13 мин.

От Севильи до...

Баскетбольный клуб в городе Севилья родился на свет в 1987-м году, на 4 года раньше, чем аналогичное событие состоялось в городе Казань. Официальное название севильского клуба «C.D.B. Sevilla S.A.D.». В высший дивизион первенства своей страны команда смогла пробиться всего через 2 сезона, в 1989-м, и с тех пор элитный дивизион не покидала. Но и достичь чего-то значительного не смогла. За 11 сезонов в ACB высшими достижениями клуба стали вице-чемпионство в сезоне 1995-96 и финал Кубка Короля 1999. Название клуба менялось вместе с именем титульного спонсора, андалусийского банка: с 1989 по 2008 – «Каха Сан Фернандо», с 2008-го и по сей день – «Кахасоль». Международный опыт у клуба также очень скромный, до нынешнего сезона было 5 европейских кампаний: 2 участия в Кубке Корача (1993-94, 1/8 и 1994-95, 1/8), 2 участия в Евролиге (1996-97, 1/8 и 1999-2000 2-й групповой раунд), 1 Кубок Сапорты (2000-01, 1/8). Севилья вместе с еще 5-ю городами Испании в 2014-м будет принимать у себя чемпионат мира по баскетболу. Города для проведения мундобаскета выбирались испанской федерацией баскетбола не случайно, каждый претендент в лице местных функционеров представлял солидный план развития баскетбольной инфраструктуры в регионе. Столица Андалусии смогла убедить чиновников FEB в серьезности своих намерений. Одним из пунктов баскетбольной программы региона является поддержка местными властями клубов, первым из которых является выступающая в ACB «Кахасоль».

 Участия в Еврокубке текущего сезона «Кахасоль» добилась благодаря успешному прошлому сезону, в регулярной фазе которого заняла 6-е место. Выше нее в турнирной таблице оказались 4 топ-клуба, обладающие лицензиями А Евролиги, и победитель Еврокубка прошлого сезона: «Барселона», «Каха Лабораль», «Реал Мадрид», «Валенсия» и «Уникаха». При этом своим андалусийским соседям севильцы уступили 5-ю строчку только по дополнительным показателям. В плей-офф «Кахасоль» оказалась единственным представителем нижней части турнирной таблицы, сумевшей дать бой более именитому сопернику, которым стал «Реал Мадрид». Севильцы в 1/4 смогли одолеть Королевский клуб в Мадриде, но затем уступили в упорнейшей борьбе дома и в 3-й выездной игре. Успехом этим «Кахасоль» был обязан новому тренерскому штабу, главой которого стал каталонский тренер Жоан Плаза, уволенный летом 2009-го как раз из «Реал Мадрида».

 «Кахасоль» – второй клуб ACB в карьере Плазы как главного тренера. «Реал Мадрид», соответсвенно, был первым. Путевку в тренерскую жизнь Жоан Плаза получил в одной из лучших кузниц баскетбольных кадров Испании – в бадалонском «Жовентуте». Начал с младших категорий и дошел до помощника главного тренера первой команды. На этом этапе ассистировал и учился у таких мэтров баскетбольного дела, как Манель Комас и Аито Гарсия Ренесес. В 2005-м он стал помощником главного тренера «Мадрида» Божидара Мальковича, ушедшего по окончании того сезона в отставку. Летом 2006-го Жоан Плаза принял предложение возглавить баскетбольную команду Королевского клуба и смог в свой первый сезон выиграть с ним сразу 2 трофея – Кубок УЛЕБ (в финале победа над «Лиетувос Ритас») и Лигу ACB (в финале победа над «Барселоной»).

За эти достижения ассоциация испанских баскетбольных тренеров AEEB назвала Плазу лучшим тренером Испании сезона 2006-07, несмотря на то, что злые языки утверждали, что единственной заслугой успешного дебютанта стала способность оказаться в нужное время в нужном месте, ведь костяк того «Реал Мадрида» был создан Мальковичем. Два следующих сезона в Мадриде успешными не стали. В 2008-м blancos, обеспечившие себе 1-е место в регулярке за 3 тура до ее окончания, сенсационно (первый раз в истории ACB) уступили в четвертьфинале 8-й команде первенства, которой стала «Уникаха». В 2009-м «Мадрид» Плазы стал 4-м в регулярной фазе, в плей-офф добрался до полуфинала, где уступил «ТАУ». В Евролиге каталонский наставник доводил своих подопечных до 2-го группового раунда в своем дебютном сезоне, и до 1/4 – во втором. Переизбранный летом 2009-го президент «Реал Мадрида» Флорентино Перес назначил в команды клуба новых тренеров и пригласил в баскетбольную секцию настоящего баскетбольного «галактико», Этторе Мессину. Уволенный Плаза принял приглашение «Кахасоль» и с огромным энтузиазмом взялся за новый проект. Его помощник по работе в Королевском клубе Жан Табак продолжил работу с ним и в Севилье. Второй ассистент главного тренера «Кахасоль» Диего Окампо достался Плазе от предшественника, Педро Мартинеса. Окампо тренирует также юниорскую сборную Испании.

