5 мин.

Январь. Продолжение следует

После отличных результатов, которые «Виннипег» продемонстрировал в декабре, команда забралась в зону плей-офф, но в первый месяц нового года удержаться там не сумела. К хроническим болезням – неумение играть на выезде, травмы ведущих игроков, провалы в обороне – добавилась еще и полная импотенция в атаке. В течение января игроки «Джетс» сподобились всего на 21 заброшенную шайбу в 13 матчах, и при подобной результативности сложно рассчитывать на продвижение в турнирной таблице. Лучшим бомбардиром команды в этом месяце стал защитник, и только четыре игрока могут похвастаться положительным показателем полезности.

На данный момент «Виннипег» занимает 10-ю строчку в восточной конференции, отставая от зоны плей-офф на 5 очков, но по игре смотрится куда скучнее своих соседей по турнирной таблице - «Флориды», «Вашингтона» и «Торонто». В прошлом сезоне "Атланта" тоже неплохо провела первую половину чемпионата, но буквально на глазах рассыпалась после нового года. Турнирные перспективы "Джетс" пока выглядят не так удручающе, и две первые недели февраля (6 матчей, в том числе 3 с прямыми конкурентами), станут определяющими. Но об этом, как говорится, в следующей серии.

Результаты: 4 победы – 8 поражений – 1 поражение в дополнительное время.

Матч месяца: «Оттава» - один из главных сюрпризов нынешнего регулярного чемпионата и обыграть ее в столице Канады дорого стоит, в особенности для «Виннипега», который за пределами родной провинции прямо говоря, не блещет. Вдвойне приятно было наблюдать за тем, в каком стиле была одержана победа – в двух первых периодах «Джетс» забросили по шайбе, а в третьем удержали преимущество. Хорошо, что каркас ворот в тот вечер решил помочь Крису Мэйсону оставить свои ворота в неприкосновенности. Редкий январский матч, за который команде не должно быть стыдно.

Игрок месяца: для тех, кто забыл, или никогда не знал, что Тобиас Энстрем значит для этой команды, первый месяц года стал отличным напоминанием. В 13 играх шведский защитник записал на свой счет 9 (3+6) очков, став лучшим бомбардиром команды, а также чаще других находился на льду – 23:38 в среднем за матч (на 6 секунд дольше Зака Богосяна). Все как в старые добрые «атлантовские» времена. Тем удивительнее слышать комментарии канадских болельщиков, которые не получают удовлетворения от игры Тобиаса в этом сезоне, и призывают обменять его в дедлайн на что-нибудь ценное. Надеюсь, что у руководства команды планы на Энстрема прямо противоположные.

Незаметный герой: в ответ на порцию критики со стороны виннипегских журналистов и слухи о своем скором обмене Николай Антропов отлично отработал этот месяц, приложив клюшку к доброй половине голов, забитых «Джетс» в январе. На счету казахского форварда 3 заброшенные шайбы, 5 голевых передач и солидный по меркам этого месяца показатель полезности «+3». Его сочетание с Лэддом и Уэлвудом было самым результативным в последних матчах и обеспечивало хоть какое-то подобие опасности в атаке.

Сюрприз месяца: мне всегда казалось, что в Матче всех звезд НХЛ должны принимать участие игроки всех команд лиги, но, видимо, у Шэнахана и компании свои мысли на этот счет. Изначально «Виннипег» должен был представлять Дастин Бафлин, но он так и не оправился от травмы. НХЛ решила не прислушиваться к нашим советам и вместо того, чтобы подыскать замену Баффу среди игроков «Джетс», было решено просто проигнорировать хоккеистов канадской команды. Единственным представителем «Джетс» на All-star стал талисман команды.

Разочарование месяца: к проблемам Эвандера Кейна на льду (всего 2 голевые передачи и коэффициент «бесполезности» «-7» в 9 матчах) сначала добавились проблемы со здоровьем (подозрение на сотрясение мозга), а затем еще и неприятности с некоторыми особо социально активными болельщиками. Неизвестно, что появилось раньше, но факт в том, что за очень короткий срок Кейн прошел путь от любимца публики до едва ли не врага общества, и слухи о его обмене, которые циркулировали в прессе в начале сезона начинают обретать под собой более, чем реальную почву.

Травма месяца: Дастин Бафлин настолько ударно отпраздновал рождение дочурки, что выбыл из строя на целый месяц. Травма колена ведущего защитника «Джетс» и единственной звезды в составе команды по мнению лиги, случилась еще до рождества, но ее отрицательный эффект чувствовался весь январь. Без Бафлина «Виннипег»очень многое теряет у чужих ворот. Присутствие Биг Баффа на площадке, его бросок и тягучие, как мед, проходы в чужой зоне, позволили бы в несколько раз увеличить варианты развития атаки (с одного до двух, если быть точным). Еще тяжелее пришлось, когда на несколько матчей травмировался Зак Богосян, и на правом краю обороны выступала троица Хэйнси, Флад и Джонус. Проще было бы поставить знак: «Добро пожаловать в нашу зону! Улучшаем статистику, прерываем безголевые серии. Дорого».

Сейвы месяца: совсем мы подробно разобрали, как простейший действия нападающих соперника ставят в тупик оборону «Виннипега», и в таком случае ничего не остается как уповать на вратаря. В январе Ондржей Павелец совершил несколько «спасений», которые могут претендовать на включение в различные топ-10 по итогам месяца.

Цитата месяца: «Чувствуешь, словно шайба после щелчка попадает в горло», - нападающий «Джетс» Блейк Уиллер в ответ на вопрос, что чувствуешь, когда шайба после щелчка попадает в горло.

Цифра месяца: 0-8 - соотношение побед и поражений «Виннипега» в матчах, которые проводились без перерыва как минимум в один день на отдых. Общий счет в подобных back-to-back играх выглядит еще более удручающе: 6-34.

Знаете ли вы что... «Джетс» тратят игроков обороны 44,2% своей платежной ведомости, и в процентном соотношении это самая дорогая оборона НХЛ. Отчасти это объясняется низкими зарплатами нападающих, но далеко не каждая команда лиги может позволить себе такую роскошь, как 3-хмиллионный Джонни Одуйя или 4-миллиооный Рон Хэйнси в третьей паре защитников.

Фото месяца: Эндрю Лэдд, Зак Богосян и отрицающие законы гравитации игроки «Флориды».

Гол месяца: в последнем январском матче Крис Торберн разродился своим первым голом в сезоне. Для этого ему понадобилось 50 матчей, 47 бросков по воротам и чуть меньше 8,5 часов чистого времени проведенном на льду.