4 мин.

Я - волонтер чемпионата мира

До чемпионата мира по футболу осталось меньше ста дней.

Фото

Начало

Начну рассказывать все поэтапно. Все началось еще в октябре, когда к нам в школу на урок физкультуры заявились волонтеры, чтобы рассказать про волонтерство на чемпионате мира. Все ругались и были недовольны, как без физкультуры-то? Еще и на каких-то волонтеров. Однако представители волонтеров оказались достаточно веселыми ребятами, которые все подробно и ясно объяснили про городских волонтеров на чемпионате мира. 

Городские волонтеры не идут на стадионы и не смотрят матчи, а находятся в городе. Например, встречают всех болельщиков на вокзалах, в метро и аэропортах, провожают болельщиков от метро до стадиона. В Москве еще есть так называемый «фестиваль болельщиков» в Парке Горького, где будет установлен большой экран для просмотра больших матчей. Организацией этого тоже занимаются городские волонтеры. 

 

Функции

Все функции городских волонтеров на чемпионате мира 2018.

Плюс. Есть еще одна важная деталь: мне нет 18 и про волонтерство на чемпионате я забыл еще около года назад, хотя очень хотел. В городские волонтеры берут с 16, так что вот он - шанс! Без этих ребят в нашей школе я бы не узнал про городских волонтеров, поэтому это уже круто.  

Минус.  После окончания лекции про все функции городских волонтеров началась запись желающих в этом всем поучаствовать. Из 70 человек набралось около 15. Волонтеры взяли номера, почту, имя и фамилию: «Вам позвонят, чтобы согласовать время собеседования». В итоге, конечно, никто не позвонил, а прошел месяц. Я прошел регистрацию на официальном сайте, оставил уже там заявку и тогда позвонили. Однако из 15 человек желающих эту операцию проделали только 3. 

Собеседование 

Моего друга вызвали на собеседование намного раньше, чем меня, поэтому когда я приехал в волонтерский центр я уже знал примерно все, что будут спрашивать. Помогло? Нет, не особо. Пока ждешь своей очереди к рекруту, заполняешь простую анкету и указываешь, какие функции у тебя в приоритете. Он выбрал «Последнюю милю», а я «Фестиваль болельщиков», поэтому вопросы нам задавали абсолютно разные. 

Функция «Фестиваль болельщиков» показалась мне и самой интересной, и самой удобной для меня (живу близко к Парку Горького). Однако была неприятная деталь - оказалось, что в приоритете на эту функцию те волонтеры, которые участвовали на Кубке Конфедераций. Меня там не было, поэтому я уже перестал рассчитывать и в резервной функции указал «Последнюю милю».

Плюс. Проверяли на знание английского языка. У меня был самый сложный текст и я без проблем его перевел, но мой друг еле справился с средним уровнем. Были какие-то вопросы про то, как бы ты себя повел в той или иной ситуации, но любой здравомыслящий человек ответит на них без всякой подготовки. 

Еще плюс. Я был в центральном ресурсом центре МосВолонтера и там не было никакого намека на очередь, хотя народу было достаточно. Все проходило быстро и четко. К тому же большинство рекрутов молодые и веселые ребята, которые сразу разряжают обстановку, даже если ты волнуешься. 

Что было дальше

Дальше было ничего не слышно про результаты собеседования. Я ходил 8 декабря, потом мне прислали сообщение, что я прошел, но на какую функцию - информации не было. 8 февраля, ровно через два месяца, мне отправили сообщение, что я прошел на «Фестиваль болельщиков». Совсем скоро мне позвонили и определили дату первого общего обучения городских волонтеров. 

Фото

Обучение

Обучение городских волонтеров проходит в три этапа. Первый - общее обучение, где рассказываются общие правила поведения. Второй - функциональное обучение, то есть именно по той функции, которая у тебя. Третий - обучения на месте. 

Меня пригласили на общее обучение, где нам рассказали про очень важные вещи. Например, как действовать в критических ситуациях: паника в толпе, пожар, террористический акт. 

В основном все волонтеры - это студенты, но есть и школьники, как я, и пенсионеры. Около 70% всех волонтеров - это девушки. 

Плюс. Очень подробно про то, что волонтер имеет право делать с пострадавшим и что не может. Правила общения с людьми с инвалидностью слухового, зрительного и опорно-двигательного аппарата. Например, научили работать с коляской - как разбирать, складывать или раскладывать. 

Еще плюс. Приезжал настоящий работник МЧС, который не рассказал ничего нового, но очень вежливо и разборчиво отвечал на все вопросы. 

Минус. Обучение длилось 4-5 часов. Если честно, можно было сократить это время на час или полтора точно. Например, мы играли в специально придуманную игру про достопримечательности Москвы. И это было очень долго. 

Дополнение

6 марта было ровно 100 дней до чемпионата мира и всех городских волонтеров пригласили на каток ВДНХ. Я с большим удовольствием поехал. Покатался на катке, посмотрел на торжественную часть и получил удовольствие от общения с волонтерами. 

Фото

Совсем скоро я буду проходить функциональное обучение и поеду за формой волонтера, а пока я только представляю, насколько крутое будет предстоящее лето. Кстати, мой друг тоже прошел на функцию «Транспорт - аэропорт», так что он будет встречать всех болельщиков первым. 

До связи!