3 мин.

Наши в Хельсинки. Итоги МЧМ для проспектов «Виннипега»

Топ-проспекты «Виннипега» Кайл Коннор и Джек Рословик не попали в состав сборной США на молодежный чемпионат мира и остались без бронзовых медалей. Зато это был отличный шанс посмотреть на тех, кого «Джетс» выбирали в поздних раундах драфтов последних двух лет. В Хельсинки приехали три игрока, права на которых принадлежат команде из Манитобы и все они отлично показали себя на этом турнире.

Павел Красковский (Россия). Драфт 2014 – 6-й раунд / 164-й общий номер. Статистика на чемпионате – 7 матчей, 4 (2+2) очка, показатель полезности +2.

Центральный нападающий номинально первого звена сборной России произвел очень хорошее впечатление. Его манера игры мало похожа на молодежную. То ли опыт выступлений в КХЛ сказывается, то ли просто в Ярославле такая школа, но Красковский на этом чемпионате играл в очень «взрослый» хоккей – правильный выбор позиции, минимум суеты и лишних движений, результативные действия в самые нужные моменты матчей. Забросил всего две шайбы, но обе они были очень важными – сравнял счет в игре с финнами в группе, и забил первый гол в полуфинале с американцами. Вошел в тройку лучших игроков сборной на этом турнире.

Сами Нику (Финляндия). Драфт 2015 – 7-й раунд / 198-й общий номер. Статистика на чемпионате – 7 матчей, 2 (1+1) очка, показатель полезности +3.

Новоиспеченный чемпион мира делал то, что и полагается делать хорошему оборонительному защитнику – оставался незаметным почти во всех матчах. Ответственными за результативность у сборной Финляндии были совсем другие люди, и думаю Сами не расстроен, что в активе у него всего два очка. Оказался единственным игроком обороны финнов, который отметился заброшенной шайбой на турнире.

Михаэл Шпачек (Чехия). Драфт 2015 – 4-й раунд / 108-й общий номер. Статистика на чемпионате – 5 матчей, 5 (2+3) очков, показатель полезности 0.

Начал чемпионат с красиво исполненного буллита в ворота сборной России и в дальнейшем смотрелся ничуть не хуже первораундника Захи и НХЛовца Пастярнака. С 5 очками стал лучшим бомбардиром чешской сборной и одним из трех лучших игроков команды по мнению тренерского штаба.