8 мин.

Песня о Брайане

Часть 1. Детектив

... – Это хороший вид спорта, - убеждал я маму, – Немного похож на регби. Ну и не такой уж беспросветно непонятный. Про него даже Ильф и Петров писали в «Одноэтажной Америке», а Высоцкий песню сочинил.

- У Высоцкого была песня об американском футболе? – удивилась она.

- Да, представь. Погугли «Марш команды чикагских медведей». Или, хочешь, я пришлю тебе ссылку?

Мы болтали по скайпу, обсуждали всякую всячину и добрались, в том числе, до моего недавнего увлечения.

- Хм, действительно, - сказала мама, прослушав песню. - Интересно, с чего бы это ему писать про американский футбол?

- Не знаю. Ну что, рассказать правила?

- Давай...

* * * * * * * * * * * *

Этот разговор произошел прошлой осенью. С тех пор я постоянно натыкался на упоминание «Марша» Высоцкого – в немногочисленных статьях об американском футболе на русском языке и на фанатских сайтах. Смотрите, обычно говорили авторы, этот вид спорта не чужд русскому человеку, если уж сам Владимир Семенович...

Ерунда, конечно. Еще как чужд. В этом ничего плохого нет, разумеется – картофель, допустим, тоже долгое время был чужд русскому человеку. Крестьяне проклинали Петра Великого, завезшего «пиндосское чертово яблоко», и даже устраивали бунты, но как-то обошлось. Не суть.

Почему, все-таки, Высоцкий написал эту песню? Меня это мучило.

С уже упомянутыми Ильфом и Петровым никакой загадки нет. Авторы «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка» путешествовали по Америке, побывали в двадцати пяти штатах; им, разумеется, не могли не показать игру, которую американцы обожали 80 лет назад ничуть не меньше, чем сейчас. Жаль, что Илья Ильф не сделал ни одной фотографии с того матча университетов «Санта-Клара» и «Христиан Тексас», осталась только пара зарисовок болельщиков:

Но Высоцкий?..  Я стал собирать информацию.

Для начала стало понятно, почему эта песня мало кому известна. «Марш» был написан для фильма «Бегство мистера Мак-Кинли», сюжет которого никакого отношения к спорту не имеет. Песня должна была быть всего лишь иллюстрацией к «типичному американскому зрелищу». Учитывая незначительность эпизода и внушительную длину баллады, не удивительно, что в окончательный формат фильма «Марш» не вписался. Судьбу многих песен Высоцкого, ставших популярными благодаря кино, эта вещь повторить не смогла.

Но откуда такая подробность, как название команды – «Медведи»? «Канадских профессионалов» в песне о хоккее, к примеру, Высоцкий упоминает совершенно безлично.

Вариант, что поэт мог побывать на игре Chicago Bears во время гастролей в США, не подходил. «Марш» датируется 1973-м годом, а первый приезд Высоцкого в Америку состоялся летом 1976-го. Я на всякий случай написал нескольким биографам Владимира Семеновича – нет ли информации о том, посещал ли Высоцкий футбол? К сожалению, такой информации не нашлось. Но даже если бы выяснилось, что поэт видел игру своими глазами – это не объяснило бы факта, что за три года до прибытия в Штаты он уже знал о «медведях». Как? Я чувствовал себя как Шерлок Холмс, столкнувшийся с необъяснимой загадкой.

Я задал вопрос своим знакомым и родственникам, помнившим 70-е годы в СССР – что вы знали в то время об американском футболе? Самый распространенный ответ был «ничего». Некоторые сказали, что слышали о таком виде спорта, потому что он похож на регби.

Может быть, Высоцкий узнал о Bears во время заграничной поездки, допустим, во Францию? Но команда из Чикаго в эти годы была не на слуху – последний титул взят в 1963-м. Уж скорее бы Высоцкий услышал о Packers, Jets или Chiefs. «Вожди» очень неплохо могли лечь в стихотворный размер. Или, допустим, «Ковбои». Но ведь нет! Медведи, и все тут.

Ключ к разгадке подсказал Марк Цыбульский, автор большого количества статей о Высоцком (см. например, здесь). «Вероятнее всего Высоцкий видел известный фильм об этой команде», - написал мне Марк, - «он ведь имел возможность смотреть не только то, что шло широким экраном в СССР». Так, это уже интересно. Я стал искать фильмы, вышедшие в Голливуде в конце 60-х – начале 70-х годов в которых бы упоминалась команда Chicago Bears. Учитывая невысокую популярность «Медведей» в этот период времени, найти подходящую картину было довольно просто.