 За успешный сезон 2009-10 севильскому клубу пришлось расплатиться расставанием с лучшим своим игроком – Душко Савановичем, перешедшим в Валенсию. Эту потерю Плаза решил скомпенсировать приглашением литовского форварда «Аликанте» Миндаугаса Кателинаса, которого «Кахасоль» смог заполучить благодаря квалификационному предложению. Из не очень благополучного в финансовом отношении «Аликанте» перешел в немного более благополучный «Кахасоль» еще один игрок – испанский атакующий защитник Чеми Уртасун. Еще одним новобранцем севильцев в этом сезоне стал еще один атакующий защитник Луис Буллок, которого Этторе Мессина практически выжил из Мадрида. Sweet Lou уже не та гроза периметра, какой был ранее, но пороху в его пороховницах еще вполне достаточно. В Мадриде у Плазы с Буллоком были отличные отношения, и американец после расторжения контракта без раздумий перебрался в Севилью. Также воспользовавшись более стабильным статусом, «Кахасоль» пригласила из «Манресы» болгарского форварда Калояна Иванова. Наиболее успешным новобранцем клуба можно назвать американского центрового Пола Дэвиса, перебравшегося в Севилью транзитом из Штатов через «Обрадойро».

 По ходу сезона 2010-11 самым серьезной проблемой стали травмы игроков. Сильнее всего на игровом потенциале «Кахасоль» сказалась потеря основного плеймейкера Эрла Кэллуэя, который в ноябре серьезно травмировал стопу правой ноги. Эта потеря вынудила севильцев подписать временный контракт с сербским разыгрывающим Бояном Поповичем. Но, как иногда бывает в спорте, травма одного игрока дает толчок к развитию другого. В «Кахасоль», потерявшем Кэллуэя, такой толчок получил 19-летний чешский защитник Томас Саторански, который благодаря своим 1,99 м способен исполнить на площадке практически все. Получивший вагон игрового времени Саторански доигрался до номинации «Открытие сезона». Восстановившийся накануне Финала Четырех Еврокубка Кэллуэй форму еще не набрал, что делает севильцев на этой позиции довольно уязвимой. Позицию второго номера вполне успешно закрывали по ходу почти всего сезона Буллок и Уртасун. В марте американского защитника стали беспокоить боли в паховых кольцах левой ноги, что очень негативно сказалось как на снайперских, так и на оборонительных качествах .

Форвардов в «Кахасоль» полный комплект, но выделить в первую очередь надо француза Тарика Кирксея, который лидирует в статистике клуба по игровому времени, а в статистике ACB до недавнего времени возглавлял рейтинг лучших перехватчиков, но совсем недавно уступил лидерство в этой номинации Омару Куку. Сменщиком Кирксея является еще один 19-летний игрок, испанец Жоан Састре. Тяжелые форварды, Кателинас и Иванов, делят свою позицию равновеснее, почти пополам, в ACB показатели чуть лучше у болгарина, в Еврокубке – у литовца, но обоим им очень далеко до Душко Савановича. Между центровыми, Полом Дэвисом и Хуанхо Тригеро, роли распределялись по ходу сезона в пользу американца, который является самым ценным игроком команды, как в ACB, так и в Еврокубке, где он также является 3-м по кпд игроком сезона. Кроме этого, Пол Дэвис стал MVP 11-го тура ACB и Топ-16 Еврокубка. В Еврокубке Дэвис неожиданно продемонстрировал умение забивать из-за периметра, сделал он это, правда, всего дважды, но зато без промаха. Но коньком Дэвиса все-таки являются двоечки, под которые он великолепно умеет открываться. Заявку клуба в Еврокубке закругляют испанский центровой Марио Кабанас и грузинское юное дарование, кузен Заза Пачулия, форвард Бека Бурджанадзе.

