7 мин.

Взгляд назад, взгляд вперед

Все, настало время успокоиться. Чем еще хорош футбол – необычайно длинным, в сравнении с другими видами спорта, межсезоньем. Семи месяцев достаточно, чтобы проигравшие оплакали упущенные возможности и пришли в себя, а победители насладились триумфом. А что делать всем остальным?

Для начала давайте еще раз вернемся к Супер-Боулу. Да, я знаю, он был невыносимо скучным для фанатов «Патриотов», и самым-самым расчудесным для болельщиков «Гигантов», но я сейчас не об этом.

Во-первых, как вам спецбригады «Нью-Йорка»? Giants четырежды пробивали пант, смотрим, к чему это приводило:

  1. Первая четверть (время 9-10): Пантер Стив Уэзерфорд (справа на фото) бьет, его одноклубник Зак ДеОсси останавливает мяч на 6 ярдах. «Патриоты» начинают владение, будучи припертыми к своей энд-зоун. Дальше Брэйди выкидывает мяч к черту на рога – сэйфти. 2 очка в пользу Giants.

  2. Вторая четверть (10-09): тачбэк. Можно было бы и лучше, но все равно проучилось без шансов для NE сделать возврат. Результат последовавшей атаки «Патриотов» – пант.

  3. Вторая четверть (4-11): Уэзерфорд выбивает мяч в аут на отметке 4 ярда! Это то, что называется coffin corner («угол гроба») – лучшее, что может сделать пантер вообще. По ценности – как тачдаун нападения, филд-гол с шестидесяти ярдов для киккера или сэк на третьем дауне для защитника. «Патриоты» сумели довести свое владение до ТД, но ценности панта это не умаляет.

  4. Четвертая четверть (9-31): Еще один мастеркласс от спецбригад «Нью-Йорка». Уэс Уелкер был вынужден ограничиться fair catch на 8-и ярдах. Хотя нападение «Патриотов» и продержалось на поле почти шесть минут после этого, но ушло-то оно несолоно хлебавши!

Итого: трижды Том Брэйди и компания оказывались перед необходимостью пройти девяносто с лишним ярдов, и один раз – «только» восемьдесят. То, что сделал Уэзерфорд – три панта ближе, чем в двадцати ярдах, не делал еще никто и никогда в Супер-Боулах. Предлагаю отдать титул MVP матча пантеру, без шуток.

Во-вторых, не кажется ли вам, что самый короткий рецепт побед для соперников «Патриотов» должен звучать так: «Приложите Брэйди о газон!». Поворотным моментом встречи стал не блестящий пас Мэннинга на Мэннингхэма, и не победный ТД «Гигантов», а сэк Джастина Така на Томе Брэйди в конце третьей четверти. До этого куотербек «Патриотов» был безошибочен и хладнокровен, после – долго грустил на скамейке, разминая руку. Я понимаю, у футболистов жизнь тяжелая, особенно у QB, но, простите, Бен Ротлисбергер, к примеру таких ударов отхватывает по пять штук в каждом матче, потом встает и играет дальше. Или Джей Катлер. Да тот же Илай – в худшем случае на его физиономии написано «боже, как же мы лажаем», но никогда «ах, как меня больно ударили».

А что Брэйди? 20/24 пасы, 201 ярд и 2 ТД до того самого сэка от Така и 7/17 на 75 ярдов и один перехват после. «Приложите Брэйди о газон и побеждайте!»

В-третьих, какие будут мысли о нарушении правил «Гигантами» за считанные секунды до конца матча? Для тех, кто не помнит: 17 секунд до окончания основного времени, «New England» в последней атаке, им нужен только длинный пас через все поле (Hail Mary). И тут «Нью-Йорк» нарушает правила – 12 человек на поле. «Патриоты» получают пять ярдов... и теряют восемь секунд! Когда я понял, что секундомер не открутили назад, первое, что я подумал – старая лиса Кофлин сделал это умышленно. Размен, в самом деле, великолепный – дарим сопернику ненужные пять ярдов, отнимаем время на критично важный пас. Итак – сделал ли тренер Giants это специально? Или простая ошибка? Если первое, то решение гениальное. Том Кофлин по сути перебиличикил Билла Биличика, самого главного специалиста в NFL по выискиванию лазеек в правилах.

