14 мин.

StarMVPерцы. Как Фелипе Рейес и Андрес Носьони стариной тряхнули всю Европу

Прошлым летом в разгар летней трансферной кампании «Реал Мадрид», завершивший сезон 2013-14 на минорной ноте, получил еще один удар: 24-летний воспитанник клуба Никола Миротич, поддавшись зову заокеанских баскетбольных сирен, отправился искать баскетбольное счастье в НБА. Черногорец с испанским паспортом на тот момент был непререкаемым игроком стартовой пятерки и одним из ключевых исполнителей в игровых схемах Пабло Ласо. Казалось, восполнить образовавшуюся брешь в реалиях европейского баскетбольного кадрового предложения будет попросту невозможно, и команда обречена на серьезную ломку. Но тренерскому штабу blancos удалось найти решение проблемы. Оно было довольно рискованным, так как ставка была сделана на ветеранов, которых многие уже перестали воспринимать всерьез. Но тому, как они справились с поставленной задачей, баскетбольная Европа аплодировала стоя. Зовут этих игроков Фелипе Рейес и Андрес Носьони.

 

Кроме возраста, существовало и другое затруднение: Рейес и Носьони не являются номинальными 4-ми номерами. Испанец всегда больше тяготел к позиции центрового, а аргентинец основную часть карьеры отыграл на позиции 3-го номера. Когда ушел Миротич, прозвучала дежурная фраза о том, что остальным игрокам надо сделать дополнительное усилие, чтобы отряд не заметил потери бойца. Глядя на немолодую пару кандидатов на вакантное место (в тот момент им на двоих было 69 лет =34 + 35), многих, мягко говоря, одолевали сомнения в верности принятого решения. У Рейеса оставался 1 год действующего контракта. Капитан команды предыдущий сезон провел довольно стабильно, при этом он всегда выходил играть со скамейки. Приглашение еще более возрастного Носьони, несмотря на выдающиеся достижения игрока в прошлом, было встречено скептически, кое-кто даже позволил себе поглумиться, заявив, что «Мадрид» подписал «мумию».

 

Надо признать, что основания для подобной реакции на приглашение аргентинского ветерана были. Сезон 2013-14 Эль Чапу (в Аргентине и Испании Андреса Носьони зовут только так, и сам игрок, отвечая на многократные вопросы о правильном произношении своей фамилии, говорит всегда: «Зовите меня Чапу и не ошибетесь») провел неважно. После возвращения из НБА в Европу он стал ключевым игроком «Басконии». Сам игрок не чурался никакой работы, решив отыграть несколько сезонов до завершения карьеры в клубе, ставшем для него когда-то трамплином в НБА. Но природу не обманешь. Играть более 30 минут за матч в таком возрасте при накопленном багаже болячек оказалось тяжелее, чем это представлялось двумя годами ранее. Усталость негативно сказалась и на выступлении за сборную на Мундиале 2014, где Аргентина выглядела своей бледной тенью, играла очень натужно и выбыла после первого же матча плей-офф.

Переход Эль Чапу в «Мадрид» случился лишь благодаря сложному финансовому положению его клуба. «Баскония» в последние годы ищет любые возможности облегчения платежной ведомости. Летом 2014-го самыми высокооплачиваемыми игроками клуба с действующими контрактами были Сан Эметерио, Носьони, Пляйсс и Эртель. Испанцу места в другом клубе тогда так и не нашлось. Все остальные оказались весьма востребованы на самом высоком европейском уровне.

На презентации Андреса Носьони в качестве нового игрока «Реал Мадрида» журналисты активно терзали баскетболиста многочисленными вопросами относительно деталей перехода и его роли в новой команде. Он охотно делился своими мыслями: «Разумеется, решение покинуть Виторию не было простым. Особенно, если вспомнить о соперничестве между клубами в последние годы… «Мадрид» – команда, в которой сосредоточены огромные таланты, и мне здесь трудно будет выделиться. Клуб борется за титулы, и я рад оказаться в его рядах. В знак благодарности за оказанное мне доверие хочу дать этой команде все то, что имею, в первую очередь, характер и опыт».

