11 мин.

Золотой восклицательный знак. О финальном отрезке Лиги Эндеса

На прошлой неделе в Испании завершился чемпионат. Новоиспеченный клубный чемпион Европы продемонстрировал твердое желание завершить финальный отрезок лиги на мажорной ноте и поставить в конце сезона золотой восклицательный знак. Его оппонент по финалу, как ни старался, не смог подсластить себе горечь неудач последних месяцев и утешиться напоследок хотя бы одним титулом. Ему не хватило ни сил, ни удачи. Нейтральные болельщики назвали финальную серию «днем сурка» и ностальгировали по временам, когда испанское баскетбольное первенство было гораздо более непредсказуемым. Впрочем, без некоторых сюрпризов на заключительном отрезке Лиги ACB все же не обошлось.

 

Пара претендентов на звание чемпиона Испании по баскетболу не стала сенсацией, в финал вышли «Реал Мадрид» и «Барселона». Днем сурка его окрестили за то, что по ходу сезона оно стало 7-м (8,9-м с учетом формулы плей-офф). До этого были финалы Суперкубка и Кубка Короля, а также матчи регулярного чемпионата ACB и Топ-16 Евролиги. По итогам этих матчей счет был 4-2 в пользу blancos, которые в противостоянии со своим самым принципиальным соперником победили в Суперкубке и Кубке, а также дважды обошли его по сумме встреч в ACB и в Евролиге. По результатам регулярного сезона «Мадрид» завоевал бонус в виде фактора своей площадки. Но результаты предыдущего сезона, в котором это преимущество растаяло, стоило лишь один раз оступиться, были свежи в памяти П.Ласо и его подопечных.

 

Эффект дежавю дополняло то, что в финальной серии классические соперники встречались 4-й сезон подряд, и это рекорд испанского национального первенства. Никогда ранее гегемония двух грандов не была такой явной. Но это превосходство стало результатом не только (и даже не столько) доминирования «Мадрида» и «Барсы», сколько следствием финансовых проблем остальных участников испанской лиги. Кроме того, этот финал стал 10-м подряд финалом турниров на национальном уровне между этими клубами. Последний титул без участия хотя бы одного из них разыгрывался в 2013-м, это был Кубок Короля. Но и тогда не обошлось без класико, только случилось оно на стадии 1/4 финала и было одним из самых зрелищных и напряженных в истории испанского баскетбола, «Барселоне» удалось одолеть «Мадрид» лишь в конце 2-го овертайма.

К финалу команды продвигались сначала синхронно, преодолев этап 1/4 финала плей-офф в два хода, как и положено фаворитам. Затем синхронизм был потерян, и каждый из грандов начал пробуксовывать по-своему. Первым оступился «Мадрид», которому в полуфинале противостояла «Валенсия». Оранжевые, оказавшись на расстоянии 3 побед от финала, проявили невиданные по ходу сезона собранность и упорство и сумели взять одну из 2-х игр в столице. Но затем, оказавшись дома, «Валенсия» несмотря на грандиозную поддержку родных трибун не смогла повторить этот подвиг еще раз, хотя и была очень близка к этому.

Обе игры в павильоне «Ла Фонтета», казавшимся раскаленным котлом из-за бушевавших страстей и оранжевой атрибутики местной торсиды,

выиграл с очень скромным преимуществом «Мадрид», сделавший ставку на «бразильскую систему», то есть безоглядную атаку. 3-я игра осталась за blancos благодаря сумасшедшей трехе Серхио Юля на последних секундах 4-й четверти, превратившей красивое 100-100 на табло в менее эстетичное 100-103, что, впрочем, нисколько не испортило настроения команде-нарушителю равновесия.

