5 мин.

8 сезонов, 350 игр подряд. История самого преданного болельщика Америки

Оригинал

Время от времени, когда "Оклахома" играет очередной матч на "Чизпик Арене", даже близкие друзья спрашивают Хуана Гуэрру - пойдет ли на игру? Он не отвечает ни слова, всем своим видом показывая, какой глупый вопрос ему только что задали. А они только и будут кивать головой, мол, я даже не знаю, почему спросил это снова.

А все потому, что Гуэрра посещает абсолютно каждый матч "Тандер".

Всегда.

С того времени, как "Сиэтл Суперсоникс" переехали в индейский штат, прошло восемь полных сезонов. И в любом этом сезоне Хуан не пропустил ни одной единой игры. Ни из-за плохой погоды. Ни из-за болезни. Ни из-за того, что на календаре вторник, а в гости приехала худшая команда НБА, хотя даже многие ярые болельщики предпочли бы остаться дома и поиграть в видеоигры.

Если "Тандер" играют домашнюю встречу - хоть в регулярке, хоть в плей офф - Гуэрра будет там. 

В субботу ночью он посетит матч с "Голден Стейт Уорриорз", и это будет ровно 350-ый визит на "Чизпик Арену". 

"Да он просто помешанный суперфан!" - скажете вы. Но Гуэрра не надевает сумасшедшие костюмы и не раскрашивает свое лицо яркими сине-оранжевыми тонами. 26-летнему болельщику нравятся экстравагантные фанаты, но этот стиль попросту не вписывается в его непринужденную личность. Тем не менее, никто больше так сильно не предан "Оклахоме".

"Мне посчастливилось поддерживать команду с самого первого дня", - сказал он сам.

Под самым первым днем Хуан подразумевает нахождение на площади Лидершип в сентябре 2008 года, когда были презентованы название и логотип "Тандер". Он до сих пор носит золотую футболку с эмблемой команды, которую там же и купил.

Гуэрра был поклонником НБА с самого детства - еще до того, как была возведена домашняя арена ОКС. Его родители иногда возили Хуана и его младшего брата в Даллас посмотреть на игру "Маверикс" - тогда они еще играли на Reunion Arena. Гуэрра вспоминает, какое впечатление на него произвели "Лейкерс" с Кобе и Шаком, Грант Хилл, Ричард "Рип" Хэмилтон и, собственно, сам "Даллас" со Стивом Нэшем и Дирком Новицки. 

Он буквально влюбился в эту игру.

Таким образом, когда "Хорнетс" временно переехали в Оклахому Сити, Гуэрра поднял все свои связи, чтобы достать билеты на Форд Центр. Он с друзьями оказался на первом ряду верхнего яруса в секторе 315 - прямо напротив корзины и скамейки с гостевой командой.

Хуан регулярно посещал игры "Хорнетс", но когда город обзавелся своей собственной командой, его увлечение стало еще более серьезным.

"В Оклахоме не было профессиональной команды, а я был большим фанатом баскетбола", - сказал он. "Так что я сразу воспользовался этой возможностью стать полноценным болельщиком команды".

Когда "Тандер" начали своей первый сезон в новом штате, Гуэрра как раз поступил учиться в колледж - и ему достались абонементы на все тот же сектор 315. Для него не имеет значения, что он уже был на нескольно рядов выше. Не имело значения, что франшиза выиграла только 20 игр в прошлом сезоне в Сиэтле. И не имело значения то, что команде удалось одержать всего 23 победы в своем первом сезоне в Оклахома Сити.

Гуэрра был на каждой игре.

Однажды, во время третьего сезона после переезда, его осенило, что он до сих пор не пропустил ни одной домашней встречи. Ему пришла в голову мысль подсчитать количество всех игр - их получилось больше ста.

Преданность клубу была очевидна. Всякий раз, когда он проходил собеседование на очередную подработку, учась в колледже, он заранее предупреждал о своих фанатских принципах. 

"Если сегодня игра, на работе я не появлюсь".

Даже сейчас наличие матчей диктует решения в личной жизни Гуэрры. Превратив свою страсть к спортивной обуви в свою работу, он основал собственную фирму под названием "Kicklahoma", а недавно даже был приглашен на Матч всех звезд в Торонто. Ему пришлось бы покинуть Оклахому в четверг, чтобы добраться вовремя, но... в четверг была игра, так что преданный болельщик вежливо отказался.

Он знает, что когда-нибудь наступит тот день, когда ему никак не удастся быть на арене, поэтому серия прервется. 

"У меня нет детей, я холост", - добавил Хуан. "В конце-концов, мы сможем приходить сюда всей семьей".

Но на сегодняшний день он способен сам диктовать большую часть своего графика. Гуэрра поселился жить всего в миле от "Чизпик Арены", и с тех пор добираться до арены ему проще простого, даже в самые ненастные зимние дни.

Он надеется, что в один прекрасный день собственными глазами увидит то, как под своды арены поднимают чемпионский баннер. А еще он надеется, что многие годы все так же сможет наблюдать за Кевином Дюрэнтом и Расселлом Уэстбруком в форме "Оклахомы".

Но вне зависимости от того, что произойдет с командой в будущем...

Гуэрра будет ТАМ.