealers. История с увольнением прежнего координатора, Брюса Эриенса, уволенного после поражения от «Денвера» в плей-офф, и приглашением Хэйли наделала много шума весной – Бен Ротлисбергер, к примеру, был явно недоволен этой перестановкой. Но постепенно все утихло, и даже стали ходить разговоры о том, что Хэйли, мол, сделает нападение «Питтсбурга» более современным, ориентированным на пас.

На фото слева – Тодд Хэйли: «...наше новое нападение... ну, эта... будет революционным. Шутка!».

Ну да, конечно.

Судя по игре против «Индианаполиса» современное нападение выглядит так:

  • 1-и-10: Вынос на 3 ярда

  • 2-и-7: Вынос на 7 ярдов

  • 1-и-10: Вынос, спасенный фамбл.

  • 1-и-10: Вынос на 4 ярда

  • 2-и-6: Вынос на 0 ярдов

  • 3-и-6: Неточный пас, перехват.

3 минуты 10 секунд, набрано 14 ярдов, сыграно пять выносных комбинаций и одна пасовая. Просто прекрасный результат. Для контраста, вот как играет в атаке «Стилерз», когда комбинации назначает Ротлисбергер (в двухминутном нападении против «Баффало»):

Реклама 18+
  • 1-и-10: Вынос на 2 ярда

  • 2-и-11: Вынос на 2 ярда

  • 3-и-9: Шотган, пас на 33 ярда

  • 1-и-10: Шотган, пас на 16 ярдов

  • 1-и-10: No huddle, шотган, пас на 7 ярдов

  • 2-и-3: Шотган, пас на 12 ярдов

  • 1-и-10: Неточный пас

  • 2-и-10: Шотган, пас на 12 ярдов

  • 1-и-10: Шотган, пас на 6 ярдов

  • 2-и-4: Шотган, пас на 5 ярдов

  • 1-и-гол: Шотган, пас на 6 ярдов, тачдаун.

1 минута, 28 секунд. Все поле пройдено за девять пасовых комбинаций (8 из 9 точных пасов) и две выносных. Ротлисбергер – один из лучших бросающих куотербеков NFL; из шотгана, когда у него есть доволнительная пара секунд на оценку ситуации, он просто смертоносен. Но у Хэйли, похоже, другое мнение на этот счет. Посмотрим, к каким результатам это приведет.

* * * * * * * * * * *

Наконец, третья команда, в отношении которой я был очень оптимистичен, «Джетс», вообще находится в плачевном положении. Два месяца назад я писал, как жду от Рекса Райана и Тони Спарано хитроумных изобретений в области wildcat-нападения, благо у них в распоряжении есть Тим Тибоу, лучший игрок для такого футбола. Сумели ведь в «Денвере» в прошлом году выстроить вокруг Тибоу очень интересное нападение, и это в условиях цейтнота, по ходу сезона. А у Райана и Спарано были для подготовки вся весна и лето. Но увы, август разрушил все мои прекрасные мечты – и надежды болельщиков Jets на хороший сезон.

Судя по первым трем матчам «Джетс», тренерский штаб команды просто не понимает, зачем они потратили драф-пик на Тибоу, и что с ним теперь делать. Никаких гаджет-розыгрышей, никакого option-нападения – Тибоу раз ра разом заигрывают в комбинациях, предназначенных для Марка Санчеза. Помните, как в прошлом году шутили о том, что в плейбуке Тибоу одна страница с записью «Не вздумай бросать»? Сейчас же ситуация противоположная – 15-й номер буквально заставляют бросать, несмотря ни на что. Ресиверы закрыты? Пасуй! Начал движение вперед с мячом? Остановись, подумай, и пасуй! Если в «Денвере» Тибоу чуть что шел в скрэмбл и делал это успешно, несмотря на множество сэков, то в «Джетс» он пытается отдать пас в любой ситуации, даже если перед ним ни одного защитника и можно сделать первый даун ногами. Выглядит это ужасно, я серьезно. Возьмите кошку, и попробуйте ее научить приносить мячик в зубах. Или запретите ей мяукать. Кошка пошлет вас к черту. Тибоу, которого заставляют делать то, чего он не умеет, и, при этом, не дают играть так, как у него получается, просто страдает. И смотреть на это невозможно.

