7 мин.

Превью Sudamericano U20. Часть 1. Аргентина

Итак, турнир стартует уже ночью со среды на четверг, причем сразу же с интереснейшего матча Аргентина – Чили. Представляю вам в первой части сборную Аргентины, вернее не всю сборную, а отдельных футболистов, просто потому, что молодежные сборные в деле увидеть практически невозможно вне крупных турниров. Велкам.

Для затравки дам немного справочной информации. Молодежный Чемпионат Южной Америки проводится каждые 2 года, схема турнира очень простая: сначала все сборные делятся на 2 группы по 5 команд в каждой, затем после 4 туров 3 лучшие из каждой группы составляют сикстет и играют еще по 5 матчей. 11 раз турнир выигрывала Бразилия, 7 раз Уругвай, четырежды Аргентина, дважды Колумбия и 1 раз Парагвай.

Помимо рекорда по количеству побед бразильцы побеждали на последних трех чемпионатах подряд. Особенно удался им прошлый розыгрыш, когда они привезли Неймара, Лукаса, Оскара и других молодых звезд, которые в решающем матче с Уругваем победили 6:0, а в общей сумме забили 24 мяча. Правда, не удалось одолеть принципиального соперника – Аргентину.

Но перейдем к нынешнему розыгрышу, пусть бразильская сборная уже не выглядит так грозно, но классные футболисты в ней присутствуют. Строго говоря, кроме бразильцев и аргентинцев (да и то далеко не всех) я почти ни с кем знаком. Поэтому с помощью Википедии, Soccerway, YouTube, а иногда все-таки и собственных впечатлений я познакомлю с ними и вас. Начну сегодня с хозяев турнира.

5. Лисандро Магаллан, 19 лет, «Бока Хуниорс»

1

Так уж получилось, что Лисандро – единственный защитник из всей сборной, проведший более 1-2 матчей на высшем уровне. Собственно, именно поэтому он и попал в этот список, иначе бы были одни атакующие полузащитники и форварды. Дебютировав за месяц до 17-летия за родную «Химнасию» из Ла Платы, Лисандро успел провести за нее 5 матчей в Примере. Команда вылетела в Примеру Б, Магаллан, немного погрев скамейку, в октябре 2011 года стал одним из основных центральных защитников «Химнасии».

В начале года прошлого о нем начали говорить как об одном из самых перспективных аргентинских игроков обороны, а в апреле даже появились слухи о переходе в «Манчестер Сити». Слухи так и остались слухами, однако уже летом 80% прав на Лисандро за 1,4 млн долларов выкупила «Бока».

К сожалению, за полгода Магаллану так и не удалось дебютировать за один из сильнейших клубов континента, и молодежный чемпионат может стать хорошим толчком слегка забуксовавшей карьере молодого таланта.

4. Лучано Виетто, 18 лет, «Расинг»

1

Этот молодой форвард дебютировал в «Расинге» еще при Диего Симеоне, но настоящий шанс получил лишь в сентябре прошедшего года. В своем 4-м матче в карьере (причем до этого в трех играх Лучано провел на поле чуть больше 30 минут) Виетто поразил всю Аргентину сделав хет-трик во встрече с «Сан Мартином». Забив обеими ногами и головой.

После такого сумасшедшего перфоманса Лучано закрепился в основе, хотя и забил за дюжину матчей всего 2 мяча. Надо сказать, что он не совсем форвард, а действует под нападающим.

Еще в сентябре Виетто начали сравнивать с молодым Хавьером Савиолой и стали прицениваться представители «Ливерпуля», «Реала» и «Ювентуса». Даже несколько раз в СМИ проскакивала сумма в 8 миллионов фунтов. Вполне возможно, что после Судамериканы U20 Лучано еще больше заходят видеть в Европе.

3. Хуан Итурбе, 19 лет, «Ривер Плейт»

1

Вероятно, самый известный футболист этого варианта сборной Аргентины в 12 лет переехал в Парагвай, где играл за различные молодежные команды, а в возрасте 16 лет дебютировал за «Серро Портеньо». Однако Хуан был не на профессиональном контракте в Парагвае и в 17 лет вернулся в Аргентину в «Кильмес». В январе 2011 года Итурбе подписал контракт с «Порту», но до своего 18-летия вернулся на этот раз уже в «Серро Портеньо».

Вот тут о нем и заговорили по-настоящему. Итурбе в дебютном матче в Кубке Либертадорес отметился голом, а позже и закрепился в основе. Но прежде всего, стоит отметить игру Итурбе: классный дриблинг, всегда на высокой скорости, при этом он очень устойчив на ногах и идет до конца, не замечая защитников. Неудивительно, что многие начали сравнивать его с Месси, хотя на мой взгляд он больше напоминает Агуэро.