 

Надо сказать, что тренерский штаб выработал для аргентинского ветерана очень гибкий график вхождения в команду и в сезон. Из-за участия большей части игроков в Чемпионате мира предсезонной подготовки у клуба практически не было. Накануне Суперкубка, открывавшего новый сезон, «Реал Мадрид» провел единственную тренировку в полном составе. В полуфинале Суперкубка (против «Валенсии») blancos потребовалось 30 минут, чтобы нащупать свою игру, переломить счет в свою пользу и сохранить преимущество до финального свистка. В финале (против «Барселоны») навязали свой ритм уже в стартовой 10-минутке и все остальное время удерживали комфортную разницу в счете. Суперкубок проходил в Витории, где Эль Чапу был единственным игроком в составе «Мадрида», которого «Фернандо Буэса Арена» приветствовала как родного. И аплодисменты трибун оказались не лишними, ибо ветеран, мягко говоря, не сразу нашел себя на паркете. Начал с нескольких невынужденных потерь мяча, добавив к ним технический фол за флоппинг. Но во 2-й четверти ему удалось набрать первые очки, причем это было «2+1», которые словно вернули игрока в привычный соревновательный ритм и стали отправным моментом для его последующих успешных действий. Это был первый Суперкубок Испании в карьере аргентинского форварда, первый титул в составе «Реал Мадрида». И как потом оказалось, далеко не последний.

 

Для капитана blancos Фелипе Рейеса эта победа в Суперкубке стала третьей подряд. В этих двух играх он привычно для себя выходил со скамейки, набирая баллы полезности как курочка по зернышку: там подбор, тут бросок. Но в начале сезона его ожидал сюприз – возвращение в стартовую пятерку. А точнее сказать, своеобразный дебют в стартовой пятерке, так как при Пабло Ласо Ф.Рейес ни разу не выходил играть со старта. На протяжении 3-х предыдущих сезонов он стал самым стабильным игроком ACB, выходящим со скамейки. 16 лет профессиональной карьеры научили его быть максимально полезным своей команде в любой момент игры. И здесь нельзя не отметить огромную работу баскетболиста над расширением своего игрового потенциала. Если 25-летнего Ф.Рейеса все знали, как неутомимого борца в «краске», представляющего опасность в атаке лишь вблизи кольца, главным достоинством которого было умение выцарапывать подборы на чужом щите, то к 30-ти годам игрок обладал уже очень приличным средним броском, стал надежно реализовывать штрафные, благодаря чему его присутствие на паркете в напряженных концовках становилось еще более оправданным. Но немолодой баскетболист и на этом не стал останавливаться, дополнив свой атакующий арсенал дальними бросками. С учетом всего этого из пяти игроков «Реал Мадрида», теоретически способных сыграть на позиции мощного форварда, место в стартовой пятерке досталось 34-летнему капитану.

 

В результате Фелипе по ходу сезона стал одним из самых ценных игроков своей команды, как в ACB (15 баллов кпд за матч), так и в Евролиге (13,3). Для достижения этих показателей ему хватило 20-ти и 19-ти минут на паркете, соответственно. Между делом, тишайшей сапой, не показывая на первый взгляд ничего сверхъестественного и не отнимая игрового времени у партнеров, он стал самым ценным игроком Лиги Эндеса в двух турах регулярки (чего с ним не случалось уже 4 года) и в ноябре 2014, а также в одном из туров Евролиги (впервые в карьере). Кроме того, в главном кубковом турнире Европы el Gran Capitán переписал на свое имя исторический рекорд по общему количеству подборов – 1288 (на сегодня это уже 1343).

Не может не удивлять, что Ф.Рейес добился этого, не будучи ни самым высоким, ни самым прыгучим, ни самым длинноруким, и в Евролиге клубы, цвета которых он защищал, выступали не каждый сезон, а когда выступали, чаще сходили с дистанции задолго до финалов. Из других показателей можно отметить заметный рост количества результативных передач в исполнении капитана во всех турнирах сезона. Никогда ранее он не ассистировал столько своим партнерам по команде.

