5 мин.

Свободные агенты. Продолжение

Блог «Чувствуя Манитобу» разбирает новейшие подписания «Джетс», объясняет, почему Олли Йокинен не нужен «Виннипегу» и предвкушает новую встречу Альваро Монтойи и Эвандера Кэйна.

Пока весь хоккейный мир с интересом наблюдал, куда же отправится сладкая парочка Сутер-Паризе, генеральный менеджер «Джетс» Кевин Чевелдэйофф спокойно делал свою работу. На третий день рынка свободных агентов команда заполучила долгожданного нападающего в первые два звена, а совсем недавно закрыла и позицию запасного вратаря. Свободных вакансий на будущий сезон все меньше, а об ушедших игроках жалеть приходится все реже.

Олли Йокинен

4,5 миллиона долларов в год. Продолжительность контракта – два сезона. На фоне остальных подписаний этого лета, и срок и сумма выглядят более чем вразумительно. Болельщики в Канаде в восторге от этого приобретения. Большой центрфорвард, 61 очко в прошлом сезоне, неплох на вбрасываниях, всего 33 года. Действительно, что тут может не нравиться?

Однако, большинства болельщиков «Виннипега» не было поблизости три года назад, а я был. Примерно тоже самое, но в более восторженных тонах, североамериканские любители хоккея говорили о новичке «Атланты» Николае Антропове. Биг Ник действительно провел один шикарный сезон, набрав 67 очков, но тогда его партнером на протяжении большей части чемпионата был Илья Ковальчук, со всеми отсюда вытекающими. После этого, результативность Николая неуклонно снижалась и сейчас он игрок третьего звена с 4-хмиллионной зарплатой.

Я не говорю, что Йокинен докатится до такой же жизни, но его пик результативности уже позади. Одно дело играть в звене с Игинлой, и совсем другое – тащить на себе игру всей тройки. По словам Чевелдэйоффа, Олли брали специально под Эвандера Кэйна, и если это так, то я не завидую им обоим. Финн – нетипичный центрфорвард, его не назовешь мастером паса и редко встретишь игроков этого амплуа, совершающих по 200-250 (а во флоридский период и за 350) бросков по воротам за сезон. Поставить их в одно сочетание с Кейном – значит нейтрализовать обоих.

Йокинен не нужен «Виннипегу». Он способен приблизить команду к плей-офф, но никак не вывести ее туда. Финн – как черная метка любому клубу, желающему попасть в кубковую восьмерку: за 14 сезонов в НХЛ всего лишь раз сезон Йокинена не заканчивался после регулярки. Да и то это было в «Калгари», куда он пришел уже под занавес чемпионата и просто не успел ничего испортить. Как бы ни говорили, что Олли научился играть в защите, статистика говорит об обратном – «-29» за последние два сезона никак не выдают в нем претендента на «Селке Трофи».

Йокинен не нужен «Джетс» еще по одной причине – развитие молодых игроков. Учитывая, что главный тренер Клод Ноэль в упор не хочет видеть Брайана Литтла на краю нападения, места центров в первых двух звеньях заняты на два года вперед. Александру Бурмистрову и Марку Шайфли от этого точно не легче. За пару лет одного, а то и обоих можно было бы натаскать до хорошего уровня топ-6, а теперь им скорее всего придется ждать своей очереди в третьем звене и в юниорах. Йокинен-то через два года уйдет, а вот заменять его кем-то нужно будет.

Не поймите меня неправильно, я желаю команде только наилучшего. Генеральный менеджер должен делать свою работу, и он ее исполняет хорошо. Подписание Йокинена – хороший способ сказать болельщикам и игрокам: «Эй, мы не собираемся сливать сезоны. Мы будем бороться за плей-офф». Вот именно, что пока только бороться. Даже с приходом Йокинена и Поникаровского команда не изменила своего статуса постоянного претендента и пока может рассчитывать только на 6-12 места. Все будет зависеть от того, как сложится сезон у конкурентов. Рассчитывать только на свои силы «Виннипег» пока не может.

Альваро Монтойя

Мой прогноз о том, что «Джетс» будут искать вратаря с помощью обменов, не оправдался. Но хотя бы в одном наши мнения с Чевелдэйоффом совпадают – в системе сейчас нет голкипера, способного исполнять роль бэкапа для Павелеца. Генеральный менеджер «Виннипега» изящно решил проблему с запасным вратарем, подписав самого молодого и самого интересного стража ворот из доступных на рынке. Эл Монтойя явно неравнодушно относится к числу 601. Именно столько тысыч долларов он зарабатывал в прошлом году в «Айлендерс», и именно столько будет перечислено на его банковский счет по ходу сезона в «Виннипеге».

Кто-то считал, что в качестве подстраховки для Павелеца, команде необходим более опытный вратарь, чтобы, когда потребуется давать наставления молодому напарнику. Я считаю, что все это ни к чему. Ондржей хоть и относительно молод, но выглядит вполне серьезным парнем, и уже доказал, что у него есть своя голова на плечах. Подписывать Ролосона, Конклина или Турко из которых уже сыпется песок – рисковая затея. Кто-то предлагал выписать из Чехии кумира Павелеца Доминика Гашека, но это больше похоже на неудачную шутку. Дэн Эллис и Алекс Олд на двоих сыграли меньше матчей, чем Монтойя, что в графу «мои достижения» игрового резюме помещать вряд ли стоит.

Альваро – некогда 6-й номер драфта НХЛ, растерявший свой статус одного из лучших молодых вратарей мира где-то по дороге от Унивеситета Мичигана до фарм-клуба «Рейнджерс». Дважды его меняли из одной команды в другую – последний раз на шестой раунд драфта (неплохой путь – от шестого номера до шестого раунда) в «Айлендерс», где ему наконец-то представился шанс поиграть в большой хоккей.

Монтойе всего 27 лет, у него отличные физические данные и скорее всего есть желание доказать, что его рано списывать со счетов. Нагрузка в «Виннипеге» у него будет поменьше, чем в «Нью-Йорке», но свои 15-20 матчей он, скорее всего проведет. Если обеспечит 10 побед, то можно считать, что деньги потрачены не впустую.

Интересно было бы посмотреть на первую встречу в раздевалке Монтойи и Эвандера Кэйна, учитывая вот этот эпизод из прошлого сезона: