3 мин.

Почему защита - это «ключ» Оклахомы к чемпионству?

Профессиональные спортивные команды ставят перед собой конкретные цели на каждый сезон. Эти цели являются абсолютно разными, в зависимости от возможностей команды - улучшить процент побед по сравнению с прошлым сезоном, набирать больше очков в среднем за игру, соревноваться за место в плей-офф, выиграть свой дивизион, выиграть конференцию.

Но для "Оклахомы Сити Тандер" есть только одна цель на предстоящий сезон 2015/16 - выиграть чемпионат. Такие команды, как "Миннесота Тимбервулвз" или "Сакраменто Кингс" теперь будут создавать больше проблем, но если у команды есть игроки вроде Дюрэнта, Уэстбрука и Ибаки, то она должна побеждать во всех этих матчах, чтобы не закончить сезон с разочарованием.

У "Тандер" есть много причин полагать, что они могут выиграть НБА блягодаря своим звездам - Кевину, Расселу и Сержу. Именно они являются ядром команды, но в составе есть еще такой полезный игрок, как Ник Коллисон, который уже трижды участвовал в финалах конференции, включая финал НБА, в промежутке четырех лет. И каждый из последних трех сезонов команда завершила досрочно только из-за травм своих лучших игроков. Но сейчас состав намного глубже, чем когда либо был, в ростере появились такие игроки, как Энес Кантер, Стивен Адамс, Энтони Морроу, ДиДжей Огастин, Кэмэрон Пэйн, Дион Уэйтерс, Кайл Синглер, Андре Роберсон и Митч МакГэри - все они могут хорошо помочь команде.

Новый тренер Билли Донован собирается построить более "сложную" и, предположительно, более эффективную атакующую систему, имея в своем распоряжении двух лучших скореров. А если еще сюда добавить возможности Ибаки бросать с любой дистанции, удачные трехочковые Энтони Морроу и умения Кантера в атаке, то получится, что "Оклахома" может набирать больше очков, чем какая-либо другая команда лиги. Просмотр игр "Тандер" наверняка будет в приоритете у каждого подписчика "NBA League Pass", который больше всего на свете наслаждается отличными атаками, так же как и "Чизпик-арена Энерджи" станет местом для атакующей феерии на протяжении всего сезона.

Вопрос заключается только в том, сможет ли ОКС достаточно хорошо защищаться, чтобы достигнуть свою конечную цель в виде победы в НБА? Каждый слышал знаменитую фразу "атака выигрывает матчи, а защита - чемпионаты" много раз. И хотя это не совсем верно (взгляните на последних победителей Супербоула - "Нью Инглэнд Пэтриотс"), за всю историю профессионального спорта большинство команд-победителей имели хорошую и надежную оборону. Проще говоря, если "Тандер" хотят стать чемпионами 2015/16, то им нужно в первую очередь обратить внимание именно на этот аспект игры.

Исторически так сложилось, что "Оклахома Сити Тандер" (а ранее и "Сиэттл Суперсоникс") всегда хорошо защищались. Тем не менее, оборона "громобоев" во второй половине прошлого сезона отправилась в крутое пике. Уэстбрук играл как одержимый, уплетая трипл-даблы одно за другим, прямо как горячие пирожки, и показывал невероятную игру, ставя такие рекорды, что в последний раз покорялись только Майклу Джордану. И тем не менее, команда проиграла много игр только лишь потому, что напрочь забыла о защите.

Было ли это вследствии потери двух оборонительных тузов ОКС, которые много сезонов отвечали за защиту "Тандер"? Кендрик Перкинс теперь играет за "Нью Орлеанс Пеликанс", а Табо Сефолоша отправился в "Атланту Хоукс". Либо же это случилось из-за частой перетасовки основного состава, трэйдов или травм, которые разрушили оборонительную "химию" команды, а такие игроки, как Ибака, Дюрэнт, Роберсон и Коллисон пропустили значительную часть в концовке сезона?

Пожалуй, травмы являются наиболее разумным обьяснением случившегося. И тем не менее, фанаты "Оклахомы" беспокоятся, что в составе теперь слишком много атакующе настроенных игроков, которые являются лишь обузой на другом конце площадки. Будет ли атакующая феерия Кантера, Морроу, Огастина и МакГэри сопровождаться большим количеством свободных зон для атаки противника? Очень много вопросов насчет защиты "Тандер". И если команда планирует провести победный парад в Бриктауне (район города поблизости домашнего стадиона - прим.), то на все эти вопросы нужно обязательно найти ответы.