А.Носьони тоже проводил очень нетипичный для себя сезон, о чем увлекательно рассказывал на страницах своего блога на портале ESPN. Нетипичность эта отражалась в двух вещах: заметном уменьшении игрового времени игрока и изменении роли, отводимой ему в коллективе. Количество сыгранных минут в новой команде снизилось более, чем в полтора раза, бремя выхода в стартовой пятерке осталось в прошлом. Когда же Эль Чапу вступал в игру, было заметно, что акцент его усилий смещен в сторону оборонительных действий. Визитной карточкой его мадридского сезона можно считать блок-шоты. Эта трансформация не осталась незамеченной журналистами, и когда они стали требовать от игрока объяснений, тот с искренней улыбкой объяснял, что с возрастом стал получать гораздо больше удовольствия от удачно выцарапанного подбора или от смачного блок-шота, чем от бросков по кольцу: «В броске присутствует элемент вероятности, а в блок-шоте все зависит только от тебя самого, от твоего желания не позволить сопернику забить». О своей роли на новом месте аргентинский ветеран отзывался в очень позитивном ключе. Опыт, наработанный за долгие годы в баскетболе, помог повысить концентрацию полезных действий за игровую минуту. Первым результатом подобного использования игрока стала победа в Кубке Короля, проходившего в феврале. «Реал Мадриду» за 3 дня турнира предстояло сыграть три игры. Соперниками были: «Сарагоса» (1/4 финала), «Жувентут» (полуфинал) и «Барселона» (финал). Все матчи были очень напряженными. В четвертьфинале Эль Чапу появился символически (на 3 минуты), в полуфинале отыграл уже 13 минут, но умудрился за это время дважды подвернуть одну и ту же ногу в борьбе под щитом, заработав сильнейшее повреждение голеностопа. Но тренеру он заявил, что намерен сыграть в финале. Медики клуба сотворили чудо, сумев снять сильнейший отек и запихнуть поврежденную конечность в кроссовок. «Ты всерьез собираешься играть?» – переспросил игрока тренер.

 

Комментаторы испанского телевидения, обсуждая вероятность появления Носьони в финале Кубка, пришли к единодушному мнению, что этому игроку было бы гораздо больнее пропустить финал, чем сыграть в нем с такой тяжелой травмой. И в этой игре ветеран не просто поучаствовал, а стал одним из творцов очень непростой победы.

Апофеозом его несгибаемого настроя стали 4 блокшота, 3 из которых достались «большим» «Барсы» Томичу, Пляйссу и Лампе. Массажист команды сжимался при каждом прыжке аргентинца, понимая, чего ему стóят эти действия. Реакцией поклонников игрока, веривших, что он еще повоюет, стал перефразированный слоган: «Только не в моем саркофаге!»

 

Кубок Короля 2015 отправился на витрину музея трофеев Королевского клуба, и внимание команды переключилось на Евролигу. Благодаря грамотному распределению сил в течение сезона к решающим матчам главного баскетбольного турнира континента blancos подошли в лучшей, чем в предыдущие годы физической форме. По результатам регулярной фазы Ф.Рейес оказался в первой символической пятерке турнира. Это произошло с ним впервые в карьере. Накануне Финала четырех любители прогнозов гадали, каким образом скажется на команде факт проведения игр в «домашнем» мадридском Дворце Спорта. Сказался по-разному, но в среднем положительно, и полуфинал, и финал были выиграны за явным преимуществом. В финале был критический для мадридцев момент, когда после перерыва «Олимпиакосу» удался его фирменный камбэк, в результате которого за 3 минуты +11 превратилось в -1. Но в этот раз у «Мадрида» нашелся нужный ответ. Преимущество в счете вернул своим товарищам Джейси Кэрролл, его дальние броски, а также общекомандные оборонительные усилия позволили вернуть преимущество, которое удалось удержать до конца матча. А самым полезным в этом симфоническом баскетбольном этюде оказался Эль Чапу Носьони:

перехват и быстрый отрыв (это в его 36 и против атлетичного соперника), там подбор, тут передача на периметр открытому партнеру, 2+1 для поддержания боевого тонуса, парочка блок-шотов, чтобы охладить пыл соперника. И по окончании финала при объявлении самого ценного игрока звучит его имя.

