8 мин.

Взгляд в будущее. Каким будет «Виннипег» в 2024-м году

Перед началом этого сезона я писал о том, что у «Виннипега» есть три года (сейчас уже два с половиной), чтобы попытаться достичь максимально возможных результатов. Будь это борьба за Кубок или просто попытки выйти в плей-офф, «Джетс» находятся в режиме win now. Но летом 2024 года нас ждет новый этап развития команды. Что же случится по окончании сезона 2023-24? Заканчиваются контракты у Шайфли, Уилера, Диллона и Хеллибака. Брайан Литтл уже не будет числиться в списке травмированных, а уже по-настоящему завершит карьеру. Окрепнут выбранные на последних драфтах проспекты, новые лидеры обретут себя, а у «Виннипега» скорее всего будет новый тренер и новый генеральный менеджер.

Я бы не назвал этот процесс глобальной перестройкой, по типу того, что сейчас идет в «Аризоне» или той, в которой уже лет десять пребывает «Баффало». Скорее это замена отдельных запчастей на лету, с сохранением общего вектора развития команды. На досуге я попробовал прикинуть, каким бы мог быть состав «Джетс» через три года. Формировал я его с расчетом на то, что никого из нынешних игроков не обменяют, с теми, у кого в ближайшие три года истекает контракт, подпишут новые соглашения на разумные деньги, а молодежь будет прогрессировать теми же темпами, что и сейчас.

Я даже позволил себе пофантазировать и составить предполагаемые сочетания троек и пар защитников. И вот, что у меня получилось. Возраст игроков указан по состоянию на лето 2024-го года.

Нападение: Кайл Коннор (27 лет) – Пьер-Люк Дюбуа (26) – Николай Элерс (28)

В этом году Дюбуа играет так, как должен это делать первый центр команды. В этом качестве он и останется через три года. Думаю, что с ним без проблем подпишут новый контракт, который оставит Дюбуа в Манитобе надолго. Не исключено, что к этому времени в тренерский штаб войдет и папаша Пьер-Люка, работающий сейчас в фарме. Таким образом у «Джетс» будет уникальная двойная комбинация «отец-сын» в составе Дюбуа и Лаури.

По краям в первом звене будут играть лучшие на сегодняшний день вингеры в команде. Снайперское чутье и бросок Кайла Коннора сохранились и до этого времени, и он будет остается одним из претендентов на приз «Мориса Ришара». А скорость и умение доставлять шайбу в чужую зону Ника Элерса тоже никуда не делись. Таким образом, мы получаем полноценное первое звено с огромным атакующим потенциалом в самом расцвете лет.

Коул Перфетти (22) – Марк Шайфли (31) – Чэз Луциус (21)

Контракт Марка заканчивался как раз летом 2024-го, но руководство команды решило все вопросы с новым соглашением еще за год до этого. Стало окончательно понятно, что Шайфли не тот франчайз-центр, каким его видели еще несколько лет назад, но все равно он остается одним из самых опасных форвардов «Виннипега» у чужих ворот.

Обладателю свежей капитанской нашивки выпала задача учить уму-разуму подрастающих звезд команды – Перфетти и Луциуса. Коул уже всем все доказал на уровне фарма и готов к своему первому полноценному в НХЛ. А Чэз так поразил всех в тренировочном лагере и предсезонных матчах, что путь обратно в колледж ему уже заказан. И Перфетти, и Луциус начинали как центры, но вполне способны переместиться на край ради попадания в топ-6. Это звено может стать самым креативным в атаке, но абсолютно бесполезным в чужой зоне, поэтому я не уверен, что тренеры пойдут на такой риск.

Реклама 18+

Никита Чибриков (21) – Эндрю Копп (30) – Дмитрий Рашевский (23)

Эндрю Коппу все-таки не дали выйти на рынок свободных агентов в 2022-м году. Посулив значительное повышение в зарплате и место в топ-6, «Джетс» сумели сохранить ключевого для себя игрока. Но спустя пару лет он снова оказался в третьем звене с особой миссией – помогать привыкать к североамериканскому хоккею двум перспективным русским. Опыт игры с россиянами по краям есть у Дюбуа, но Копп тоже достаточно опытен и хорошо разбирается в хоккее, чтобы подстроиться под необычный стиль новичков.

Никита Чибриков вырвался из паутины «Красной Машины», не стал подписывать новый контракт со СКА и решил попробовать себя в Северной Америке. Справедливо решив, что отправлять такой ценный актив в фарм слишком рискованно (а вдруг заскучает и сбежит?), руководство «Джетс» решило попробовать его сразу в основе.

Для простоты адаптации в тройку к Чибрикову поставили соотечественника Рашевского. Дмитрий провел еще один шикарный сезон в составе «Динамо», продолжая показывать результативность на уровне молодых Кузнецова, Тарасенко и Капризова. После чего Рашевский перебрался за океан, где в составе «Манитбоы» настрелял 30 голов за сезон и даже успел провести пару матчей в основе. Руководство «Джетс» радостно потирает руки, вспоминая кражу в пятом раунде драфта 2021 и с нетерпением ждет первого полного сезона в составе «Виннипега». Многие эксперты называют Дмитрия одним из претендентов на приз лучшему новичку чемпионата.