За хозяевам оставался последний «матч-бол», и они пытались реализовать его невзирая на серьезные кадровые потери (по ходу серии травмировались Рибас, Лончар, Ван Россом). 4-я игра шла с небольшим преимуществом «Валенсии», которое удерживалось до начала 3-й четверти (55-49 на 23’). И тогда роковую ошибку совершил капитан хозяев Рафа Мартинес, слишком грубо сыгравший в обороне против Р.Фернандеса. Получив неспортивный фол, он заработал следом за протесты еще и фол технический. Потерпевший реализовал все положенные регламентом штрафные броски, а в следующем владении С.Юль наказал валенсийцев еще и точным 3-очковым попаданием. Blancos вышли вперед и до конца матча преимущества своего уже не отдали. В итоге +6 (84-90), 3-1 в серии и спокойная подготовка к финалу.

 

А вот «Барселоне», начавшей полуфинальную серию дома против «Уникахи» двумя разгромными домашними победами, на выезде неожиданно пришлось гораздо сложнее. В Малаге их ждал «зеленый ад» местного Дворца Спорта «Мартин Карпена», на трибунах которого яблоку негде было упасть. «Уникаха» перед домашними играми не скрывала, что очень рассчитывает на помощь своего «шестого игрока». Болельщики откликнулись на зов команды, неустанно поддерживали ее на протяжении обоих матчей, и команда преобразилась.

 

В 3-м матче борьба была уже равной, с небольшим перевесом «Барселоны» на стартовом отрезке и упорным сопротивлением «Уникахи» в 4-й четверти. В результате хозяевам удалось отыграться и даже повести в счете, но гости, заиграв агрессивнее, заставили соперника фолить и, реализовав штрафные, сумели перевести игру в овертайм. Тем не менее, в добавленную пятиминутку «Уникаха» вышла вперед, набрав очки в 2-х первых владениях, а «Барселона» под давлением пятерых на паркете и еще 10 тысяч на трибунах совершила несколько потерь, скомпенсировать которые уже не смогла. Победа «Уникахи» 89-84 и шанс сравнять счет в серии.

 

В 4-м матче было ощущение, что продолжается овертайм предыдущей встречи: мощно стартовав, хозяева две первые четверти уверенно оставили за собой (42-24 к большому перерыву). После него «Барселоне» удалось отыграть лишь 2 очка в 3-й четверти и еще 4 в заключительной 10-минутке. Видя, что команда устала, Ш.Паскуаль решил поберечь силы для решающего матча на своей территории. И «Уникаха» уверенно довела игру до победы (77-66).

 

5-я полуфинальная игра стала для наставника «Барселоны» юбилейной, в ней он одержал 250-ю победу (в 322-х играх, 78% побед), будучи главным рулевым сине-гранатовых с 2008-г года. Матч получился похожим на 3-ю игру в Малаге, команды шли «ноздря в ноздрю» буквально до 39-й минуты. За 36 секунд до окончания 4-й четверти при счете 72-72 Паскуаль взял таймаут, после которого его подопечные завершили атаку точным 3-очковым броском. Отличился (не без косяка судей, пропустивших нарушение правила 3-х секунд в зоне) Ла Бомба всея Испании Хуан Карлос Наварро. Казалось бы, кто как не он? На самом деле, не все было так гладко для капитана сине-гранатовых в этой серии. Спасительной трехе предшествовало 12 холостых попыток. У «Уникахи» оставалось время для организации своей атаки (19 секунд), но завершил ее поспешным броском К.Суарес, решивший спасти Родину, хотя Ж.Плаза в таймауте рисовал комбинацию с выходом на дальний бросок через двойной заслон Р.Тулсона.

В оставшиеся секунды преимущество «Барселоны» сохранилось, окончательный счет 77-74. Финал Лиги Эндеса очередной раз превратился в серию класико.

 

На самом деле в истории испанского первенства, насчитывающем более чем 80-летнюю историю, «Реал Мадрид» и «Барселона» оспаривали чемпионской титул непосредственно между собой всего 12 раз. В результате установилось равенство, каждый из грандов по 6 раз завоевывал титул в борьбе со своим самым принципиальным соперником. Что же касается чемпионских трофеев в истории испанского первенства вообще, то здесь преимущество было за «Мадридом»: 31 против 18. Правда, у «Барсы» лучшие показатели в эпоху Лиги ACB (с 1984 года): 15 против 8.

