Tiempo de Magia
Блог

Бросая вызов истории. О плей-офф лиги АСВ

По мнению болельщиков и специалистов нынешний сезон в испанском клубном баскетболе проходит гораздо интереснее, чем в предыдущие 3-5 лет. Несмотря на гигантскую разницу бюджетов не наблюдалось гегемонии грандов, борьба во всех частях турнирной таблицы проходила в острейшей борьбе до самой последней секунды матчей регулярной фазы. Традиционно не обошлось в этом сезоне и без сюрпризов, приятных для одних и горьких для других.

alt 

Не осталось без внимания и то, что финалы ведущих клубных турниров континента в этом сезоне прошли без участия испанских клубов. Впервые за 7 лет ни одному представителю ACB не удалось преуспеть одновременно на 2-х фронтах, внутреннем и международном. Не досчитался традиционного испанского претендента на титул Еврокубок. И в Финале четырех Евролиги достаточно неожиданно оказался клуб, от которого попадания туда ожидали меньше, чем от других представителей Испании. Правда, предпринятое усилие не дало этому представителю особых дивидендов: в Финале четырех он оказался самым слабым, а упущенные позиции в ACB ощутимо ухудшили положение в турнирном раскладе.

Календарь испанского первенства самый длинный в Европе, и при этом в нем нет окон на праздники и финалы Еврокубков. В то время, как большинство национальных лиг завершают сезон, в Испании играются четвертьфиналы. Правда, половина участников плей-офф (две пары из четырех) уже выяснили отношения по программе-минимум (одержав 2 победы по формуле 1+1+1), но двум другим парам потребуется для этого 3-й матч.

alt

Но прежде чем говорить о плей-офф, хотелось бы вернуться в последний тур регулярного первенства. Абсолютно все игры этого тура проходили одновременно. При этом на кону стояли: распределение 2-3 мест между «Реал Мадридом» и «Валенсией», 7-8 места в плей-офф, на которые претендовали «Мурсия», «Фуэнлабрада» (игравшие между собой), «Бильбао» и «Тенерифе», а также неудачник, покидающий лигу вместе с «удостоившимися» этого гораздо раньше сан-себастьянцами из «Гипускоа». По ходу матчей последнего тура ситуация в таблице изменялась неоднократно, но окончательную форму она обрела буквально на последней секунде игры, завершавшейся последней. «Бильбао» для выхода в плей-офф необходимо было победить «Сарагосу», далеко не самого грозного оппонента (13-е место), не претендующего уже ни на что, на своей площадке. Казалось, сделать им это удастся без особых усилий (большую часть матча хозяева вели в счете и имели +14 на 33’). Но на последних минутах игры преимущество свое они растеряли. За 3 секунды до окончания 4-й четверти при +1 в пользу своего клуба Мумбру пробивал штрафные после тактического фола соперника, забил только один из двух, за что и был наказан вместе со своей командой:

 

Это поражение выводило на 8-е место «Фуэнлабраду», проигравшую дома «Мурсии», занявшей в итоге 7-е место (этот матч хронологически завершился на пару минут раньше игры в Бильбао). Радость обоих скромных клубов по поводу своих достижений была безграничной. «Фуэнлабрада», чудом (из-за отсутствия денег у победителей 2-го дивизиона) сохранившая прописку в ACB на этот сезон, после кубкового успеха подтвердила свое оздоровление: кроме попадания в плей-офф (5 лет спустя), клуб показал лучшую в своей истории результативность (2793 очка, 82,14/матч).