Адам Лаури (31) – Дэвид Густаффсон (24) – Кристиан Весалайнен (25)

Конечно, три с лишним миллиона Лаури это многовато для четвертого звена, но для одного из главных ветеранов команды это простительно. Адам сменил позицию и перешел на левый атаки, уступив место в центре более молодому Густаффсону, который к тому же, увереннее смотрится на точке вбрасывания. Освободившись от оборонительных функций Лаури вспомнил, что в свое время неплохо забивал по юниорам и если прибавить сюда отличный бросок Весалайнена, то получается четвертое звено со скрытым атакующим потенциалом. При этом, все трое обладают достаточными габаритами, умением играть жестко и держать шайбу, что против них будет очень непросто и неприятно играть любому сопернику.

Рядом с основой: Дженсен Харкинс (27), Доминик Тоннинато (30), Евгений Свечников (27). Они и все вместе могли бы составить добротное четвертое звено, но каждый в отдельности готов в любое время подменить выбывшего игрока основы. Евгений Свечников, похоже нашел свою команду, а руководство «Джетс» высоко ценит его универсализм и умение создавать позитивную атмосферу в коллективе. 

Оборона: Вилле Хейнола (23) – Нил Пионк (29)

Движение болельщиков «Освободите Вилле» достигло своей цели и Хейнола уже два года является ведущим защитником команды, выходит на лед в первой паре и руководит игрой первой бригады большинства. В напарниках у него подвижный и достаточно жесткий Пионк, который в этом году будет играть за новый контракт. Конечно, на бумаге это сочетания не выглядит как первая пара клуба-контендера, но у «Джетс» еще есть время, чтобы заняться перестройкой линии обороны.

Джош Моррисси (29) – Дилан Димело (31)

С Джоша наконец-то спало бремя защитника номер один и уменьшение игрового времени пошло ему на пользу. В паре с самым стабильным защитником «Виннипега» последних нескольких лет Димело они составляют отличную оборонительную единицу, способную закрывать ведущих форвардов соперников. С Диланом подписали новый контракт, наконец-то отвязали от якорей в третьей паре и подняли в топ-4, где его умения выбирать позицию и не паниковать с шайбой более востребованы и проявляются ярче.

Дилан Самберг (25) – Нэйт Шмидт (35)

За пару лет Самберг сумел убедить руководство «Джетс», что рост и вес – это не самые главные качества для защитника. Оказывается, умение читать игру, успевать накрывать форвардов соперника и не дарить шайбу на выходе из своей зоны не менее важны. Дилан вытеснил из основы Логана Стэнли и прочно обосновался в третьей паре защитников «Виннипега». Чаще всего на площадку с Самбергом выходит главный ветеран команды Нэйт Шмидт, контракт которого так и не получилось обменять. Он уже, конечно, не играет на свои шесть миллионов, но по-прежнему способен приносить пользу при ограниченном времени в равных составах, помогая при этом во второй бригаде по реализации большинства. 

Рядом с основой: Логан Стэнли (26), Джонатан Ковачевич (27), Леон Гаванке (25), Делкан Чисхолм (24). Богатый выбор игроков обороны на любой вкус – каждый из них способен добавить в игру команды что-то свое или же быть использованным в качестве активов в возможном обмене для усиления состава.

Вратари: Коннор Хеллибак (31) – Михаил Бердин (26)

На протяжении двух с половиной сезонов Хеллибак ни разу не дал усомниться в том, что он все еще входит в число самых сильных и самых стабильных вратарей НХЛ. Новый контракт с клубом оказался достаточно дружелюбным для команды, хотя срок мог быть на пару лет короче. Но Коннор заслужил это соглашение всей своей карьерой в «Виннипеге» и как минимум на 2-3 года его место в воротах неоспоримо.

Реклама 18+

Его сменщиком стал Михаил Бердин, который все-таки не уехал обратно в Россию и еще в прошлом дослужился до звания полноправного бэкапа. Михаил уже набрался опыта в НХЛ в предыдущем сезоне и вполне способен проводить по 20-25 матчей в год без ущерба для результатов команды.

Конечно, я тут нарисовал слишком радужную картину и никто не гарантирует того, что молодые игроки будут развиваться по идеальному сценарию. Или что в погоне за усилением перед плей-офф руководство команды не решит расстаться с ведущими проспектами. Или что на подписание всех свободных агентов у «Виннипега» хватит денег, а у них хватит желания остаться в составе «Джетс».

Но все же описанный выше состав может оказаться довольно близким к реальности. И это дает мне уверенность в том, что даже через несколько лет за «Виннипегом» будет интересно следить. Зрелищное и результативное нападение, полное молодежи. Мощная и интригующая вратарская бригада. Защита по именам выглядит не слишком внушительно, но все равно может решать любые поставленные перед ней задачи. А это значит, что сезон 2024-25, который начнется с поднятия под своды арены игрового номера Блэйка Уилера, обещает быть очень интересным. Увидимся на этом же месте через два с половиной года на этом же месте.