4 мин.

Баффа – надо? О новом контракте Дастина Бафлина

Выходит так, что главные новости из стана «Виннипега» настигают меня либо в командировке, как было с прошлогодним обменом Эвандера Кэйна, либо посреди напряженной трудовой недели. Но может оно и к лучшему, так как успела пройти эйфория «о боже, «Джетс» хоть с кем-то заключили контракт!» и можно посмотреть на подписание Дастина Бафлина трезвым взглядом.Пусть и запоздавшая, но все же реакция на новый контракт главной звезды команды.

Пока мы вместе с вами подбирали варианты продолжения карьеры для Баффа, руководство «Виннипега» совершило переворот с подъемом и направило все свои усилия на новый контракт для Дастина. Отложив переговоры с Лэддом на потом, Кевин Чевелдэйофф довольно быстро нашел общий язык с агентом Бафлина и подписал соглашение, которое устроило обе стороны. 38 миллионов на 5 лет, 7,6 млн. в среднем за сезон. Желание игрока – больше денег. Желание команды – меньше срок. В итоге сошлись где-то посередине. Кэпхит балансирует на тонкой грани, когда 7 млн это очень мало, а 8 – уже очень много.

7,6 в потолке зарплат делают контракт Бафлина третьим по «тяжеловесности» в лиге, сразу после Убера и Суббана. Но если считать только чистую зарплату, то 8 миллионов Дастина выглядят не так уж плохо на фоне некоторых игроков НХЛ. Дион Фанеф (8), Джонни Бойчак (7,5), Марк Стаал и Дэн Джирарди (по 7) не находятся даже в одной вселенной с Бафлиным по статистическим показателям и уровню игры за последние годы. Можно было бы еще дать Баффу «прицеп» из двух лет по 4 миллиона, уменьшив тем самым нагрузку на потолок, но руководству «Джетс» куда важнее реально потраченные деньги, чем управление платежкой, к максимуму которой «Виннипег» ни разу не приближался. Из всех вариантов, контракт, который в итоге оказался подписанным кажется оптимальным. Если бы еще сумели договориться на 4 года, то это была бы вообще сказка. А в сказки я не верю.

Прошлым летом, когда я писал о том, почему Чеви нужно избавляться от Бафлина, мне казалось, что разговор о новом контракте только начнется с суммы 7,5 миллиона за сезон. Как оказалось, в итоге от нее ушли совсем недалеко. Судя по реакции большинства людей из мира хоккея сделка вышла более, чем удачной для «Джетс». Мое же мнение не сильно изменилось за эти месяцы. Дастин Бафлин не очень нужен нынешнему «Виннипегу». Бафлин не нужен команде, которая борется за первый пик на драфте. Бафлин не нужен команде, которая только через два-три года будет претендовать на что-то серьезное. Вдобавок к мешку денег на новый контракт Дастина, руководству «Джетс» нужно было еще раскошелиться и на криогенную камеру, чтобы на сезон-другой заморозить 33-го номера и получить его в нынешней форме, когда молодняк наберет силу, а балласт будет скинут.

Подписание Бафлина было крайне необходимо Кевину Чевелдэйоффу. Результаты команды в этом сезоне ни к черту, пятилетний план развития подходит к концу, а прикрываться задрафтованными проспектами становится все сложнее. К тому же этим летом владельцам сезонных абонементов предстоит продлять свои корочки и Бафлин, как один из самых зрелищных игроков лиги может стать весомым фактором для тех кто сомневался. Маленькая победа Чеви позволит немного успокоить зашатавшееся под ним кресло.

Если смотреть на эту ситуацию со стороны, то все вышесказанное выглядит как жалобы тех, у кого жемчуг слишком мелкий. Команда сохранила лучшего защитника и главную звезду. Защитников первой пары другие клубы ищут годами, переплачивают в обменах и на рынке свободных агентов и потом еще остаются очень довольны. Без такого игрока даже суперперспективные команды (привет, «Эдмонтон») не могут обрести себя.

Что подписание Бафлина означает для Эндрю Лэдда? Означает, что если стороны хотят договориться, то они могут это сделать это очень быстро. Про расхождение оценки своих услуг между игроком и командой в 1 миллион долларов мы слышали в начале сезона. Сейчас это уже 750 тысяч, и если пойдет такими темпами, то к декабрю договорятся. Проблема только в том, что дедлайн уже пройдет. Мне кажется, что обмен Лэдда – дело решенное и сейчас клуб ищет наиболее интересные варианты. Пару недель назад казалось, что капитан отправится во «Флориду» в обмен на Брэндона Пирри, которого в срочном порядке убрали с тренировки, но что-то в последний момент сорвалось. Будут ли пристанищем Лэдда «Пантерз» или какой-то другой клуб НХЛ, но с высокой долей вероятности у «Джетс» в следующем сезоне будет новый капитан.

Что подписание Бафлина означает для Джейкоба Трубы? Означает, что его агент лишился еще одного козыря в переговорах по новому контракту. В глазах руководства «Джетс» Джейкоб всего лишь третий защитник на правом фланге после Бафлина и Майерса. А получать хочет, как первый. Что-то тут не сходится. Пока кроме потенциала, который еще нужно реализовать, платить Джейкобу не за что. Либо Труба умерит свои аппетиты до 5 миллионов в год, либо сменит прописку в самое ближайшее время. Вариант Труба – Хэмоник напрашивается еще с начала сезона и вполне вероятно, что «Айлендерс» провернут блокбастер во время драфта.

Что подписание Бафлина означает для «Виннипега»? Означает, что ближайшие пять лет на синей линии команды будут дежурить самые зрелищные 120 кг в современном хокккее. А значит, скучно точно не будет.