2 мин.

Уходя – не уходи

О демарше Сержа Бранко.

Последний матч играли с «Крыльями». Вроде бы уже ничего не решал, но и тут не обошлось без экшена – Бранко обиделся и ушел с поля за десять минут до конца. Я был настолько поглощен нашей игрой, что этого даже не заметил. Когда мне потом об этом рассказали, я не очень удивлялся.

Мы все знаем, что Бранко своеобразный человек, далеко не самый адекватный в нашем футболе. Из «Крыльев» я ушел еще тогда, когда его не было в команде, поэтому знаю о нем только от других игроков. Бранко – человек со своим характером, на своей волне, поэтому от него можно ожидать таких вещей.

Кто прав, кто виноват, я не знаю. Есть фотографии, где он показывал трибунам средний палец. Хотя, понятно, что он делал это не просто так. При этом не очень понимаю, за что болельщиков «Химок» обвиняют в фашизме. Мне тут недавно сказали, что у нас на трибунах постоянно кричат «Зиг хайль». Вот новость. При этом я не буду говорить, что так концентрируюсь на игре, что ничего не слышу. Слышу-слышу.

Когда играли с «Динамо», меня на трибунах назвали человеком нетрадиционной сексуальной ориентации. «П%%%сом», если точнее. Ну что в таких ситуациях делать – просто не обращать внимание. Стараюсь смотреть на поле и доказывать все там. Если бы все поступали так же, как Бранко, то в футбол играли бы 6 на 6, а то и меньше.

Я, кстати, не первый раз с таким сталкиваюсь. Еще в «Спартаке» мы играли с «Жемчужиной» в «Лужниках» при пустых трибунах. Когда повели 3:0, Гена Тумилович, вратарь «Жемчужины», снял с себя свитер, крикнул что-то своим защитником и зашагал с поля. Обиделся. Уже успел дойти до тоннеля, который ведет под трибуны, но там его настигли игроки и все-таки уговорили вернуться. В итоге мы забили еще и выиграли то ли 4:0, то ли 5:0.

Что до настоящих легионеров, то я давно им не удивляюсь. Те ужасы, которые Егор рассказывает про спартаковских африканцев, я не застал – при мне был только Робсон, почти русский. А вот капризность самарских бразильцев я оценил. Вот Соуза, например. Очень сильный футболист, но критику в свой адрес совершенно не переносит. Даже тренеры боялись ему что-то сказать после неудачных игр. Ему говорили: «Надо было сыграть так», а он упирался и отвечал: «А я думаю, что надо было не так, а эдак!»