6 мин.

«Я пахал до седьмого пота ради 30 секунд на площадке». Кого нанимает Оклахома в свой тренерский штаб

alt

Сегодня стало известно, что Оклахома очень близка к подписанию контракта с Эдрианом Гриффином, который заменит Монти Уильямса на должности ассистента главного тренера. Эд играл в НБА 9 лет (последний сезон - в Сиэтл Суперсоникс с Кевином Дюрэнтом), практически столько же и тренирует - сперва в Милуоки, потом пять лет с Томом Тибодо в Чикаго, затем - сезон в Орландо. Он был кандидатом на должность главного тренера в Мэджик и Рокетс, а также в Кавальерс прямо перед приходом ЛеБрона, но сейчас для него начался новый этап - и этот этап пройдет в Оклахоме. Самое примечательное, что у нашего героя есть свой блог, где он недавно начал писать о самых животрепещущих для себя темах, и эти мислы показались мне достойными для отдельного перевода на спортс.ру. В описании его профиля в Твиттере написано - "Прежде, чем развивать талант, развивайте взаимоотношения" - и в этом философия Эда. Давайте посмотрим, who is Mr Griffin.

30 секунд.

За свою девятилетнюю карьеру игрока НБА я очень редко начинал сезон в качестве игрока стартового состава. Чаще всего, как только начинались игры, меня сразу задвигали на самую глубь скамейки рядом с Gatorade. Тем не менее, никогда не переставало удивлять то, что в течении некоторого этапа сезона я постепенно продвигался вверх по ротации, вырастая в основного игрока или в ключевого запасного, который выходит на площадку и меняет ход встречи в пользу своей команды. Как это стало возможным для человека, которому постоянно не хватало скорости ног и нормального прыжка? Причина в том, что я всегда работал со своим разумом. Мне повезло понять, что в течении длинного сезона из 82 игр команда всегда страдает от травм и плохой формы некоторых баскетболистов, поэтому всегда есть возможность проявить себя и показать свои способности, главное - просто оставаться готовым к этому.

Сидеть на скамейке от игры к игре - не так уж и просто. Это как-будто бы проверка всех ваших компонентов: физических, ментальных, эмоциональных. И несмотря на задиристые возгласы всех скептиков, спортсмены не наслаждаются таким, казалось бы, легким способом зарабатывания денег. Лишь единицы хотят сидеть в запасе, даже если это способствует командному успеху. Они хотят быть вовлечены в игру, которую любят, а когда игровое время ограничено, любовь холодеет, зато закалка становится горячей.

alt

Независимо от того, сочтет он это справдливым или нет, факт остается фактом - спортсмены не могут контролировать свое игровое время. Тем не менее, есть одна вещь, которую они могут контролировать - их отношение. В то время, как мне приходилось становиться свидетелем криков отчаяния моих одноклубников, у которых уже не было сил тяжело работать всем вместе, я, напротив, продолжал усердно и напряженно трудиться ради того, чтобы тренер назвал мой номер и выпустил, как вы уже догадываетесь, на... 30 секунд. Некоторые игроки насмехаются над 30 секундами игрового времени, считая это оскорблением. Для меня это была возможность. Возможность показать тренеру, что я был голоден, что я желал этого.

Вместо того, чтобы опустить руки из-за того, что меня выпускали на какие-то жалкие 30 секунд в мусорное время, я пахал до седьмого пота, а затем бежал к столу, чтобы проверить, сколько я сыграл на этот раз. Видите ли, легко сделать все правильно, когда дело идут по вашему сценарию, но сложно сделать что-то особенное, когда на пути стоит стена. Я полагаю, желание сделать что-то особенное - это то, что характеризирует человека больше, чем что-либо другое. Поймите, тренеры и начальники видят абсолютно все. Они знают, у кого есть характер, а у кого его нету. Они знают, кто хочет чего-то, и кто готов заплатить цену, чтобы получить это. Это тот вид игроков и работников, которых все хотят иметь в своей команде, потому что они готовы делать правильные вещи, когда никто этого не видит (или думают, что никто этого не видит). Таким образом, независимо от того, 30 ли это секунд игрового времени, или 30 секунд презентации перед матчем, залезьте на подиум и отдайте всего себя до конца. Вы никогда не знаете, кто это увидит и это всегда работало для меня.

alt

Что главное для лидера?

В нынешнем обществе лидер нуждается во многих навыках для того, чтобы быть успешным. Эти навыки включают в себя способность думать стратегически, мотивировать подчиненных, а также создавать впечатляющие примеры. Тем не менее, наиболее эффективное умение, которое лидер должен развивать, это умение слушать. После 17-летнего опыта в Национальной баскетбольной конференции, для меня заманчиво проектировать свои собственные мысли и какие-то предложения для игроков, обладая правом первого слова. В конце-концов, я знаю больше, чем они, верно ведь? Но это ложь.

Принятие такого рода подхода в построении отношений только оставляет игроков расстроенными и не дает возможности преодолеть тот разрыв, который необходим для создания здоровой культуры. Когда вы уважаете мнение остальных и даете им возможность быть выслушанными, они чувствуют свою ценность. Когда люди чувствуют свою ценность и уважение к ним, они принимают более активное участие во всем. Когда мы быстро делаем замечание и даем совет, не позволяя сотруднику высказать свои опасения, они чувствуют себя забытыми. Когда они чувствуют себя забытыми, они становятся менее мотивированными. Контракты игроков в НБА достигли астрономического уровня, они зарабатывают больше миллионов долларов, чем когда-либо прежде. Что заставляет игрока жертвовать индивидуальной статистикой ради командных целей, когда на кону огромная сумма денег? Единственный путь для того, чтобы он был готов сделать это - умение убедить его в причастности к чему-то большому, чем он сам. Будучи лидером, это именно ваша работа, ваше испытание.

Так как же получить таких игроков, которые отодвинуют свои желания на второй план? Это достигается путем построения отношений с ними, и это, друг мой, занимает много времени. Вы не можете пропустить ни один шаг, самая первая задача - это уметь выслушать другую сторону. Эффективный способ приблизиться к своему подопечному - спросить его о пяти компонентах его жизни (прошлое, надежды, раны в сердце, его персональный образец подражания и любимые ему люди). Заопмните, люди не откроются вам до тех пор, пока не убедятся в том, что вы заботитесь о них. Умение выслушать - это наибольший акт заботы. Когда вы внимательно слушаете и держите ухо востро, вы будете в состоянии способствовать игроку открыться и довериться вам. Так что в следующий раз, когда вы испытываете желание просто указать на какую-то ошибку, воспользуйтесь моментом, чтобы сперва выслушать мысли человека. Позволить кому-то открыто выразить свое мнение - это наивысший и окончательный признак уважения. Мало того, что это увеличит производительность, вы еще и можете получить себе друга на всю жизнь.

alt