3 мин.

Декабрь. Что случилось?

Последний месяц года выдался для «Атланты» на редкость неудачным и поставил под вопрос перспективы команды в этом сезоне. Неуверенная игра вратарей, ошибки в обороне и отсутствие результативности у всех, кроме первого звена, привели к тому, что «Трэшерз» плавно вылетели из кубковой зоны на Востоке и рискуют в очередной раз не попасть в плей-офф. Подробнее о событиях декабря, читайте в традиционном обзоре.

Результаты: 4 победы – 10 поражений – 1 поражение в дополнительное время

Матч месяца: игра, в которой забивает Джим Слейтер по умолчанию не может быть обычной. Матч против «Далласа» оказался примечателен не только этим: за 60 с небольшим минут игрового времени командам удалось забить 11 голов на двоих, по разу отличиться в меньшинстве, отыграться на последних минутах третьего периода, но только для того, чтобы проиграть в овертайме. Забегая немного вперед, можно сказать, что эта победа, одержанная 17-го декабря, является последней для «Атланты» на сегодняшний день. Лучшим игроком поединка стал Рич Певерли, забивший два гола – один из них играя в численном меньшинстве, а другая его шайба стала победной. После этой игры, в течение 6 оставшихся матчей декабря Рич не сумел набрать ни одного очка.

Игрок месяца: Илья Ковальчук – на безальтернативной основе стал лучшим игроком команды в декабре в 15 матчах записав на свой счет 17 (8+9) очков, и выдав результативную серию из 10 матчей подряд (повторение личного рекорда). Воспользовавшись спадом в результативности Певерли и Афиногенова, увеличил свой отрыв в списке самых результативных игроков команды, опережая ближайшего преследователя на 8 очков.

Незаметный герой: Тобиас Энстрем – в этом месяце не сумел забить ни одного гола, но зато отметился 11 голевыми передачами. Занимает 4-е место в списке самых результативных защитников регулярного чемпионата, и в этом сезоне планирует побить все клубные рекорды для защитников «Атланты». К середине регулярного чемпионата имеет на своем счету 34 (3+31) очка – потрясающий прогресс по сравнению с прошлым сезоном, когда к этому моменту он сумел набрать только 9 (1+8) баллов за результативность.

Сюрприз месяца: Максим Афиногенов с 36 отборами шайбы с большим отрывом лидирует в команде по этому показателю, и входит в число лучших игроков лиги в данном компоненте.

Разочарование месяца: Андрей Павелец – в этом месяце в восьми матчах сумел одержать всего одну победу (в уже упомянутой игре против «Далласа»), пропуская в среднем 7 шайб за 60 минут игрового времени и трижды уступил свое место в воротах Хэдбергу после провальных отрезков матчей. После отлично проведенного начала чемпионата заставил говорить о себе как о возможном первом номере команды на многие годы, но глядя сейчас на игру чеха, хочется, чтобы как можно быстрее долечился Кари Лехтонен.

Травма месяца: защитник Марк Попович в этом месяце принял участие только в одном матче – 7 декабря против «Торонто» - провел на площадке 14 минут, заработал показатель полезности «-3» и вдобавок ко всему сломал ногу. Не смотря на то, что он уже начал заниматься в тренажерном зале, его возвращение на лед планируется не раньше второй половины января.

Цифра месяца: 46 отраженных Йоханом Хэдбергом бросков в игре против «Рейнджерс» стали новым персональным рекордом для шведского вратаря.

Цитата месяца: «У нас сейчас произошла небольшая заминка в переговорах, и обеим сторонам настало время подумать, чтобы после праздников снова вернуться к этому вопросу», - генеральный менеджер «Атланты» Дон Уодделл об отсутствии прогресса в подписании контракта с Ильей Ковальчуком, что породило целую волну слухов о возможном скором обмене капитана команды.

Знаете ли вы что... 50 бросков по воротам, сделанные игроками «Атланты» в матче с «Монреалем» стали новым клубным рекордом.

Фото месяца:

Воздушная акробатика в исполнении Кристофа Шуберта, Йохана Хедберга и Дэна Пайе.

Гол месяца: в этом месяце Ник Антропов записал на свой счет 8 голов, в основном с добиваний и рикошетов, но гол в ворота «Нью-Джерси» оказался нетипичным. Стоит отметить великолепную передачу Ильи Ковальчука.