2 мин.

Курс – Евро

Наш отпуск длился две недели, но я этого не почувствовал. Мы с женой хотели вырваться куда-нибудь на море, хотя бы на 4-5 дней. Но времени вообще не было: у ребенка тренировки, окончание третьего класса, по дому забот – куча. В итоге уже сегодня «Крылья» собираются в Москве на медкомиссию, вылетают в Самару и уже с воскресенья начинают тренироваться, а я, можно сказать, даже не отдохнул. Жена расстроилась. Я тоже. Но дети важнее всех морей на свете.

Из-за дел, которые приходилось устраивать, за сборной следил нерегулярно. Матч с Казахстаном видел, с Сербией – только последние 20 минут. Насколько я понял, Казахстан играл без своих лидеров. При всем уважении к этой команде любой клуб российской премьер-лиги оказал бы нашей сборной большее сопротивление. На мой вкус, сыграть с «Томью», «Химками», любой другой командой Хиддинку было бы намного полезнее.

Главное впечатление от матча с Сербией – отсутствие Погребняка. Точнее отсутствие в той части матча, которую смотрел я. Не могу представить, что Пашка чувствует после того, как получил эту травму. Готовиться, играть и за две недели до начала чемпионата Европы повредить мениск – это огромная боль. Мне ее, к счастью, не удалось испытать: со сборной на больших турнирах я не играл, а перед Лигой чемпионов Бог меня берег. Хорошо, что у Пашки есть отдушина в виде победы в Кубке УЕФА. Без нее на душе было бы совсем плохо.

Но в этой сборной есть и за кого порадоваться. Например, за Ромку Широкова. Когда мы полгода назад заканчивали с ним чемпионат в «Химках», я думать не думал, что следующим летом он будет основным защитником сборной на Евро. С его умением начать атаку, с его прекрасным длинным пасом он будет очень полезен для сборной. Радуюсь за Серегу Семака. Меня тут спросили: «Почему Семака позвали в сборную, а меня нет?» Да хотя бы потому что он играет на проблемной для нас позиции – опорного. Мы же там даже Семшова пробовали, но специалиста именно по этой позиции у нас долгое время не было. Радуюсь за Жиркова – одного из лучших игроков в российском футболе. Слышал, что он может уехать в Европу после чемпионата, и даже расстроился: без таких игроков наш футбол обеднеет. Будь я руководителем его клуба, делал бы ему шикарный контракт, создавал все условия, но боролся за него до победного.

Чемпионат Европы для меня будет особенным турниром. Такие соревнования я смотрю с громадным интересом, хоть никогда на них и не играл. Раньше смотрел телевизор и чувствовал горечь от того, что меня там нет. Особенно сильно – в 96-м году, когда играл за «Спартак», наши поехали на Евро, но меня не взяли. Я, конечно, особо не рассчитывал, но все равно… А сейчас смотрю и наслаждаюсь. Собственно, ради такого футбола, который показывают на Евро и на чемпионатах мира, и стоит жить.