7 мин.

Белая грусть. 10 цифр после третьего матча серии

Записки на полях после третьего матча серии, который подарил нам лучший матч «Виннипега» в этом сезоне и самое большое разочарование для болельщиков «Джетс».

19 лет Виннипег ждал этого момента. Мое ожидание, как болельщика «Атланты» было немного меньше (всего 8 лет), но это ожидание того стоило. Не буду описывать все, что творилось в этот вечер на стадионе, лучше посмотрите сами, если будет возможность. На один вечер Виннипег стал центром хоккейного мира, и третий матч серии превратился едва ли не в самую важную игру первого раунда плей-офф для Канады. Шумовая поддержка болельщиков побила все рекорды, но нужно отдать должное «Анахайму», который не стушевался от такого давления и не посыпался. Если бы на его месте были бы игроки «Виннипега», трясущиеся поджилки пришлось бы унимать еще в течение первого перерыва между периодами. «Джетс» выдали лучшую первую треть в этой серии, но тотальным доминированием и не пахло.

41,9% составляет процент выигранных вбрасываний у Марка Шайфли, который является худшим центром «Виннипега» по этому показателю. Несмотря на все старания, пока первый выбор на драфте в новейшей истории «Джетс» проваливает свой первый плей-офф. Пользуясь правом последней смены в домашних матчах, Пол Морис старательно убирал Марка и его партнеров от звеньев Гетцлафа и Кеслера. Но даже в таких тепличных условиях Шайфли, Уилер и Стэффорд не сумели показать и десятой части того, чем они заслужили звание тройки месяца в марте. Раз за разом, уже третий матч подряд «Анахайм» без особых усилий запирает это звено в зоне защиты, а играть вдали от чужих ворот эти ребята попросту не умеют. Странно, что после первых двух игры тренерский штаб не решился на перетасовку состава и не отправил Уилера в первое звено, чтобы восстановить проверенное временем сочетание 16-18-26. В итоге в третьем матче, несмотря на гол Блэйка, невнятная игра второй тройки продолжилась. Нужно ли говорить, что именно это звено было на льду, когда Ракелл забивал свой гол в овертайме?

61 силовой прием провели игроки «Виннипега» этом матче. В итоговом протоколе в графе «хиты» отметились все, кроме Тобиаса Энстрема. Всего же команды врезались друг в друга 105 раз, возможно, установив новый рекорд этого плей-офф, и отметились 75-ю бросками по воротам. Это был один из самых зрелищных матчей, что я видел в своей жизни. И уж точно один из самых запоминающихся. Это была очень крутая игра, пусть не по качеству, но по интриге, настрою и атмосфере на трибунах. Когда-нибудь, когда у меня хватит душевных сил, я обязательно пересмотрю эту игру, чтобы получить от нее то удовольствие, которое не позволили сделать захлестывавшие сегодня эмоции. Если кто-то из ваших друзей по дурацкому стечению обстоятельств увлекается футболом, в особенности, если он российский, покажите ему этот матч, и ваш друг уже никогда не будет прежним.

22 года месяц назад исполнилось нападающему «Виннипега» Адаму Лаури. Он является самым молодым форвардом «Джетс» в этом сезоне. Он же является лучшим нападающим канадской команды в этой серии. Адам набирал очки в каждом из трех матчей, имеет положительный показатель полезности и практически не допускает ошибок в своей зоне. Он не просто не теряется на фоне более опытных Перро и Стемпняка, но и вносит весомый вклад в то, что третье звено является одним из ведущих в противостоянии с «Анахаймом». Но куда ценнее то, какой опыт приобрел в этих трех играх Лаури. В начале сезоне он рассматривался как игрок фарм-клуба с нерегулярными вызовами в основу, а сейчас в первом раунде Кубка Стэнли противостоит одному из лучших центров Западной конференции Райану Кеслеру. И не просто противостоит, а порой переигрывает его не только на точке вбрасывания, но и в целых матчах. Мама Адама, которая вчера впервые видела своего сына живьем в НХЛ (не худший матч, не правда ли?), имеет все основания гордиться своим отпрыском.

13 раз номинировалась на премию Grammy поп-певица Кэти Перри. В середине третьего периода болельщики на домашней арене стали скандировать имя певицы, хотя ее самой на трибунах не было видно. Конечно, эта кричалка была адресована не Кэти, а ее однофамильцу из стана «Анахайма» Кори Перри. Это было смешно, это было не обидно, и это было вполне в духе болельщиков «Виннипега», которые знают, как правильно «встречать» звезд соперника на домашней площадке, в особенности, когда их ненавидишь. Кстати, насчет ненависти. Странные вещи происходят со мной в этой серии. Игроки, которые раньше были безразличны (Перри, Гетцлаф) или которым вовсе симпатизировал (Кеслер, Белески) по ходу этой серии начинают вызывать неподдельное раздражение. Боюсь, что по окончании первого раунда я вообще не смогу смотреть на игроков в форме «Дакс» без желания кинуть чем-нибудь в монитор.