 

Нынешняя финальная серия стартовала в Мадриде, и обе домашние игры остались за хозяевами. В первом финальном матче их преимущество по ходу матча было небольшим, а за 1,5 минуты до конца сине-гранатовым даже удалось подобраться на расстояние 2-х очков (70-68, итоговый счет 78-72).

Во 2-й встрече ожидалась реакция «Барсы», но вместо этого по паркету мадридского Дворца Спорта пронесся белый ураган, который сметал абсолютно все на своем пути к желанной цели (100-80). В эпицентре урагана бушевал С.Юль, поливавший напалмом из-за периметра с самого старта, забив 5 подряд точных 3-очковых бросков, давших 21 очко преимущества уже в 1-й четверти.

Как ни старались гости выправить игру, сделать это у них не получилось. К тому же, в этом 2-м матче их боевая мощь была ослаблена потерей Наварро, выбывшего из строя из-за обострения застаревшей травмы ступни.

 

При счете 2-0 финальная серия переехала в Барселону. В день поведения 3-й игры в Каталонии был выходной по случаю Иванова дня (Сан-Жоан, если говорить по-каталански). На своем паркете «Барса» не проигрывала «Мадриду» 2 года. Последнее поражение в домашнем класико было в июне 2013-го, также в финальной серии. В этом сезоне сине-гранатовые дважды били сливочных в стенах родного Палау Блауграна. В 3-й игре опять не смог сыграть Наварро, его должны были заменить Олесон, Абринес и Джексон. Нуждалась «Барселона» в большей отдаче от своей передней линии. И «большие» на этот раз не подкачали, в 1-й четверти все очки хозяев стали результатом их усилий. «Мадрид» сумел набрать столько же (17-17), но у blancos отличились 6 игроков разных амплуа, и мячи они забивали легко и на любой вкус. В следующей 10-минутке гости продолжили свое бесцеремонное вторжение, отгрузив сопернику 33 очка и пропустив опять 17. Таким образом, на большой перерыв команды уходили при преимуществе «Мадрида» в 14 очков (34-48), а степень уверенности гостей в своих силах отражал процент дальних бросков (7/10).

 

«Барселоне» нужна встряска и лидер, способный повести партнеров за собой. Тренер в течение большого перерыва, похоже, сумел внушить своим подопечным, что перелом возможен, 3-я четверть стала лучшей для «Барселоны» за всю серию плей-офф, атака записала на свой счет 33 очка, полетели наконец трехи (5/6 за четверть). Обороне удалось остановить соперника на отметке все тех же 17-ти очков. Благодаря этим усилиям 4-й отрезок матча «Барса» начинала, ведя в 2 очка. Правда, с сиреной об окончании 3-й четверти хозяева пропустили досадный дальний бросок с середины поля от С.Родригеса. И в первом же владении 4-й четверти, не затягивая атаку, Эль Чачо, игравший в тот день особенно вдохновенно по случаю рождения дочери накануне, забил еще один дальний бросок, который вывел его команду вперед. К середине заключительной четверти «Мадрид» вел уже +10 и уверенно удерживал эту разницу. На 37-й минуте Ш.Паскуаль взял тайм-аут, после которого «Барса» смогла отквитать 5 очков за 2 минуты. Но на последней минуте матча хладнокровнее действовали blancos. Кэрролл как автомат забил со средней дистанции, а Доэллмэн ответил потерей. 90-95.

3-0 в финальной серии. «Реал Мадрид» – 32-кратный чемпион Испании, а также обладатель всех трофеев сезона. Серхио Юль был признан самым ценным игроком финальной серии.

Кто бы мог подумать о таком хэппи-энде год назад, когда в этих же стенах Палау Блауграна травмированного Пабло Ласо увозили в инвалидном кресле, и во время предсезонки только ленивый не прогнозировал его неминуемое увольнение?