Tiempo de Magia
Блог

Ни пяди своей земли: перипетии полуфиналов Лиги ACB

Девиз плей-офф Лиги ACB: «Todo es posible» – возможно все. И понятно, что речь в данном случае идет о вызове фаворитам. Звучит пафосно и даже немного раздражает, когда все идет по накатанной. Но стоит в какой-нибудь игре, не предвещавшей особых сюрпризов, случиться новому баскетбольному чуду, то сколько бы потом громких и красивых слов не прозвучало, все равно они кажутся недостаточно громкими и красивыми, чтобы описать произошедшее. И в полуфиналах испанского чемпионата таких чудес случилось два, и одно краше другого.

alt

Обе серии стартовали с легких побед фаворитов.

«Реал Мадрид»-«Валенсия» 82-57

«Барселона»-«Лабораль Куча Баскония» 84-57

Проигравшие внесли коррективы и как следует поупирались во 2-й игре. «Валенсия», проигрывая в 1-й четверти -11 встрепенулась во 2-й выровняла счет и даже вышла вперед. Но на перерыв команды уходили при 2-очковом преимуществе хозяев, которое дал своей команде Лука Дончич, забив чуть ли не с середины площадки с сиреной об окончании 1-й половины игры. После большого перерыва игра была равной вплоть до середины заключительной четверти. «Мадриду» удалось оторваться на 5 очков. Не Бог весть что, но уверенности в действиях это дало и позволило сохранить преимущество до конца игры (97-88):

Примерно так же развивался 2-й матч в Барселоне. Перед его началом болельщики «Басконии», приехавшие в столицу Каталонии поддержать своих, несмотря на невзрачную игру на старте серии попытались приободрить игроков. Это возымело действие. На старте, правда, подопечные Перасовича опять провалились (+11 в пользу «Барсы»). Но затем, когда у хозяев пошли плановые замены стартового состава, гости наконец-то проснулись, сократили отставание до -3, но на большой перерыв уходили все-таки при -5 (40-35). Во-второй половине «Баскония» вышла вперед благодаря усилиям Ханги и Тилли, максимальный перевес составил 7 очков (44-51 28’), но короткая ротация сказалась на их игре. У «Барселоны», вышедший в конце 3-й четверти Перпероглу поймал кураж, хорошо защищался и атаковал, набрал 11 очков и стал одним из героев второй победы своей команды в полуфинальной серии (73-68). К этому списку можно добавить Везенкова, Доэллмэна и Саторански.

Полуфинальные серии переехали в Валенсию и Виторию. 3-и игры превратились в матч-болы, которые хозяевам надо было брать во что бы то ни стало, чтобы продолжить дальнейшую борьбу. У «Валенсии» и к списку травмированных (Сикма и Ван Россом) добавился капитан команды Рафа Мартинес, сломавший палец во 2-м матче (в заявке на игру он фигурирует только для того, чтобы можно было включить в нее всех легионеров). Под вопросом было участие французского плеймейкера А.Дио. И начало 3-й игры не сулило ничего хорошего, когда в борьбе с Мачюлисом Шурна упал и травмировал руку. Американского форварда с литовским паспортом тут же увезли на обследование, которое показало перелом одной из костей в области локтя. «Валенсия» билась фактически ввосьмером. Чтобы дать передохнуть своим основным «большим» Педро Мартинес даже выпустил неизбалованного по ходу сезона его доверием Жорди Триаса. И ветеран не подвел, внеся свою лепту из 1-го перерхвата и2 ассистов в отведенные ему 4 минуты. Примерно та же участь досталась Петерсону. У пары Хэмилтон-Дублевич игра в тот вечер не особо клеилась, оба наделали промахов в ситуациях, которые в течение сезона считались их коронными. Но нашлись другие герои в тот вечер во павильоне Фуэнте Сан Луис, называемом в простонародье Ла Фонтета, ими стали Сато, Сан Эметерио и Лучич. Первый уверенно расстреливал кольцо с разных дистанций, второй вспомнил о своих затяжных проходах под кольцо, помогая заодно на розыгрыше, третий украсил матч шикарными слэмданками и помогал команде на подборе.