Реклама 18+

Часть 2. Драма

В 1971-м по ABC показали «Балладу о Брайане» (Brian’s Song) – основанный на реальных событиях телефильм о дружбе двух игроков «Медведей», Брайана Пикколо (Brian Piccolo) и Гэйла Сэйерса (Gale Sayers).

Оба играли на позиции фуллбэка; Сэйерс был черным, еще студентом он считался великолепным футболистом с прекрасным будущим. Пикколо был белым, одним из тех парней, которые за счет старательности и характера становятся звездами в университете, но, как правило, испытывают проблемы на профессиональном уровне из-за недостаточно хороших физических данных. Оба начали карьеру в NFL в Bears в 1965-м году: Сэйерс как 4-й номер драфта, Пикколо – как незадрафтованный свободный агент, приглянувшийся тренеру «Медведей» Джорджу Халасу. Гэйл Сэйерс по результатам сезона был назван лучшим новичком NFL. Брайан Пикколо весь 1965-й провел во втором, тренировочном, составе. В 1966-м Брайан уже несколько раз выходил на поле; в следующем году он стал основным сменщиком Сэйерса. В девятом матче сезона 1968-го Сэйерс получил травму колена и Пикколо заменил его до конца сезона. К тому моменту они уже были не только бескомпромиссными соперниками за место в составе, но и лучшими друзьями.

60-е годы в Америке – это не только расцвет движения «детей цветов», война во Вьетнаме и убийство братьев Кеннеди. В это время в Штатах боролись и одерживали победу противники расовой сегрегации. В 1968-м все формы дискриминации были признаны неконституционными. За год до этого, в 1967-м, Пикколо и Сэйерс стали первой парой футболистов с разным цветом кожи, которые были соседями по комнате.

...Брайан помог своему другу восстановиться после травмы и сезон 1969-го оба начинали в стартовом составе: Пикколо как фуллбэк, Сэйерс сместился на позицию тэйлбэка. К сожалению, этот год обернулся настоящей катастрофой: «Медведи» выиграли всего лишь один матч из четырнадцати. В середине этого кошмара, во время игры в Атланте, Пикколо неожиданно ушел с поля из-за плохого самочувствия. Медицинское исследование выявило у него редкую форму рака. Меньше чем через год, 16 июня 1970-го, в возрасте двадцати шести лет, Брайан Пикколо скончался.

«Баллада о Брайане» хорошо смотрится даже сейчас, спустя 40 лет, а в 1971-м многие называли эту картину лучшим когда-либо снятым телефильмом. Роли Пикколо и Сэйерса исполнили соответственно Джеймс Каан («Сонни» Карлеоне из «Крестного отца») и Билли Ди Уильямс (Ландо Корлиссиан из «Звездных войн»), в эпизодических ролях игроки и тренеры Chicago Bears сыграли самих себя.

Музыку написал трехкратный лауреат «Оскара» композитор Мишель Легран. Великолепный, очень трогательный и добрый фильм о дружбе и о любви к своему делу, - настоятельно рекомендую к просмотру.

А теперь давайте прослушаем песню Владимира Высоцкого:

Если предположить, что поэт каким-то образом увидел «Балладу о Брайане», многое становится на свои места. «Медведи» из «Марша» - Пикколо и Сэйерс играли в Bears, об остальных командах в фильме упоминается вскользь буквально в паре предложений. Строчка «нам выпадает карта // от травмы до инфаркта» - тоже понятно откуда, как и «навещают в госпитале их». Ну «могилы», на которых «Мэри, Дороти и Сэди» должны пролить «потоки слез» - еще одна прямая отсылка к «Балладе». Значит, получается, источник вдохновения Высоцкого найден?

Реклама 18+

Вероятно. К сожалению, нет почти никакой возможности проверить мою гипотезу. Вся история «Марша команды чикагских медведей» - детектив, разгадка которого покрыта мраком времени. Спортивно-песенная археология, так сказать. Если я прав, то Владимир Семенович все-таки видел американский футбол своими глазами – пусть не «вживую», а в кино. «Чуждый русскому человеку спорт» и история дружбы Брайана Пикколо и Гэйла Сейерса произвели на него впечатление достаточно сильное, чтобы написать об этом песню. Если же мое предположение ошибочно – по крайней мере, у нас остаются фильм и песня. Не так уж и мало, правда?

Приложение

Марш футбольной команды «Медведей», текст.

«Баллада о Брайане» (Brian’s Song) – на IMDB, на Netflix и на RuTracker.