Как бы то ни было, пока не стоит бросаться громкими заявлениями, ведь в Португалии у Итурбе не получилось пробиться в основу и, буквально неделю назад, он был отдан в аренду «Ривер Плейту».

Надо сказать, что Хуан за свою пока непродолжительную карьеру успел сменить не только несколько клубов, но и сборных. Будучи сыном парагвайских эмигрантов и живя достаточное время в этой стране, он получил возможность выступать за нее и призывался в сборные до 17 и 20 лет. И даже еще в 16 лет успел сыграть товарищеский матч против Чили за национальную команду, однако потом принял решение выступать за Аргентину. 

С ней он ездил на прошлый молодежный Кубок Америки, где забил победный мяч в ворота Бразилии.

2. Мануэль Лансини, 19 лет, «Ривер Плейт»

1

Лансини дебютировал за «Ривер» еще в августе 2010 года и уже во втором своем матче заработал ассистентский балл. До июня следующего года Мануэль относительно регулярно появлялся на поле, однако ни разу не провел все 90 минут.

После вылета «Ривера» в Примеру Б Лансини отправился в аренду в «Флуминенсе». В бразильском клубе Абель Брага по началу ставил молодого аргентинца в основу, однако тот за 10 игр отличился лишь одним голом и до конца чемпионата только однажды отыграл полный матч. Примерно такая же ситуация сложилась и в первой половине 2012 года. Футболист безусловно талантливый, но еще немного сыроват для большого футбола в таком серьезном клубе.

Летом в Примеру вернулся «Ривер», а вслед за ним в родную команду и Лансини. Мануэль взял себе десятый номер и опять неплохо начал сезон, забив в первом же туре в ворота «Бельграно», но снова по ходу чемпионата стал играть все реже.

Лансини иногда выдает поистине феноменальные передачи, но ему не хватает уверенности и он часто теряется на поле. Возможно, ему необходимо больше доверия со стороны тренера. Во всяком случае, в этом году нужно закрепляться в основе команды, а начать стоит с хорошего выступления на молодежном чемпионате.

1. Адриан Рикардо Сентурион, 19 лет, «Расинг»

1

Левый вингер «Расинга» дебютировал за основную команду на самом финише Клаусуры в июне 2012 года. Уже с августа с началом нового чемпионата Сентурион стал важной частью механизма, в итоге сыграв во всех 19 матчах команды. Не смотрите на статистику, пусть он и забил всего 3 мяча, но именно Адриан один из тех, кто ведет игру команды.

Самое большое впечатление Центурион произвел в 3 туре в Класико Авежанеды, когда на нем заработал удаление защитник соперника, а позже он сделал последний гол, выкатив мяч партнеру на пустые ворота. И вообще, в том матче Рикардо просто-напросто разрывал всю защиту «Индепендьенте».

Сентурион обладает неплохой скоростью и просто космической техникой. Говорят, его очень хотят видеть в «Манчестер Сити». Спешу разочаровать любителей поговорить о том, что в Европе южноамериканские игроки не заиграют из-за слабой защиты родных чемпионатов – Рикардо за свою технику по ногам получает регулярно, так что к возможной премьер-лиге готов. А с такой физиономией можно вообще за «Сток» играть.

Стоит обратить внимание:

Лукас Мелано мог попасть и в основной список, если бы не мое желание выделить кого-либо из защитников. 19-летний страйкер в начале прошлого года стал появляться на замену у «Бельграно» и дважды отличился до конца чемпионата. В Апертуре его стали выпускать уже в основе, но результативностью он не блистал и ближе к концу года стал все чаще выходить на замену.

Алан Руис полтора года назад играл в составе сборной на молодежном чемпионате мира, но та дошла лишь до ¼ финала. Тогда же он дебютировал за ла платскую «Химнасию». Летом прошлого года перешел в «Сан Лоренсо», где более менее регулярно появлялся в стартовом составе.

Лукас Ромеро и Агустин Альоне – оба полузащитники, оба в последней Апертуре активно привлекались к основному составу «Велеса», часто выходя со скамейки. Если что, «Велес» - действующий чемпион.

Хуан Кавальяро – правый вингер, последние полгода часто выходит на замену в «Унионе». Должен быть в основе этой сборной.

Федерико Картабиа – единственный легионер, начиная с этого сезона регулярно появляется в составе «Валенсии Б».

 

Всем спасибо. Мой Твитор