7 мин.

Лосиная ферма. Как «Виннипег» играл в марте

Как сделать так, чтобы гарантировано занять как можно более низкое место в турнирной таблице НХЛ? Нужно просто превратить основу в худшую команду АХЛ. А если серьезно, то не знаешь, радоваться или огорчаться. С одной стороны даже с половиной «лосей» в составе «Виннипег» может обыгрывать «Лос-Анджелес», а с другой стороны место ниже 26-го теперь команда вряд ли сможет занять. Опять выбирать 6-8-мы? Скучно. Март прошел лично для меня в фоновом режиме: игры проспектов привлекали куда больше внимания, поражения конкурентов вызывали досаду, а на новости об очередном выбывшем до конца сезона я уже перестал реагировать. То ли дело было в прошлом году, когда Лэдд и компания выгрызали себе место в плей-офф. Но тогда и трава была зеленее и деревья выше…

Результаты: 5 побед – 8 поражений – 3 поражения в дополнительное время

alt

Матч месяца: возвращение бывшего капитана в «Виннипег» прошло под бурную овацию трибун, которые стоя встретили Эндрю Лэдда. Трогательное видео, посвященное времени, которое Лэдд провел в Манитобе, множество доброжелательных плакатов на трибуне, и даже аплодисменты после гола Эндрю в ворота «Джетс». Было ощущение, что Лэдд всего лишь один на один матч переоделся в форму «Чикаго» и совсем скоро вернется домой. Ощущение было обманчивым. «Блэкхокс», проигравшие до этого четыре матча подряд, даже в разобранном виде наглядно продемонстрировали разницу в классе между двумя командами. Хладнокровно воспользовавшись ошибками игроков «Джетс» в своей зоне, нападающие «Чикаго» забрасывали простейшие шайбы, доведя счет до разгромного. Вот именно поэтому у них есть Эндрю Лэдд, а у нас – нет.

alt

Игрок месяца: на моей памяти за все время написания ежемесячных отчетов ни разу не было случая, чтобы один и тот же игрок признавался лучшим два месяца подряд. По правде говоря, я и сам старался этого не допускать, чтобы было интереснее. Но противостоять Марку Шайфли в этом месяце не мог не только я, но и многие вратари лиги. Только один хоккеист в первом месяце весны был более результативен, чем центрфорвард «Виннипега». И это Сидни Кросби, который стал первой звездой месяца по версии НХЛ. Если бы не он, то у Марка были бы все шансы войти как минимум в тройку. В активе Шайфли в марте 19 (11+8) очков в 16 матчах, более 21 минуты игрового времени, первый хет-трик в карьере (пострадал «Монреаль) и обновление личных рекордов результативности. Будущий контракт Марка с каждым днем только прибавляет в весе. Подписывать нужно было в декабре, а теперь уже поздновато…

alt

Незаметный герой: похоже, что Ондржею Павелецу нужно несколько месяцев регулярного чемпионата, чтобы набрать форму. В прошлом сезоне он выдал лучший отрезок в своей карьере в марте-апреле и затащил «Джетс» в плей-офф в самый последний момент. В этом марте после окончательного восстановления от травмы на счету чеха запредельный для него коэффициент надежности 91,7% и 2,51 пропущенных в среднем за матч шайбы. Да, всего 4 победы, но не стоит забывать, что «Джетс» сейчас играют полуосновным составом. Может быть Павелеца консервировать в пресс-боксе до весны, а потом уже выпускать на самом финише? Глядишь и результаты команды пойдут на лад, да и карьерная статистика Ондржея поправился.

Сюрприз месяца: удивительно, но «Джетс» официально лишились шансов на попадание в плей-офф только в конце марта, после поражения от «Баффало». Мне-то казалось, что сливать воду можно было уже в середине января.