 В Еврокубке «Кахасоль» шла достаточно уверенно: в первом групповом раунде превзошли «ВЭФ» и иерусалимский «Хапоэль», во втором – «Альбу» и «Панеллиниос», в плей-офф прошли «Будивельник». Попадание в Финал Четырех считается огромным достижением клуба. Жоана Плазу уже никто не называет выскочкой и везунчиком. В АСВ «Кахасоль» выделяется прежде всего агрессивной игрой в защите. В командной статистике севильцы лидируют по перехватам и подборам в атаке. Лучшими перехватчиками они стали по результатам сезона и в Еврокубке.

 

В Тревизо «Кахасоль» прибыла в приподнятом настроении. В поездке их сопровождают 300 болельщиков, алькальд (мэр) Севильи Альфонсо Санчес Монтесейрин, президент ACB Эдуардо Портела, вице-президент дружественного футбольного клуба «Бетис» Хосе Антонио Бош Валеро. И игроки, и тренеры клуба говорят, что не ощущают прессинга и чувствуют себя достаточно раскрепощено, так как приехали показать Европе свою игру. Жоан Плаза, имеющий возможность завоевать второй Еврокубок в карьере, накануне Финала Четырех дал три очень смелых обещания на случай победы в турнире: сделать татуировку, переплыть Гвадалквивир (судоходную реку, протекающую через Севилью) и спеть дуэтом с Фалете (персонаж испанского шоу-биза, испанский аналог Верки Сердючки, выступающий в стиле фламенко и один из героев испанской Фрикипедии).

 Поговорил каталонский тренер с прессой накануне Финала Четырех и серьезно, ответив на вопросы ассоциации тренеров, которая один раз уже признала его лучшим наставником сезона в стране. И беседа эта выглядела следующим образом.

- Во-первых, примите поздравления от AEEB с этим успехом, беспрецедентным в истории клуба «Кахасоль», коим является выход в Финал Четырех.

– Эти поздравления надо передать всем, кто трудится в клубе, а также тем, кто помогал нам в прошлом сезоне, Мисо, Рэю, Эллису, Савановичу, Раденовичу, Сото, которые помогли нам квалифицироваться в плей-офф. Для такого скромного клуба этот успех станет важным этапом роста. Выход в четвертьфинал уже стал событием историческим, а Финал Четырех – вовсе нечто экстраординарное для нас. Но сейчас думать не хочу ни о каких «а если?..» Будем работать дальше, чтобы осуществлять наши мечты.

Но в этом Еврокубке победить будет сложнее, чем в 2007-м, когда финал игрался в один матч. Как намерен ответить Жоан Плаза на нынешний вызов?

– Каждый турнир отличается от предыдущих. Никогда не бывает легко. В 2007-м у нас был тяжелейший полуфинал в Казани. Но на ответную игру в Висталегре нас пришло поддержать 15 тысяч болельщиков. Сейчас на четвертьфинал против «Будивельника» в «Сан Пабло» пришло 8000 болельщиков. Абсолютные цифры разные, отличаются уровень медийности, город, структура клуба. Но степень ответственности и доверия со стороны тех, кто нас поддерживает, высочайший. И команда, в первую очередь игроки, отвечают на эту поддержку полной отдачей.

Сильно ли изменился баскетбол со времени того финала 2007?

– Баскетбол непрерывно эволюционирует. Важнее стали вопросы физики игроков, роль скаутинга, а также профессионализация всех аспектов работы клуба. Но на первых местах в достижении успеха по-прежнему остаются талант, усилие, концентрация и желание бороться и совершенствоваться каждый день.

Какими видятся соперники в тактическом плане? В первую очередь соперник по полуфиналу «Бенеттон» Репеши?

– Не стану врать, моим финалом будет игра против «Бенеттона», в то время как мои помощники занимаются изучением УНИКСа и «Цедевиты». «Бенеттон» – команда без слабых мест, с отменными снайперами, сбалансированная по линиям и с руководителем высочайшего уровня, которым является Репеша.

Вам предстоит играть против хозяина. Хотели бы другого соперника в полуфинале?

