5 мин.

Вингер для «Виннипега»

Если пройтись по составу «Виннипега» в этом сезоне, то без труда можно обнаружить слабое место – правый крайний третьего звена. Играющий там от недостатка вариантов Мэтт Халищак все же игрок четвертого звена в любой другой команде как ни крути. Любая травма кого-то из топ-6 явно дает понять, что глубины состава у «Джетс» недостаточно. Если команда Пола Мориса рассчитывает в этом сезоне на что-то серьезное, генеральному менеджеру придется засучить рукава и принести с рынка форварда в третье звено. А мы поможем ему с несколькими кандидатурами.

Шейн Доун, «Аризона». Статистика в этом сезоне: 25 (10+15) очков, показатель полезности -12. Контакт: 5,3 млн. / 2 года

Ностальгический вариант для всех болельщиков старого «Виннипега». Доун последний действующий игрок лиги, который успел поносить сине-бело-красную форму еще тех «Джетс» с Ткачуком, Селянне и Жамновым и возвращение в город, где все начиналось могло бы стать отличным завершающим аккордом для 38-летнего форварда. Однако, капитан «Аризоны» не хочет помогать команде в готовящейся масштабной перестройке и вряд ли отменить пункт о запрете обмена в своем контакте для того, чтобы перебраться на север. Да и «Виннипегу» нагрузка в платежке в 5 миллионов на будущий год вряд ли нужна.

Майк Санторелли, «Торонто». Статистика в этом сезоне: 26 (9+17) очков, показатель полезности +7. Контакт: 1,5 млн. / UFA

Санторелли уже успел побыть игроком «Джетс», после того, как транзитом через вейвер оказался в Манитобе. Провел около десятка матчей и со спокойной совестью был отправлен в свободное плавание. Сейчас такой игрок был бы «Виннипегу» очень полезен - способен играть на любой позиции в нападении, хорошо держит шайбу, дисциплинирован и выполняет тренерские установки. Если Майкл в составе «Торонто» умудряется быть светлым пятном, то в третьем звене «Джетс» он точно не затеряется.

Крис Стюарт, «Баффало». Статистика в этом сезоне: 15 (6+9) очков, показатель полезности -23. Контакт: 4,2 млн. / UFA

Как бы ни складывались обстоятельства, на игроков типа Стюарта всегда будет спрос в НХЛ. Генерального менеджера «Баффало» не смущает ужасающая статистика Криса и ценник на обмен габаритного форварда начинается от выбора в первом раунде плюс проспект средней руки. Не уверен, что на подобную компенсацию будет согласен Чеви, но наверняка найдутся команды, которым ну ооочень нужен нападающий.

Шон Бергенхайм, «Флорида». Статистика в этом сезоне: 16 (7+9) очков, показатель полезности +5. Контакт: 2,750 млн. / UFA

Полезный и универсальный финн несколько лет назад ударно поработав в плей-офф, заработал себе неплохой контракт и скорее всего, рассчитывает повторить фокус в этом сезоне. Во «Флориде» приходит время молодых и вряд ли Шон вписывается в долгосрочные планы команды.

Эрик Коул, «Даллас». Статистика в этом сезоне: 23 (12+11) очка, показатель полезности +4. Контакт: 4,5 млн. / UFA

Желанию «звезд» расстаться с ветераном может помешать тот факт, что после провальной первой половины сезона, «Даллас» разогнался и сейчас всерьез претендует на попадание в плей-офф. Немалая заслуга в этом принадлежит и самому Эрику, который нашел себя в звене со Спеццей и Хемски, которые до этого откровенно спали. Похоже, что «Старз» будут держаться за Коула до последнего, а так хочется увидеть разрушительное звено Кэйн-Лаури-Коул.

Дрю Стэффорд, «Баффало». Статистика в этом сезоне: 22 (7+15) очков, показатель полезности -17. Контакт: 4 млн. / UFA

Два года назад Стэффорд чуть не стал игроком «Виннипега». Вариант его обмена на Александра Бурмистрова и второй раунд драфта всерьез рассматривался обеими командами, но что-то не срослось. Уверен, что Кевин Чевелдэйофф все еще держит в уме кандидатуру Дрю, который наверняка не прочь поиграть в интересный хоккей уже сейчас, а не ждать нового мессию с драфта.

Зак Кэссиан, «Ванкувер». Статистика в этом сезоне: 5 (2+3) очков, показатель полезности -6. Контакт: 1,75 млн. / 2 года

Когда «Кэнакс» выменивали Зака в «Баффало», им казалось, что через пару лет в их распоряжении будет новый Лучич. Пока же Кэссиан не оправдывает выданные авансы, а этот сезон и вовсе складывается из рук вон плохо. Из-за травм и тренерских решений он провел всего 23 матча, и возможно пришла пора подумать о смене обстановки.

Скоти Апшолл, «Флорида». Статистика в этом сезоне: 11 (5+6) очков, показатель полезности -2. Контакт: 3,5 млн. / UFA

Еще одна «пантера» в этом списке вполне мог бы пригодиться «Виннипегу», но только при условии, что останется здоров как минимум до окончания регулярки. Одна проблема – пункт на запрет обмена в контракте Скотта позволяет теплолюбивому игроку зарубить переезд в любое место, где температура зимой опускается ниже нуля.

Дастин Бафлин, «Виннипег». Статистика в этом сезоне: 31 (12+19) очко, показатель полезности +6. Контакт: 5,2 млн. / 2 года

У этого варианта есть один неоспоримый плюс – за Бафлина не нужно отдавать никакую компенсацию. Хотя о чем это я? Для получения форварда третьего звена придется пожертвовать лучшим защитником команды. На самый лучший расклад для «Виннипега». Лучше уж идти искать усиления по Лиге.

А вы кого из игроков хотели бы видеть в составе «Виннипега»?