Дебюты месяца: сразу четыре игрока системы «Виннипега» в марте провели свои первые матчи в НХЛ. Дебюты Джоша Морриси, Джей-Си Липона, Скотта Космачака и Чейза Де Лео сложились по-разному, но никто из них не выглядел в основе как не на своем месте. Остается только удивляться, почему с такими приличными, на первый взгляд, игроками «Манитоба» так уверенно плетется на последнем месте в АХЛ.

Бадабум месяца: что будет если быка научить кататься на коньках? Получится Дастин Бафлин. Силовые приемы Бафлина, как записи автокатастроф. Понимаешь, что людям на видео очень больно и страшно, но взгляд отвести не получается.

Фотография, сделанная после столкновения Стоуна и Бафлина вполне могла бы называться: «Ну вот, сводили ребенка на хоккей…»

alt

Цифра месяца: 39 силовых приемов провел новобранец команды Марко Дано – больше всех в команде в этом месяце. Дастин Бафлин, Адам Лаури и Марк Стюарт в замешательстве.

Брат месяца: насмотревшись на мучения фарм-клуба в этом сезоне руководство «Джетс» решило, что состав команды нужно усиливать хоть кем-то. Брат защитника «Ванкувера» Криса Танева Брэндон – не хватающий звезд с неба, но работящий и скоростной крайний форвард. Недавно он завершил свою студенческую карьеру в колледже Провиденса, и по слухам, в его услугах были заинтересованы едва ли не десяток команд НХЛ. Непонятно, почему он выбрал именно Виннипег - может быть братец, игравший в свое время за «Манитобу» в АХЛ шепнул пару слов – но Танев-младший подписал контракт до конца сезона. Неизвестно, успеет ли он дебютировать в НХЛ в этом сезоне, но летом он становится ограниченно свободным агентом и «Виннипег» может спокойно подписать с ним новый контракт.

Проспект месяца: совсем недавно я писал о том, почему Кайл Коннор так крут. И с тех пор нападающий университета Мичигана меня не подвел. Рекордная серия матчей подряд с набранными очками, результативность на уровне прошлогоднего Джека Айкела, звание лучшего игрока и лучшего новичка своей лиги, а также попадание в тройку финалистов-претендентов на Хоби Бэйкер Эворд – приз лучшему игроку в студенческом хоккее. Думаю, что Кайлу уже нечего доказывать в университете и если только он во что бы то ни стало не стремится получить ученую степень, велика вероятность увидеть его в основе «Виннипега» уже этой осенью.

alt

Лазарет месяца: легко принимать решения о том, продолжать играть в этом сезоне или лучше поберечься, когда команда ни за что уже не борется. Тоби Энстрем, Тайлер Майерс и Маттье Перро завершили сезон досрочно из-за различных травм и уже могут спокойно планировать летний отпуск.

Знаете ли вы что… Дастин Бафлин является лидером среди всех защитников Лиги по количеству удачных защитных действий в средней зоне по данным статистического агентства SportLogIQ.

Цитата месяца:«Если честно, то у меня такое ощущение, что я провожу худший сезон в карьере. Не собираюсь делать вид, что сейчас у нас все хорошо. Не собираюсь скрывать того, что я тоже частью этих неудач. Чем больше людей посмотрят на себя со стороны и поймут, что им нужно улучшить в игре, тем лучше будет для всех», – будущий капитан "Джетс" Блэйк Уилер

Фото месяца: Джейкоб Маркстрем из «Ванкувера» защищает свои ворота от игроков «Виннипега» даже голыми руками.

alt

Гол месяца: в этой шайбе все прекрасно – и финт плечами Марка Шайфли, который сбросил с хвоста игрока «Флайерз», и тонкий пас между ног защитника, и мягкие руки и расторопность Уилера. Думаю, что пока подыскивать новых партнеров Брайану Литтлу во второе звено в будущем сезоне. 

Эмоции месяца: возможно, лучший момент в этом пропащем сезоне. Болельщик «Джетс» Лен Кропиоски, или просто Кроппи, пропустил несколько матчей команды, потому что находился в больнице. Трибуны встретили его возвращение овацией. Этим летом Кроппи исполнится 98 лет.