9 мин.

Летать – так летать! «Гран-Канария» перед главным вызовом в своей истории

История баскетбольного клуба «Гран-Канария» с одноименного острова тропического архипелага насчитывает уже 52 года, но богатой на титулы ее не назовешь. Большую часть этого времени клуб существовал в любительском статусе и в низших дивизионах испанского первенства. Статус пришлось сменить после квалификации в ACB в соответствии с требованиями спортивного законодательства. В последние годы «Гран-Канария» превратилась в крепкого середняка высшей испанской лиги. В Еврокубке клуб тоже не новичок. Есть у спортивного предприятия еще одна особенность, свойственная многим испанским клубам – умение сколачивать крепкие команды при довольно скромном уровне финансирования. Каждый сезон состав значительно изменяется, но при этом уровень игры не падает, регулярно выстреливают новобранцы, успешные поиски которых стали визитной карточкой скаутов клуба.

 

Стабильность, хоть и опирающаяся на скромный бюджет, привела к тому, что «Гранка» стала завсегдатаем Кубка Короля и плей-офф ACB. Сезон 2012-13 стал для клуба беспрецедентным – в обоих национальных турнирах (в ACB и в Кубке Короля) впервые удалось добраться до полуфиналов. Что касается достижений на европейской арене, то здесь скромный островной клуб стал заложником своего географического положения. Дальние перелеты становились существенной, а иногда и неподъемной статьей расходов в бюджете. По этой причине после сверхуспешного 2013-го «Гран-Канария», получившая прямую путевку в розыгрыш Еврокубка, отказалась от участия в нем. Тогда же и по такой же печальной причине не смог выступать во втором клубном турнире континента другой представитель Испании, «Обрадойро», из другой крайней точки Европы – Сантьяго де Компостела. Были и другие отказники в турнире. Руководство УЛЕБ приняло во внимание трудности клубов и пошло им навстречу, изменив формат Еврокубка. Но одновременно с этим была внесена одна поправка: если клуб, получивший путевку в Еврокубок по результатам выступлений в национальном чемпионате, отказывается от участия в нем по каким-либо причинам, он будет отстранен от участия в соревнованиях под эгидой УЛЕБ на 3 сезона. Таким образом, успешным клубам одновременно с решением чисто спортивных вопросов приходилось активно искать источники финансирования своих будущих европейских кампаний.

 

Все эти проблемы «Гранка» в прошлое межсезонье решить смогла. О том, что намерения у клуба более чем серьезные, свидетельствовало в первую очередь изменение на тренерском мостике. Вместо Педро Мартинеса, с именем которого были связаны самые успешные сезоны клуба, был приглашен еще более искушенный наставник – Алехандро (или просто Аито, как зовут его в Испании) Гарсия Ренесес. Ренесес – самый именитый из действующих тренеров в Испании. Большая часть его тренерской карьеры связана с «Барселоной» (9 титулов чемпиона Испании, 4 Кубка Короля, Кубок Сапорты и Кубок Корача) и с «Жувентутом» из Бадалоны (Кубок Короля, Кубок УЛЕБ и Еврокубок). Единственным титулом, которого не смог завоевать Аито, стала Евролига, но он трижды выводил «Барсу» в финалы Ф4. Он дал путевку в большой баскетбол Пау Газолю и Хуану Карлосу Наварро, Руди Фернандесу и Рикки Рубио. Сборная Испании под его руководством демонстрировала самый блистательный баскетбол в своей олимпийской истории. После приглашения Ренесеса «Гран-Канарию» в Испании зауважали еще больше. И это при более, чем скромном бюджете команды (около 6 млн. евро) и в отсутствие звездных игроков.

Если состав нынешнего соперника гранканарцев, УНИКСа, подбирался под участие, как минимум, в Топ-16 Евролиги, и большинство игроков казанского клуба имеет за плечами солидный опыт на высшем европейском клубном уровне, то большинство нынешних подопечных А.Ренесеса нарабатывали свои навыки во втором испанском дивизионе. Участием в играх на уровне, выше нынешнего, похвастаться могут разве что австралийский форвард Брэд Ньюли, игравший в «Лиетувос Ритас» и «Валенсии», и его американский коллега по ампуа ДаЖуан Саммерс, игравший в прошлом сезоне за «Будивельник», после нескольких сезонов в безуспешных попытках закрепиться в НБА. Состав «Гран-Канарии» может показаться не слишком сбалансированным, но это впечатление обманчивое, так как игра команды строится на четком исполнении тренерской мысли. А строить игру Ренесес умеет по-всякому: под «больших» и под «маленьких», с длинными розыгрышами владения и с быстрыми комбинациями. При этом игра в исполнении его команд выглядит «просто и со вкусом». Секретов для этого наставника в баскетболе не существует, ротацию практикует широкую, потолок командной игры ограничен лишь уровнем исполнительского мастерства игроков.