 

Что касается «Мурсии», то сезон 2015-16 стал для нее историческим: впервые в своей истории клуб смог пробиться в плей-офф. Главным залогом успеха стало приглашение на пост главного тренера небезызвестного нам греческого специалиста Фотиса Кацикариса, оставившего ранее свой след в ACB, работая с «Валенсией» и «Бильбао». Теперь навести шороху может его «Мурсия». Начинали сезон мурсиане ни шатко, ни валко, 1-й круг завершили на 10-м месте (соотношение побед и поражений 7-10). Во 2-м круге Кацикарис вновь продемонстрировал свое умение вносить коррективы в темпе процесса, а его клуб выдал результат 11-6, что позволило не только попасть в зону плей-офф, но и занять там 7-е место. По итогам регулярки «Мурсии» в плей- офф достался в соперники один из любимых «клиентов» Кацикариса – «Реал Мадрид», битый им не раз во время работы с «Бильбао». Не подкачал греческий коуч и на этот раз, дав фавориту бой в 2-х первых играх 1/4 финала. В первом матче плей-офф «Мурсия» играла сверхэффективно, по ходу игры уходила в отрыв на 14 очков, вынудив подопечных Пабло Ласо выложиться по-полной, чтобы не отдать преимущество в первом же поединке на вылет. В результате матч завершился со счетом 107-104 (лучший очковый показатель за последние 26 лет и 5-й лучший в истории матчей плей-офф без овертаймов). В ответной игре «Мурсия» сумела-таки взять верх (91-87), правда, «Мадрид» уже на 3-й минуте оказался без своего лучшего игрока. Густаво Айон в одном из столкновений отмахнулся от соперника, пристроившегося к нему сзади с недобрыми намерениями, и был удален. В этой игре, несмотря на потерю важнейшего бойца и катастрофический процент дальних бросков, большую часть матча в счете вели гости, но во второй половине хозяева при оглушительной поддержке трибун выровняли игру, а за 2 минуты до конца заключительной четверти «Мурсия» оторвалась на 5 очков вперед и смогла удержать преимущество.

 

Теперь эту пару ждет 3-й матч. Четвертьфиналы в ACB играются до 2-х побед. Так было не всегда. В 2000-е все фазы плей-офф в ACB проводились до 3-х побед по схеме 2+2+1, но в сезоне 2007-08 систему турнира изменили, укоротив серии 1/4 и 1/2 до 2-побед (1+1+1). Причиной изменения регламента стало стремление внести больше непредсказуемости и напряжения в ход плей-офф. Правда, для полуфиналов спустя 2 года вернули формулу 2+2+1. Всего в истории Лиги ACB по действующему ныне формату в 1/4 финала было сыграно 84 серии, в которых 68 раз побеждали команды, стоявшие выше в турнирной таблице. Соотношение «популярности» результатов следующее: 2-0 (44 раз), 2-1 (22), 0-2 (8) и 1-2 (8).

alt 

Сегодня статистика показателей 2-1 и 1-2 в серии изменится, и вносить свою лепту в это, кроме «Мадрида» и «Мурсии», будут «Баскония» и «Гран Канария». Команды заняли в регулярке соответственно 4 и 5 места, баски одержали на 3 победы больше, чем островитяне. В матчах друг с другом соперники имеют ничью, каждый выиграл дома. Теперь в плей-офф выиграли еще по одной домашней игре (81-76 и 93-87). Обе команды имеют репутацию очень домашних, и при поддержке родных трибун способны дать бой любому оппоненту. В таких условиях преимущество своей площадки может стать неоценимым. «Гран Канария» может противопоставить этому большую свежесть, физическую и ментальную, а также огромный опыт своего наставника. Главной ударной силой «Басконии» в этом сезоне безусловно является Яннис Бурусис (примечательно, что среди 15-ти самых эффективных баскетболистов лиги, 10 являются игроками передней линии). Греческий центровой был признан самым ценным игроком регулярного первенства ACB, но на церемонии вручения наград он заявил, что единственным призом, которого лично он жаждет на данный момент, является чемпионский титул. Сегодня ему это придется доказывать делом в борьбе против соперника, который очень эффективно умеет действовать в «краске», и не хуже басков умеет поливать напалмом из-за периметра. Во 2-й игре между собой эта пара соперников побила рекорд точных 3-очковых бросков в плей-офф. Теперь этот показатель равен 29 (прежний был 27). В связи с этой серией можно напомнить, что «Гран Канарии» 3 года назад удалось выбить «Басконию» в четвертьфинале при таком же ходе серии.