– Я бы предпочел играть против кого угодно, кроме хозяина. Кто-нибудь захотел бы играть в полуфинале Ф4 против «Барселоны» в «Сан Жорди»? Но переживать о том, что не зависит от тебя, последнее дело на свете. Положимся на профессионализм всех тех, кому предстоит участвовать в этой игре. И постараемся абстрагироваться то того, что играем в Тревизо.

В каком состоянии подошла команда к Финалу Четырех с точки зрения физики и настроя?

– Событие такого масштаба может немного поколебать наше состояние, для многих играть на таком уровне станет первым большим спортивным опытом. Кроме этого, травмы важных игроков, Кэллуэя, Дэвиса. Буллока, могут повлиять на эффективность наших действий, что мы уже почувствовали во внутреннем первенстве. Наша скамейка недостаточно длинна, но мы играем этим составом уже весь сезон, что дает стабильность и сыгранность. А это важно.

Любопытно, что единственной командой, оказавшейся способной обыграть в этом Еврокубке «Бенеттон» оказалась именно «Кахасоль». Каким был тот поединок, и чего Вы ждете от предстоящего полуфинала?

– Я уже говорил раньше, что тогда мы проделали огромную работу, сыграли очень солидный матч, не блестящий, с ужасной второй четвертью. В ответном матче в Тревизо мы выглядели неважно. Наша цель – извлечь выводы из этих игр, сделать упор на наших достоинствах, нейтрализовать сильные стороны соперника.

Выйти в Финал Четырех – это уже успех для вас. Ну а как насчет победы в нем?

– Для клуба это будет означать очень многое. «Кахасоль» хочет расти. В нашем первенстве есть не только «Реал Мадрид», «Барселона», «Каха Лабораль» или «Уникаха», но и «Валенсия», «Жовентут», «Бильбао», «Гран Канария» и «Эстудиантес». Это очень серьезные клубы, которым есть, что продемонстрировать на международной арене, у которых многим есть, чему поучиться. Баскетбольный титул для города, живущего в основном футболом, даст толчок для роста интереса к нашему виду спорта, импульс к развитию нашей кантеры, позволит почувствовать нашему спонсору, что его деньги идут на благое дело. Но самое главное, этот титул станет важным достижением для людей, которые самоотверженно работают, как на баскетбольной площадке, так и вне ее. Кто знает, возможно нам даже удастся добиться строительства нового павильона.

Когда вы покинули Мадрид и начали работать в Севилье, где сезон начался с большой пробуксовкой, многие засомневались в Вашей тренерской состоятельности. Но теперь Вы – единственный испанский тренер, руководящий с командой, играющей в финальной фазе еврокубка.

– Время все ставит на свои места. Я начал тренировать в 1977-м, прошел через все возрастные категории испанского баскетбола, учился у четырех величайших наставников и еще у множества других менее знаменитых людей. И я продолжаю учиться моему делу каждый день, стараюсь улучшать все, что способен улучшить. Приходилось жертвовать удобствами личной жизни, здоровьем и прочим, чтобы оказаться сейчас здесь. Бадалона, Мадрид, Севилья – важнейшие этапы моей жизни, моего роста, как тренера и как человека. Дай Бог, чтобы в дальнейшем мой путь был столь же позитивным.

Говоря о разнице между грандами и скромными клубами, что отличает те же «Мадрид» и «Кахасоль»?

– Условия работы, бюджеты, уровень требований различны. Но мой личный уровень требовательности, мой личный внутренний прессинг в Севилье не стал ниже. Вплоть до того, что это внутреннее давление не позволяет мне расслабиться в моменты отдыха или путешествий. Конечно мы приспосабливаемся к жизни в клубе. Если это клуб со скромными возможностями, достижением становится даже создание здоровой рабочей обстановки в нем, атмосферы, когда все получают удовольствие от своей работы, что в свою очередь дает плоды, которыми все могут насладиться.

Думал ли помощник главного тренера Жоан Плаза, что ему в один прекрасный день удастся все это? Когда приходит осознание того, что ты уже способен чего-то добиваться самостоятельно?

– Не думал раньше ни о чем подобном. И мой первый финал кубка УЛЕБ в Шарлеруа считал лучшим моментом в моей карьере. Но, как видим, жизнь не останавливается и все время преподносит тебе возможности для роста. Я очень благодарен всем, кто верил и верит в меня. От того ассистента Плазы у меня осталось уважение ко всем, кто способствовал моему росту, стремление учиться, идти вперед, даже когда не видно прямых путей, оставаясь при этом самими собой.