 

Пару плеймейкеров «Гранки» формируют испанские игроки: со старта, как правило, выходит 27-летний Томас Бейас, его меняет 36-летний ветеран испанского баскетбола Альберт Оливер. Оба могут при необходимости сыграть 2-го номера. Но такая необходимость возникает не часто, так как в команде есть приличная пара атакующих защитников: 25-летний американец словацкого происхождения Кайл Кьюрик и 31-летний испанец Чеми Уртасун. Второй весьма подвержен травмам, и чтобы меньше зависеть от его состояния, клуб в середине сезона подписал финна Сасу Салина, которого завялили только для участия в ACB. Воспитанник Луисвилла Кьюрик является, пожалуй, главной ударной силой задней линии, так как обладает отличным броском с любой дистанции, хорош в проходе, легко убегает в быстрые отрывы. «Гран Канария» почти каждый сезон умудряется заполучить в свои ряды первостатейных, но не очень раскрученных снайперов, отпуская их затем в топ-клубы, чтобы следующим летом найти им более-менее равноценную замену. Примерами этого кадрового круговорота могут служить Джейси Кэрролл, Майкл Брамос, Райан Тулсон,

 

Чистых 3-х номеров в составе команды четверо. Кроме уже упомянутых Ньюли и Саммерса, есть 28-летний американец ирландского происхождения Иэн О`Лири и 20-летний испанец Ориоль Паули. Последнего летом привел Ренесес. Он не был бы Аито Гарсией Ренесесом, если бы не нашел в своей команде места для очередного испанского дарования. Паули – кантерано «Барселоны», но у сине-гранатовых позиция форварда в этом сезоне укомплектована под завязку. Аренда в крепком клубе с реальной возможностью играть под руководством опытного тренера – прекрасный шанс для него.

 

В передней линии «Гран-Канарии» значится лишь трое номинальных «больших». И даже при таком дефиците клуб среди сезона расстался с центровым Шави Рейем. Главная и самая высокая фигура в этой передней линии – Валтер Таварес, который просит всех, чтобы его называли Эди. Его рост 2 м 20 см, ему 23 года, он уроженец Кабо Верде. Еще в подростковом возрасте, хоть у будучи уже очень высоким, он и думать не думал, что станет баскетболистом, ибо на его родом острове все бредят единственным видом спорта, футболом. Все изменил переезд его семьи на Канары, в Лас-Пальмас. Парня увидели скауты местного клуба и убедили заняться баскетболом. С учетом того, что его стаж в баскетболе насчитывает всего 5 лет, а он является самым ценным игроком команды (14,5 балла кпд в ACB и 15,9 в Еврокубке), и за ним пристально следят скауты НБА, эксперимент по обращению в новую спортивную религию можно признать успешным. На замену Эди Таваресу центрить выходят номинальные мощные форварды: 30-летний канадец Левон Кендалл или 33-летний доминиканец Эулис Баэс. При этом Баэса категорически не стоит оставлять без опеки на периметре, у него очень приличный для «большого» дальний бросок. Что касается дальнобойности его товарищей, то, кроме уже упомянутого в этой связи Кьюрика, реальую опасность из-за дуги представляют практически все, за исключением Тавареса и Кендалла.

Баланс игр «Гран-Канарии» в этом розыгрыше Еврокубка является лучшим среди оставшихся в деле участников: 19-1. Единственное поражение было на этапе Ласт-32 на выезде против «Банвита», еще одного полуфиналиста турнира. А соперниками гранканарцев на разных стадиях Еврокубка были участники квалификации Евролиги «АСВЕЛ Виллербан», «Остенде», участник Евролиги «Динамо Сассари» и просто очень крепкий турецкий клуб  «Каршияка». Самой эпичной, судя по резонансу, стала победа над «Каршиякой». В 1-й игре в Лас-Пальмасе победили хозяева со счетом 76-66. Перед ответным матчем на страницы испанского клуба в соц. сетях посыпались многочисленные угрозы с турецкой стороны. Пришлось обратиться в УЛЕБ с запросом о обеспечении безопасности команды во время пребывания в Турции. Клубу были даны соответствующие гарантии. Атмосфера во время ответного матча была горяча, но «Гранка» сумела выстоять и в этом пожаре: 74-75.

Говоря о «ГранКанарии», отдельно надо упомянуть о командной химии. Она в коллективе прекрасная. Игроки дружат между собой, проводят вместо много времени вне площадки. Не редки истории как эта (Ньюли рассказывает, как был в роддоме, где присутствовал при рождении дочери, и оттуда помчался на матч, который в это время играла «Гранка», успел к началу 2-й половины и помог команде одержать победу):

У клуба потрясающие болельщики (впрочем, у какого испанского клуба они не потрясающие?). Болельщики боготворят всех нынешних игроков и игроков, игравших раньше (чествование Джима Морана, который 10 лет играл в клубе и был его капитаном).

Прошлой весной команда переехала на новую красавицу арену, носящую имя острова. «Гран-Канария Арена», построенная к прошлогоднему Мундиалю, вмещает 10 тысяч зрителей, оснащена по последнему слову техники. Для Лас-Пальмаса она великовата и не очень часто заполняется целиком. Но на ответный полуфинальный матч наверняка придет очень много народу. Ведь событие предстоит беспрецедентное. А гранканарцы – большие патриоты.

 

Нынешний полуфинал Еврокубка для «Гран Канарии» – первый на столь высоком уровне. Игроки признаются, что даже в самых радужных мечтах не видели себя так далеко в турнире. Далеко и в географическом, и в турнирном смысле. Лас-Пальмас и Казань – два самых удаленных друг от друга города-участника Еврокубка, их разделяют почти 7 тысяч километров. Но подопечных Аито Гарсии Ренесеса и этим не смутить, он всерьез думают о том, чтобы сделать еще один шаг вперед. Ведь в здоровом коллективе аппетит приходит во время еды. Настрой у них – боевой, все игроки – в строю.

Дальше все решит баскетбол. При этом не стоит забывать о традициях. А в Еврокубке в последние годы традиция была одна: трофей оспаривают между собой Испания и Россия.