6 мин.

Гегемонии грандов супротив. 1-й полуфинал Лиги ACB «Реал Мадрид» – «Валенсия»

Сюрпризы в четвертьфиналах испанской Лиги ACB закончились вместе со 2-ми играми тура, где номинальным фаворитам удалось отстоять свой статус. Четверка полуфиналистов повторила четверку лучших команд регулярного первенства. Но если вспомнить, как играли нынешние претенденты на титул между собой по ходу сезона, то искать фаворитов и делать прогнозы развития событий в сериях становится делом не очень благодарным, но все-таки довольно увлекательным.

 

alt

Все 4 клуба, добравшиеся до полуфиналов, относятся к лидерам сезона и Лиги ACB вообще, если рассматривать их достижения за последние годы. «Барселона» и «Мадрид», как и положено грандам, к многочисленным трофеям национального первенства смогли добавить покорение европейского Олимпа. «Валенсия», ставшая завсегдатаем решающих отрезков национальных турниров, несколько раз успешно штурмовала вторую по высоте европейскую клубную вершину. «Баскония», затерявшись на некоторое время в Европе, тем не менее, стала последним в ACB клубом, сумевшим прервать чемпионскую гегемонию грандов, главным образом, гегемонию «Барсы», поскольку «Мадрид» в 2000-е грандом был скорее на бумаге, чем по состоянию баскетбольных дел в клубе. В текущем же сезоне вся нынешняя четверка претендентов на чемпионский титул явно рассчитывала преуспеть, как минимум, на двух фронтах, но на деле этого не удалось толком никому.

 

alt

Открывает полуфинальную серию (по формуле 2+2+1) пара «Реал Мадрид»-«Валенсия». «Валенсия», занявшая в регулярке 3-е место, одолела в четвертьфинале «Уникаху» в 2-х матчах. Их сопернику за выход в финал пришлось сыграть на 1 игру больше, что, безусловно, отобрало больше сил и времени, но помогло в решающем матче за выход в полуфинал собраться и сыграть один из лучших матчей в сезоне (93-72).

И здесь надо отметить, что образцово-показательных матчей у «Мадрида» в этом году было не слишком много. Скорее наоборот, накопившаяся с лета усталость, отсутствие предсезонки и многочисленные травмы по ходу сезона привели к беспрецедентному при нынешнем коуче количеству поражений, из-за которых чуть ли не половину игр пришлось играть в режиме «win or go home». Любители статистики насчитали 10 таких матчей по ходу сезона, из которых blancos смогли вытащить только 8 (не сдюжили в полуфинале Суперкубка и в плей-офф Евролиги). А первым соперником, выявившим нынешнюю уязвимость подопечных Пабло Ласо, стала как раз «Валенсия», пригласившая на пост тренера в этом сезоне Педро Мартинеса и заставившая восхищаться собой на протяжении всей первой половины сезона, когда команду сравнивали с самими ГСВ.

 

alt

Наверняка сегодня вечером «Валенсия» попытается повторить успех стартового тура регулярного чемпионата Лиги ACB, когда ей удалось очень уверенно обыграть действующего чемпиона  (82-88). Тон того матча задавали игроки передней линии, Дублевич и Хэмилтон, 21 и 26 очков, соответственно. И победа эта стала первой в серии, дошедшей до 28 игр (16 в ACB и 12 в Еврокубке). Но, как показал дальнейший ход событий, все эти достижения оказались бесполезными, когда был проигран ключевой матч в Last 32 Еврокубка, оставивший команду за бортом турнира, фаворитом которого их уже видела чуть ли не вся Европа. До февраля команда Педро Мартинеса продолжала побеждать во внутреннем первенстве, и на Кубок она прибыла одним из фаворитов, несмотря на первое поражение в лиге накануне турнира. Но там с ними случилась вторая осечка – поражение уже в 1/4 финала турнира от «Гран Канарии». Во 2-м круге стабильность в игре дала трещину, в результате чего команда потерпела еще несколько поражений, в том числе от аутсайдеров. Это стоило оранжевой дружине 3-х позиций в турнирной таблице и потери преимущества своего поля в полуфинале.

Но одно из поражений «Валенсии» во 2-м круге стоит особняком. Случилось оно на своей площадке и в матче не с аутсайдером, а совсем наоборот, с их нынешним соперником по плей-офф. В той игре хозяева вели в счете со своей первой атаки и до последних секунд 4-й четверти. За 3 секунды до ее завершения «Мадрид» нечеловеческими усилиями сумел сравнять счет (92-92), но тут же дал маху в обороне, позволив Антуану Дио забросить мяч практически без сопротивления. Трибуны Ла Фонтеты взмыли в победном порыве, но пока они взмывали, Серхио Юль запустил парашютом мячик со своей половины площадки, и он чистенько опустился прямо в кольцо (94-95).

 

И надо сказать, что это не первый баззер-битер реалмадридского плеймейкера на этой площадке и в это кольцо. Год назад, когда эти же соперники встречались между собой на этой же фазе чемпионата, Юль подобным образом решил судьбу 3-й игры серии (счет в которой стал 2-1, а завершилась она 3-1):

 

Но год назад «Реал Мадрид» гораздо лучше защищался. В этом сезоне, то ли от накопившейся усталости, то ли вследствие травм, то ли от пресыщения, команда П.Ласо катастрофически много пропускает. Забивает, правда, по-прежнему много и без видимых усилий (в этом сезоне blancos побили свой прежний рекорд по количеству матчей со 100 и более забитыми очками – 11 в ACB, 1 в Кубке и 1 в Евролиге). Но в некоторых из этих матчей атакующий порыв был необходим, чтобы забить больше, чем пропустили, как это было неделю назад в 1-м четвертьфинальном матче против «Мурсии».

 

alt

И для дополнения статистического расклада надо сказать, что нынешняя полуфинальная серия 25-я для «Реал Мадрида» с момента образования ACB (сезона 1983-84) и лишь 5-я для «Валенсии». Из этих 25-ти раз в финал мадридцы выходили 17 раз, а «Валенсия» – лишь однажды, в сезоне 2002-03. При действующем формате чемпионата (18 клубов и 34 тура регулярки) 2-я и 3-я команды играли между собой 13 раз, и 10 раз в финал выходила 2-я команда. Всего в плей-офф эти соперники встречались между собой 3 раза. Кроме упомянутого выше полуфинала прошлого сезона, еще 2 раза они пересекались в 1/4 (сезоны 1997-98 и 2006-07), где также побеждал Королевский клуб.

 

alt

Перед плей-офф клубы-участники могут дозаявить в состав новичков. «Валенсия», у которой выбыли из-за травм Сэм Ван Россом и Люк Сикма, воспользовалась этим, пригласив небезызвестного в России Трэвиса Петерсона, которому пока довелось сыграть лишь несколько минут во 2-й игре четвертьфинала против «Уникахи». «Реал Мадрид» никого не дозаявлял, и даже наоборот, отпустил Кей Си Риверса на родину с супругой рожать ребенка, и также отцепил из заявки Мориса Ндура. В лазарете у столичного клуба находится Руди Фернандес. По официальной информации он приступил к тренировкам, но сыграет или нет в этой полуфинальной серии, точно пока неизвестно.