3-я полуфинальная игра «Валенсии» была юбилейной (750-й) в ACB для главного тренера команды Педро Маринеса, и чувствовалось, что его подопечные вышли на нее с особым настроем. Большую часть матча они вели в счете, но класс соперника делал свое дело, и преимущество таяло. Одну из лучших своих игр после восстановления провел Руди Фернандес (6/8 3-очковых), немного потерялся в атаке блестяще играющий в плей-офф Айон, но он зато раздал в этой игре 6 блокшотов. И вот уже на последней минуте 4-й четверти Кэрролл вывел свою команду вперед на 3 очка, но неудержимый Ромейн Сато тоже трехой сравнял счет, и при 74-74 на табло команды продолжили выяснять отношения в овер-тайме. В дополнительной 5-минутке «Мадрид» оторвался на 7 очков, Сато выбыл из игры за 5 фолов, но хозяева, гонимые огненными трибунами, сократили это отставание, и за 16 секунд до конца овертайма сравняли счет. Мяч после взятого П.Ласо тайм-аута вводили в игру гости. Дублевич при этом борцовским приемом уложил на паркет Рейеса, чтобы ни к кого не возникло сомнений в том, кто должен пробивать тактические штрафные. Судьи не увидели (или не захотели увидеть) в этом эпизоде нарушения согласно правилу 36.1.3, и, как оказалось, ставка фолить на Рейесе сработала. Капитан промахнулся на 1-м броске, забил 2-й, а дальше надо было отзащищаться 8 оставшихся секунд. И тут свое слово сказал 22-летний плеймейкер хозяев Гийем Вивес, помчавшийся вперед к щиту соперника. Там его встречал заслуженный ветеран всея баскетбола Андрес Носьони. И встречал, надо сказать, очень хорошо (на замедленном повторе можно увидеть, что Вивес, финтя, наступил на боковую линию и совершил пробежку). Но в такие моменты все смотрят на руки и на секундомер, а не на ноги или линии, а руки выбросили мяч «в сторону моря», которое приняло этот мяч (87-86).

Ла Фонтета и многочисленные болельщики по всему миру еще раз припомнили крылатый слоган признания в любви к лучшей игре с мячом.

А на следующий день пришла очередь Витории наслаждаться баскетбольным действом. Правда, 3 с половиной четверти наслаждаться происходящим на паркете Фернандо Буэса Арены могли только отъявленные мазохисты. Но настоящая любовь способна и не на такие жертвы. А свою команду в Витории болельщики обожают безгранично, слепо и безусловно. И вперед ее гонят независимо от счета на табло. Ход 3-й игры полуфинала мог сломить веру любой торсиды, но не baskonistas. С первых минут матча «Барселона» усилиями Абринеса ушла уверенно вперед , и, как и во 2-й игре уверенно сохраняла преимущество, пока не настала пора дать отдых стартовому составу. Смена как и 3 дня назад подкачала и добытые в 1-й четверти +11 превратились сначала в 23-23, а потом в 29-29, а к большому перерыву в 32-37. Хозяевам сильно подфартило, что стартовый разыгрывающий сине-гранатовых Томаш Саторански схватил свой 3-й уже во 2-й четверти, и Ш.Паскуалю пришлось упрятать его в резерв от греха подальше. Ход игры позволил «Барселоне» сохранять небольшой отрыв большую часть 2-й половины игры. Казалось, у хозяев победить в этой игре хочет только Бурусис, который забивал мячи на любой вкус. Перасович тщетно брал один тайм-аут за другим, чтобы встряхнуть остальных. Встряхнуть их смогла только первая треха Бертанса, залетевшяя на 36-й минуте и сократившая разницу до -8. Но на это тут же Саторански забил в ответ, восстановив разницу в 10 очков. А потом Бертанс опять бросал треху и заработал фол, который окончательно вывел его и партнеров из оцепенения. Но соперник сопротивлялся  и продолжал забивать, за 2 минуты до конца 4-й четверти по-прежнему было -10 (57-67). А потом «Баскония» под бодрые звуки своего замечательного оркестра совершила рывок, позволивший ей сравнять счет за 12 секунд до конца четверти (74-74). Опять отличился Бертанс. Но в ответ сумасшедший мяч забил в проходе Саторански, четко исполнив наставление тренера оставить сопернику на ответ как можно меньше времени. Сопернику осталось всего 0,9 секунды. Адам Ханга, промазавший в этот вечер почти все, что бросал, смог выполнить пас ровно такой дальности и силы, чтобы вышедший на прием мяча Бурусис, успел выцепить передачу и переправить ее в кольцо. 76-76! Сумасшедший дом на трибунах и небывалый подъем игроков, позволивший им довести эту игру до логического конца (89-83).

Сегодняшняя передовица главного издания Витории посвящена конечно же баскетбольной победе их команды: «Баскония» никогда не сдается.

И уже совсем скоро будет играться 4-й матч полуфиналов. Хватит ли у хозяев сил на еще одну победу, чтобы вытащить серию? Статистика говорит, что в полуфиналах Лиги ACB еще никому не удавалось сделать этого после счета 2-0 в пользу команды, имеющей преимущество своей площадки. Но ведь рано или поздно это неписанное правило будет нарушено. Почему бы не в этом сезоне?

***

ПС: в 3-й матче серии  в начале 4-й четверти за 5 фолов Серхио Юль покинул площадку. Как потом оказалось, столик допустил ошибку, приписав ему лишнее замечание, которое совершил другой игрок (Томпкинс) в конце 2-й четверти. «Мадрид» подал протест, но его отклонили.