 

Сам Андрес, делясь впечатлениями о Финале четырех, искренне недоумевал, как его угораздило так влипнуть в историю: «Я пришел в «Мадрид» не за личными достижениями. Хотелось поиграть на высоком уровне, добавить команде бойцовских качеств. Прокручиваю в голове финальную игру и никак не могу понять, как такое могло случиться!» А его партнеры по команде после победы поодиночке и хором признавались ему в нежных чувствах.

 

Серхио Юль: «Невозможно описать словами, что из себя представляет Эль Чапу. Адреналин в чистом виде. Агрессивность, которой нам раньше не хватало. Если матч развивается по нежелательному для нас сценарию, он первый ринется переломить его ход. Сегодня любой наш игрок мог быть признан MVP, но то, что им стал Эль Чапу – заслуженно и символично».

Серхио Родригес: «В юности мы все хотели быть похожими на Эль Чапу. Он уже был звездой, а мы выступали в молодежных командах. Он ведь и баскетболист потрясающий, и человек замечательный. Играть с ним в одной команде – это роскошь. Он нам дает очень много такого, что невозможно описать словами. В финале его опыт и характер стали ключом к победе».

Руди Фернандес: «Что можно сказать об Эль Чапу? Что у него ВОТ ТАКИЕ яйца! Могу сказать только одно: он – невероятный. Великий игрок, выдающаяся личность. Играть против него невероятно трудно, а играть вместе с ним – просто здорово! Чем важнее матч, там моложе он кажется. И в решающих играх он потрясающе помогает команде, используя свой огромный опыт. Благодаря ему мы смогли выиграть Евролигу. Надеюсь, он проведет здесь еще много лет».

Фелипе Рейес: «Он – прирожденный боец и победитель. Никогда не сдается. Он являет собой лучший пример аргентинского характера, который помог нам победить».

 

А жители Мадрида скандировали его имя во время презентации выигранного трофея в столичной мэрии. Лучшую оценку роли аргентинца в команде дал один реалмадридский болельщик, предложив использовать игровые майки баскетболиста как проверенное средство для повышения потенции, ибо человек, на спине которого написано «Nocioni», не может облажаться по определению.

 

Отпраздновав долгожданную победу в Евролиге, «Реал Мадрид» сосредоточился на последнем турнире сезона, внутреннем чемпионате. Самым ценным игроком регулярной фазы первенства был назван Ф.Рейес. Кроме того, капитан blancos стал обладателем специального приза Лиги Эндеса, вручаемого каждый сезон игроку, проявившему наибольшие «активность, эффективность, лидерские качества, самоотдачу и щедрость».

 

Плей-офф «Реал Мадрид» провел почти без сбоев, уступив соперникам лишь одну игру. В финале подопечные Пабло Ласо играли с особым настроем. Победа в серии означала, что клуб запишет в историю испанского баскетбола уникальное достижение – победу во всех 4-х турнирах сезона. Достижение этого результата не стали откладывать в долгий ящик, собравшись, одержали 3 победы подряд. В 3-й игре по сложившейся традиции важных игр тряхнул «стариной» Эль Чапу Носьони, сначала во время матча на паркете, а затем во время празднования титула в раздевалке.

 

В списке достижений Фелипе Рейеса значатся 5 титулов чемпиона Испании, 4 победы в Кубке Короля, 3 – в Суперкубке Испании, Кубок УЛЕБ, Евролига, 2 золота Евробаскета, золото Мундиаля, два серебра Олимпийских Игр. У Андреса Носьони также роскошный список наград: 2 титула чемпиона Испании (первый в составе «Басконии»), 3 победы в Кубке Короля (2 из них в составе «Басконии»), Евролига, золото Олимпийских Игр, серебро Мундиаля и 3 золота Чемпионата Латинской Америки. В карьерах этих игроков добыто столько побед, что их не сосчитать. И они продолжают тренироваться и играть как юниоры, у которых все еще впереди, как в клубе, так и в своих сборных. А тем, кто торопится списать их в утиль, они еще не раз ответят своей игрой на паркете: «Не дождетесь!»