2 мин.

Новый логотип «Тандер». Необходимость или бессмыслица?

А вы помните то время, когда впервые узнали, что в Оклахоме Сити появится профессиональная спортивная команда? Настоящая, не выдуманная спортивная команда. Команда, в которой наконец обьединятся оранжево-черные и малиново-сливочные цвета двух университетов Оклахомы, или же команда, которая создаст свой собственный захватывающий стиль. "Тандер" могли сделать абсолютно любой логотип, даже самый незамысловатый, и все бы любили его. А все потому, что жители индейского штата были просто счастливы, что у них появился клуб, который выступает в одной из главных лиг США.

Это было семь лет назад. Переезд - всегда очень сложный процес, а создание логотипа команды - это всего лишь маленькая, но приятная мелочь. Лого ОКС с тех пор стало символом не только баскетбольного клуба, а и всей Оклахомы. Фанаты со всего штата, вне зависимости от их пристрастий, обьединились в своей любви к "Тандер".

Недавно известный баскетбольный журналист Зак Лоу заявил, что логотип команды уже устарел и требует модернизации. Несмотря на то, что это лишь мнение одного человека, его слова в последние несколько дней вызвали бурную дискуссию в интернете среди жителей Оклахомы. Противники обновления пишут, что лого не имеет значения для успеха "Тандер" и его нужно "оставить в покое", а также то, что все к нему давно привыкли и узнают известную франшизу именно по этому логотипу. Сторонники же говорят, что эмблема слишком сложная, тривиальная и перегруженная ненужными деталями. Клэй Беннетт сказал, что светло-голубой цвет совпадает с флагом штата (что показывает любовь к команде во всех городах), желтый означает сияние солнца, а красновато-оранжевый оттенок символизирует закат небесного светила. Значение этого логотипа для некоторых ценится даже больше, чем его внешний вид.

Еще одним аргументом сторонников является то, что создание нового лого улучшит мерчендайзинг, а фанаты команды будут стоять в многочисленных очередях, чтобы приобрести символику клуба с новой эмблемой. Старая форма останется в прошлом и ее ношение будет показывать, что вы являетесь поклонником "Тандер" с самого начала и всегда будете поддерживать этот клуб. Обновленный логотип может стать лицом НБА, как эмблемы "Селтикс" или "Буллс". 

Лично я придерживаюсь весьма нейтральной позиции, но думаю, что логотип может быть и лучше. Конечно, мне не удастся сделать в фотошопе эмблему, которая будет красивее нынешней, но это ведь и не моя работа. Нынешнее лого - это не предел совершенства и я был бы не против чего-нибудь большего, но в то же время я очень привык к эмблеме "Тандер". У меня нет возможностей изменить ее и я поддержу это решение. Проще говоря, я просто наслаждаюсь болением за "Оклахому Сити Тандер" и в любом случае буду болеть за этот клуб до конца, несмотря на невзгоды, провалы, травмы, обмены каких-либо игроков и, тем более, такую мелочь, как изменение логотипа.