-3 составил показатель полезности защитника «Джетс» Дастина Бафлина в этом матче. Большой Бафф, которого я перед началом этой серии считал ключевым игроком для «Виннипега», в действительности заметен, но пока все больше со знаком минус. Дастин был не похож на себя самого в первом мачте, немного исправился во втором, но казалось, что на домашней площадке он должен проявить себя во всей красе. Вместо этого мы увидели игрока, который не способен сдерживать свои эмоции, что лишь по чистой случайности не вышло боком для команды. Я понимаю разочарование Бафлина от гола Перри, который снова дался ему слишком легко, но одним глупым действием Дастин мог похоронить надежды «Джетс» еще в начале третьего периода. Силовые приемы на игроках третьего-четвертого звена это, конечно, хорошо. Но атакующих набегов во владения «уток» и ключевой роли при реализации лишнего я так от него и не дождался.

111 матчей провел Райан Кеслер в составе «Манитобы Мус» - фарм-клуба «Ванкувера», который базировался в Виннипеге. Наверняка, многие из тех, кто были вчера на трибунах MTS Center брали у Райана автограф или просили о фото. Это было не так давно, но все это легко забывается, когда твой бывший любимчик является самым ненавидимым игроком в стане соперников по первому раунду плей-офф. Скандирование “Kesler Sucks!” во время раскатки, обидные плакаты и свист при владении шайбой – болельщики «Виннипега» сделали все, чтобы вывести Райана из душевного равновесия. Не учли они только одного. Кеслер – хоккейный Халк (нет, не тот, который из «Зенита»). Чем больше ему достается эмоционально, тем сильнее он становится. Чем больше его ненавидят гостевые трибуны, тем комфортнее ему играется. Лучшее, что можно было сделать, это оставить Райана в покое и забыть про него. Но этого не произошло, и Кеслер на протяжении трех периодов копил в себе силы, чтобы в самом конце матча незаметно подкрасться и украсть победу у «Виннипега», не забыв показать себя во всей красе свистящим в его адрес трибунам. Ну дальше вы все сами и так знаете.

6 голов в третьих периодах на счету «Дакс» в этой серии. На это «Виннипег» ответил уверенным «нулем» и это уже сложно называть банальной случайностью и стечением обстоятельств. Еще в матчах регулярного чемпионата, в особенности в последних месяцах, «Джетс» имели привычку скатываться на откат и выбросы шайбы, ведя в счете во второй половине игры. Если с менее мастеровитыми и менее мотивированными соперниками подобные фокусы проходили, то «Анахайм» не дает «Виннипегу» такой возможности. Я не вижу подавляющего преимущества в этой серии в исполнении подопечных Брюса Будро. Я вижу борьбу двух равных и достойных друг друга соперников, в которой пока побеждает более опытный. Никогда, даже в критических моментах, на лицах игроков «Анахайма» нет ни тени сомнения и ни единого признака паники. Это дорогого стоит. И приобретаются эти умения только одним способом – через опыт. Пусть даже это опыт таких вот поражений.

2 целых 3/8 дюйма – ширина штанги хоккейных ворот. Если бы бросок Брайана Литтла на последней минуте третьего периода пришелся на пару сантиметров левее, сейчас этот пост писался бы совсем с другим настроением. Звено Литтла провело просто великолепный матч: активный скрин Фролика при голе Майерса, 6 силовых приемов и 6 бросков по воротам Эндрю Лэдда, которого многие после второго матча серии призывали отправить в запас. И наконец, сам Брайан Литтл, который вложил всю злость на себя самого за упущенного в прошлом матча Сильфверберга, в бросок по воротам Андерсена, который войдет во все хайлайты этого плей-офф. Если бы он еще и реализовал хотя бы один из двух моментов, что были у него в конце третьего периода… Впрочем, хватит. Слишком много «бы» для одного абзаца.

65 минут и 53 секунд  «Виннипег» вел в счете в течение этой серии. «Анахайм» лидировал всего 11 минут и 21 секунду. За весь сезон «Виннипег» уступил всего лишь в двух матчах, ведя в счете после третьего периода. «Анахайму» же проиграли три подряд. Счету 0-3 в серии нет логического объяснения, да и не стоит его искать. Нужно настроиться на четвертый матч и попробовать порадовать болельщиков домашней победой. Победа в плей-офф – все, чего мне хочется сейчас. Я не хочу ждать этой возможности еще 8 лет.