Реклама 18+

Справа вверху – единственная польза, которую «Джетс» сумели извлечь из Тима Тибоу.

Проиллюстрирую свою мысльнарезкой моментов из двух матчей. Обратите внимение, как в прошлом году, в форме Broncos, Тибоу идет в проход – увидел блиц и рванул без тени сомнения. Это то, как он играл весь 2011-й и еще раньше, в университете Флориды. А теперь сравните это с тем, что он делает сейчас. Если и бежит с мячом, то постоянно ищет глазами ресиверов (которые закрыты), или, в третьем эпизоде, бросает в прикрытие даже когда перед ним никого нет.

Я всегда считал главного тренера «Джетс» хорошим тактиком, но, похоже, вместе с лишним жиром у него удалили всю изобретательность. Что характерно, в этом году Райан не делает громких заявлений о непременном выходе в Супер-Боул. Наверное, уже предчувствует второй подряд провальный сезон.

«Вечерний Истербрук»

Количество анонсов, превью и прогнозов, относящихся к будущему сезону, увеличивается с каждым днем буквально в геометрической прогрессии. Ссылки на подобные материалы я давать не буду – читайте тех, кто вам нравится, и не забывайте, что все это не более чем ковыряние в зубах (и большая часть того, что в предыдущих абзацах – тоже). Вместо этого сегодня в рубрику «Что смотреть / читать / слушать о футболе?» попадает нечто иное.

Во-первых, тем, кто слушает радио, рекомендую отметить в календаре ночь пятницы 31-го августа. В 23-00 по Москве Игорь Знаменский, известный многим как комментатор американского футбола на канале Viasat Sport, плюс Владимир Дехтярев и Евгений Синичкин, будут вести в эфире Радио Спорт специальную трехчасовую программу, посвященную началу сезона в NFL. Я сам радио не слушаю, но Игорь попросил меня поделиться анонсом, что я с удовольствием и делаю – чем больше информации о футболе на русском языке, тем лучше. Координаты радио в интернете: официальный сайт или альтернативный источник.

Во-вторых, коллеги с сайта NFLRUS.ru написали очень информативный гайд по фэнтези-футболу. Не то чтобы я изменил свое мнение о фэнтези, но работа проделана очень хорошая, интересно прочитать хотя бы для того, чтобы знать что это такое. А на форуме этого сайт можно найти очень любопытный фоторепортаж с тренировки New England Patriots.

В-третьих, хочу напоминить о существовании сайта Footballnuts.ru. Кроме обычного набора футбольных новостей и аналитики сайт содержит уникальную информацию о том, как играют в американский футбол в России и на Украине.

Реклама 18+

В четвертых, для тех, кто читает по-английски: обратите внимание на статьи автора, которого я открыл для себя этим летом – Билл Барнуэлл (Bill Banrwell), бывший редактор Football Outsiders, а ныне штатный аналитик Grantland. У Барнуэлла много интересных тем, несмотря на то, что его иногда чересчур сильно заносит в вымышленный мир фэнтези-футбола. Вот, например, прекрасная классификация плохих контрактов в NFL. В двух словах: не подписывайте на длительный срок игроков, склонных к травмам, футболистов, выдавших за карьеру только один удачный сезон, не платите больших денег за «потенциал», помните о том, с какой скоростью деградируют игроки разных позиций.

На сегодня это все. Поздравляю любителей футбола со скорым началом сезона.

Пишите, чем вам запомнилось межсезонье и смотрите футбол.