Тем, кому кажется это нечестным (если эпизод действительно был умышленным) – тайм-ауты тоже придумывались не для того, чтобы останавливать часы, когда соперник в атаке и не для того, чтобы сбивать настрой киккерам противника. И, к слову, Кофлин далеко не первый, кто изобрел умышленное нарушение: Бадди Райан, создатель великой защиты «46», описал точно такую же ситуацию в плейбуке два десятилетия назад Т.е. «меняем ярды за нарушение на время».

Итак, Giants сумели в нужно время одержать три маленькие победы, что почти привело к большой. Разумеется, с помощью....

В-четвертых, наконец-то и об Илае. Я примерно миллион раз слышал мнение о том, что младший Мэннинг-де, не дотягивает до статус элитного куотербека. Буквально за пару дней до Супер-Боула кто-то из аналитиков ESPN даже поместил Илая в отдельную категорию – чуть ниже супер-звезд, чуть выше остальных. А теперь давайте займемся арифметикой. То, что New England Patriots – лучшая команда десятилетия, обсуждению не подлежит. Пара Биличек-Брэйди рекордное число раз (пять) играла в главном матче года и трижды побеждала. Это потрясающее достижение. Фанаты «Патриотов», вы будете вспоминать эту декаду еще очень долго, попомните мои слова. И вот на сцену выходит Илай и бьет лучшую команду современности. Дважды.

Да, я забыл упомянуть о том, что из девяти побед «Гигантов» в этом сезоне восемь (!!) одержаны благодаря победным драйвам в исполнении Мэннинга. Семь камбэков в четвертой четверти. Восьмой – в Супер-Боуле. Илай сезона 2012 – это лучший клатч-куотербек за всю историю лиги, между прочим.

Вопрос, относится ли Мэннинг-младший к категории «элиты» или нет, не должен подниматься вообще никогда.

Поразительно, но на конец сезона 2011 года мы имеем в составах команд NFL шесть железобетонных кандидатов в Зал Славы на позиции QB: Брэйди, Мэннинги, Ротлисбергер, Роджерс и Бриз. Только эта шестерка выигрывала титулы в последние десять лет. И им всем от трех до десяти лет до конца карьеры.

Добавьте к ним Бретта Фарва и Курта Уорнера, завязавших с футболом совсем недавно, и получится, что начало двадцать первого века – это золотое время для NFL. Эпоха богов. И мы живем в это время, ха! Счастливчики мы.

* * * * * * * *

К слову об одном из этой шестерки небожителей, Пэйтоне Мэннинге. Будет ли он играть в Индианаполисе (скорее всего нет), и будет ли он играть в футбол вообще (Гм...), и если да, то где (Гм! Гм! Гм!) – вот самые главные вопросы к следующему сезону. Остальные вопросы, получить ответ на которые будет крайне любопытно, ниже:

  • Сколько обменов во время драфта мы увидим? До локаута обмены драфт-пиками были крайне редки. Можно навскидку вспомнить вынежденный обмен Chargers и Giants (Илая на Филипа Риверса), или прошлогодний подъем Атланты за Хулио Джонсом, да и, пожалуй, все из значимого. Теперь же, в связи со значительным уменьшением размеров контрактов новичков, прогнозируют настоящее безумие обменов. Кто и куда?

  • Кто постареет раньше – «Питтсбург» или «Нью-Инглэнд»? Есть подозрение, что окно возможностей двух лучших команд AFC последних лет закрывается. Брэйди уже не тот. Защите Stealers скоро будет нужен не шампунь, рекламируемый Троем Поламалу, а  краска от седины. Кто из двух неудачников последних Супер-Боулов спустится с Олимпа раньше, и, не менее интересно, на долго ли?

  • Когда уволят Лесли Фрайзера? Построят ли новый стадион в Миннеаполисе? Сколько куотербеков сыграют в форме Vikings в будущем году? Это все один вопрос, мой личный фаворит, про команду-загадку из Миннесоты. Ничье будущее в NFL не выглядит так туманно, как у них.

  • Кто окажется лучшим куотербеком в следующем году – Эндрю Лак или Тим Тибоу? А у кого будет больше побед? Трудный выбор, угу.

* * * * * * * *

В среду я подведу итоги конкурса прогнозов. Echo_1 может, конечно, уже выбирать подарок, но кто стал вторым, третьим и так далее? Потом перейдем от насущных проблем к истории, потом начнется комбайн... так и дотянем до осени.