4 мин.

Чувствуйте Манитобу. Почему «Виннипег» в плей-офф это круто

«Виннипег» в первый раз с 2007-го года продлил свой сезон дальше регулярки. С тех пор команда успела сменить название, прописку и 90% состава. Я не буду вам рассказывать о причинах выхода «Джетс» в плей-офф – это уже было сделано три месяца назад. Добавьте к этому списку только геройства Павелеца в последних матчах сезона, а все остальное можно оставить без изменений. Я не буду вас призывать начинать болеть за «Виннипег», как раньше. Если вы этого еще не сделали – можете начинать прямо сейчас, мы сделаем вид, что не заметили.

Лучше  вам расскажу, пока идет полутоварищеский матча с «Калгари», почему присутствие команды из Манитобы будет настоящей радостью для всех любителей хоккея.

Потому что у команды самые лучшие болельщики. С этим утверждением может поспорить любая фанатская база, которая себя считает самой преданной, самой яростной и самой шумной. Но вряд ли кто-то может посоперничать в изобретательности с фанами «Джетс». Тут можно посмотреть на то, чем встретили поклонники команду после возвращения в Канаду. В этом сезоне подобных перфомансов тоже было немало. Герои «Маппет Шоу» за скамейкой запасных соперника. Картонные вырезки орущего главного тренера противника. Вопрос к «Сан-Хосе» по поводу их капитана. Ну или просто этот парень в мехах с попкорном.

Потому что у команды есть Дастин Бафлин. В последний раз, когда Большой Бафф играх в плей-офф, все это закончилось 11 голами в 22 матчах и чемпионским перстнем. Но помимо этого Дастин наводил такого шороху в рядах противников, что многие вспоминают ту весну, как лучшую в карьере габаритного универсала. В этом сезоне Бафлин снова вспомнил, что для 120 кг живого веса нет более удачного применения, чем размазывать по бортам и льду все, что движется. Дастин хорошенько отдохнул после четырех матчей дисквалификации и снова готов показать всем, на что он способен в мясорубке плей-офф.

Потому что у Виннипега есть отличная традиция. Я всегда говорил, что этот «Виннипег» - это новая реинкарнация моей, некогда любимой «Атланты», и эта команда не имеет отношения к тому «Виннипегу» Хаверчука, Селянне, Жамнова и Ткачука. Но, тем не менее, есть одна традиция, которую не грех и перенять у предшественников. Когда все до единого болельщики на стадионе одеты в белое, это выглядит невероятно круто. «Финикс», который несколько лет назад вышел в плей-офф устраивал нечто подобное по старой памяти, но любой житель Манитобы скажет вам, что настоящий Whiteout живет только в Виннипеге. Клуб тоже понял, что на этом можно неплохо заработать и белые футболки поступили в продажу через пару минут после окончания матча между «Калгари» и «Лос-Анджелесом».

Потому что «Виннипег» не будет мальчиками для битья. Кто-то может подумать, что второй уайлд-кард это показатель недостаточной силы «Джетс». Начнем с того, что «Виннипег» вышел в плей-офф из самого сильного дивизиона в лиге, в котором 4 команды набрали более 100 очков. И подопечные Пола Мориса в этой компании не выглядели лишними. В этом сезоне «Джетс» стали одной из лучших команд почти по всем показателям продвинутой статистики. У них один из самых габаритных составов в Лиге, который может играть в очень жесткий хоккей. Вратари наконец-то играют на среднем НХЛ-овском уровне, иногда воруя матчи, которые «Виннипег» не должен был выигрывать. Это обученная, сплоченная и голодная до побед команда, с которой не будет легко никому ни в первом, ни в каком другом раунде.

Потому что игрокам «Джетс» шикарно идут бороды. Почти все хоккеисты «Виннипега», за исключением пожалуй Трубы и Шайфли могут с легкостью отрастить шикарную бороду, чтобы поддержать одну из самых интересных традиций в хоккее. Это было хорошо заметно, когда в январе-феврале половина игроков щеголяла растительностью на лице. Пока непонятно, сколько продлится пребывание команды в плей-офф – пару недель или пару месяцев, но некоторые игроки начали готовиться заранее. К примеру Крис Торберн, который уже давно забыл, где у него дома лежит бритва.

Не буду отставать от любимой команды и тоже поддержу их чем могу.

Play-off Beard. Day 1.

p.s. раздача аватарок будет завтра. Всех сопереживающих - милости просим!