Говоря о рекордах текущей серии, надо упомянуть еще один. Его автором стала «Барселона», сделавшая 29 результативных передач в 1-м матче четвертьфинала против «Фуэнлабрады» (99-65).

И в ответной игре подопечные Ш. Паскуаля, признанного лучшим тренером регулярного сезона в ACB, победили уверенно, как и положено лидеру против аутсайдера (68-84). С таким же счетом «Валенсия», полная решимости исправить в плей-офф ошибки, допущенные по ходу сезона, обыграла «Уникаху», которая к концу сезона окончательно приуныла в свете скорого расставания с лицензией А. В 1-й игре клуб из Малаги боролся до последних минут и имел шанс вырвать победу, но их надежду убил Дж.Шурна своим 3+1 на последних секундах (79-75).

В ответной игре имело место домашнее судейство в пользу … гостевой команды, столкнувшись с которым, подопечные Жоана Плазы просто опустили руки (59-88). И теперь «Валенсия» и «Барселона» спокойно поджидают соперников по полуфиналу.

Осталось рассказать о главном неудачнике сезона, коим стал столичный «Эстудиантес». Ведя почти всю игру в счете, он проиграл в последнем туре на выезде другому аутсайдеру, «Гипускоа» и подарил место в лиге «Манресе». Не первый раз «Эстудиантес» завершает лигу в зоне вылета, но в прежние годы его спасал административный ресурс. В этот раз, поговаривают, он им не поможет, так как руководство Лиги серьезно настроено на оздоровление турнира. Неудачи на международной арене заставили многих задуматься об организационных мероприятиях по повышению уровня внутреннего чемпионата, поэтому поблажек тем, кто не тянет (спортивно и экономически), скорее всего, не будет. По крайней мере, такие делаются заявления. На деле это означает, что в ACB в кои-то веки попадут клубы, отобравшиеся из 2-го дивизиона по спортивному принципу. Но гораздо более радикальными могут оказаться перемены в свете противостояния Евролиги и ФИБА Европа. Среди нынешних участников плей-офф лишь 3 обладателя Лицензий А знают, где они будут играть в следующем сезоне. Остальным это пока не ведомо. Но руководство ACB на одной из своих недавних ассамблей заявило, что препятствий для участия в любых международных клубных турнирах чинить она не будет.

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Niko
Приобретения себя не оправдали и спешка с новыми в середине сезона тоже
Только одно приобретение могло бы помочь. Но новая спина для Руди нигде не продаётся.
+1
0
+1
Ответ Niko
Заменить Слотера оказалось не под силу, а травмы, к сожалению, часть игры. В следующем сезоне придётся ещё больше перестраиваться - заменить Айона будет трудно (Отелло Хантер не совсем равноценная)
Если бы Слотер ушёл 30 июня, а не 31 августа, было бы всё по-другому. Новых игроков подбирали, рассчитывая на Слотера в составе.
+1
0
+1
Ответ Niko
Это да, но, к сожалению Тейлор слабоват для нас, Томпкинс только сейчас начал показывать что-то, Ндур - зачем???. В общем, в это межсезонье работы пруд пруди
Этот сезон ещё надо нормально завершить, а потом уже к прудам. В этом плей-офф будет большая битва.
+1
0
+1
Приобретения себя не оправдали и спешка с новыми в середине сезона тоже
0
0
0
Елена, добавлю что полуфинальные и финальную серию покажут на канале "Игра". :)

