3 мин.

Только цифры

Говорят, существует три вида лжи: обычная ложь, наглая ложь и статистика. Как бы там ни было, статистика упрямо показывает, что на данный момент «Атланта» находится на пороге лучшего сезона в своей истории, и входит в число лучших команд НХЛ. Ну, это если верить статистике, конечно.

10 побед в 17 играх добилась «Атланта» в 15 ноября (игра против «Эдмонтона»). В прошлом сезоне 10-ю победу удалось одердать только 16 декабря. Единственный раз когда 10-я победя пришла раньше – в 16-м матче, выпал на сезон 2006-07, когда «Трэшерз» попали в плей-офф.

+13 составляет на данный момент разница забитых и пропущенных шайб. Клубный рекорд по разнице голов на момент окончания сезона составляет «+6».

61,8% очков набрала «Атланта» в этом сезоне. Лучший результат в истории клубв – 59,1% набранных очков, все в том же сезоне 2006-07. Если команда сумеет сохранить заданный темп, то закончит регулярный чемпионат с 101 очком в копилке.

26,5% составляет реализация большинства и на данный момент это лучший показатель в НХЛ. До этого лучший результат «Трэшерз» составлял 19,3% все в том же незабвенном сезоне 2006-07. Тогда этого хватило на 11-й результат в лиге по этому показателю.

84,5% штрафов закончились для «Атланты» благополучно, и это 5-й результат в лиге. В сезоне 2003-04 команда была 8-й по убиванию штрафного времени, с результатом 85,1%.

100% матчей (всего 7) оканчиваются победой «Атланты», если она первой открывает счет. «Трэшерз» являются едиснтвенной командой НХЛ, которая еще ни разу не проиграла, забив первой.

3,65 в среднем голов за матч забивает «Атланта» и это лучший показатель в лиге. Если им удастя сохранить нынещнюю результативность, то сезон они закончат с 299 голами, превзойдя клубный рекорд на 18 заброшенных шайб. В прошлом сезоне самой результативной командой лиги стал «Детройт» 295 раз поразивший ворота соперников.

12,9% бросков хоккеистов «Трэшерз» заканчивают свой путь в сетке ворот. Это лучшая реализация бросков серди всех команд лиги.

2 матча в этом сезоне не удались «Атланте» в плане результативности (2 и менее заброшенных шайб) – против «Монреаля» и «Оттавы». Если команда играет на американской территории, можно не сомневаться, что она забьет как минимум три шайбы.

2 поражения в этом сезоне «Трэшерз» потерпели с разницей в две шайбы и более. Четыре других поражения в основное время в этом сезоне, решил один забитый гол.

3 из 4 лучших бомбардиров команды на данный момент, еще год назад не числились в системе «Атланты» - Рич Певерли, Николай Антропов и Максим Афиногенов.

12 голов в 11 матчах на счету Ильи Ковальчука, который всего на 2 заброшенные шайбы остатет от лучших снайперов лиги Копитара, Овечкина и Хитли. Почти каждый третий бросок (30,8%) капитана «Атланты» заканчивается взятием ворот. Это второй показатель в лиге серди всех игроков, забросивших не менее 5 шайб.

8 голов в 17 матчах записал на свой счет Зак Богосян, являющийся лучшим снайпером среди всех защитников НХЛ. 6 из 8 своих шайб он забросил на домашней площадке.

3 победных гола на счету новичка Эвандера Кейна и он делит первое место в команде по этому показателю с Ричем Певерли.

28,6% заброшенных «Атлантой» шайб приходится на долю защитников (18 из 63). Это уже на 5 голов больше, чем забили все игроки обороны «Трэшерз» в прошлом сезоне.