Трансляция 1-го матча серии Реал - Валенсия в четверг в 21:55.
0
0
0
М-да, и твитты Пабло Ласо стали менее шапкозакидательскими...:)
0
0
0
Только одно приобретение могло бы помочь. Но новая спина для Руди нигде не продаётся.
Заменить Слотера оказалось не под силу, а травмы, к сожалению, часть игры. В следующем сезоне придётся ещё больше перестраиваться - заменить Айона будет трудно (Отелло Хантер не совсем равноценная)
0
0
0
Если бы Слотер ушёл 30 июня, а не 31 августа, было бы всё по-другому. Новых игроков подбирали, рассчитывая на Слотера в составе.
Это да, но, к сожалению Тейлор слабоват для нас, Томпкинс только сейчас начал показывать что-то, Ндур - зачем???. В общем, в это межсезонье работы пруд пруди
0
0
0
Ответ Барсаман
Елена, добавлю что полуфинальные и финальную серию покажут на канале "Игра". :) Трансляция 1-го матча серии Реал - Валенсия в четверг в 21:55.
Наши гениальные вещатели купили права на трансляцию всего сезона

http://www.acb.com/international.php

, а показали Суперкубок, 2 класико и вот теперь плей-офф с полуфиналов. Вроде, Кубок ещё был, но я на него живьём ездила, и как его тут показывали, не а курсе.

Но спасибо им хоть за это. Хотя больше всего эти появившиеся вдруг трансляции смахивают на заполнение вакуума между футболами, хокеями и биатлонами.
0
0
0
Наши гениальные вещатели купили права на трансляцию всего сезона http://www.acb.com/international.php , а показали Суперкубок, 2 класико и вот теперь плей-офф с полуфиналов. Вроде, Кубок ещё был, но я на него живьём ездила, и как его тут показывали, не а курсе. Но спасибо им хоть за это. Хотя больше всего эти появившиеся вдруг трансляции смахивают на заполнение вакуума между футболами, хокеями и биатлонами.
Да, именно так. ) Я в курсе про предыдущие трансляции - смотрел их. ) Дмитрий Гараненко писал когда в апреле у него работы почти не было: "А, ведь, у нас есть ещё права на показ испанской лиги" ©

Это ещё что... матчисты купили права на показ волейбольной итальянской Серии А и показали из всего сезона... матч открытия и финальную серию. :) Так что, испанскому баскету ещё повезло... ))
0
0
0
Ответ Барсаман
Да, именно так. ) Я в курсе про предыдущие трансляции - смотрел их. ) Дмитрий Гараненко писал когда в апреле у него работы почти не было: "А, ведь, у нас есть ещё права на показ испанской лиги" © Это ещё что... матчисты купили права на показ волейбольной итальянской Серии А и показали из всего сезона... матч открытия и финальную серию. :) Так что, испанскому баскету ещё повезло... ))
И получается такая ситуация: потенциальные зрители каждый сезон умоляют руководство ACB организовать сервис для возможности просмотра матчей из-за кордона (множество эмигрантов и студентов не считая иностранцев вроде нас, россиян с нашим НТВ+), а руководство лиги говорит, что это не может этого сделать, т.к. в этих странах есть официальные распространители матчей их турнира, купившие на это права.
0
0
0
И получается такая ситуация: потенциальные зрители каждый сезон умоляют руководство ACB организовать сервис для возможности просмотра матчей из-за кордона (множество эмигрантов и студентов не считая иностранцев вроде нас, россиян с нашим НТВ+), а руководство лиги говорит, что это не может этого сделать, т.к. в этих странах есть официальные распространители матчей их турнира, купившие на это права.
отвечу-ка я Вам песенкой :)

https://www.youtube.com/watch?v=dLIqi9Frn70
0
0
0
М-да, и твитты Пабло Ласо стали менее шапкозакидательскими...:)
В твиттере Пабло Ласо никогда не было ничего шапкозакидательского. Там всё до тоски политкорректно. То ли дело каброн Pablo Lolaso! Не чтиво, а сплошное просветление :)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий