9 мин.

Лед и пламя. Перевью серии «Виннипег» - «Калгари»

Ну, вот это и произошло. То, что еще казалось нереальным еще месяц назад, начнется уже завтра. Могу с уверенностью сказать, что никогда еще так не ждал хоккея в августе. Называйте это как хотите: плей-ин, плей-офф, плей-аут, отборочный раунд – главное, что это будет хоккей, который значит очень многое.

При всех усилиях, которые потратила лига, клубы и игроки, чтобы спасти остаток сезона и сохранить какую-то финансовую состоятельность при нынешнем трудовом соглашении, в игровом плане для некоторых команд может все закончиться после трех матчей. Месяцы ожидания, недели тренинг-кемпа, несколько дней в изоляции и все ради того, чтобы провести несколько игр и отправиться на каникулы как минимум до поздней осени.

И в числе этих «счастливчиков» вполне может оказаться и «Виннипег». Не сказать, что соперник у Уилера и компании подобрался непобедимый. Скорее, от самих «Джетс» непонятно, чего ожидать в предстоящих матчах. Может быть это будет продолжение регуляки с дырами в защите и подвигами Хеллибака. А может игроки обороны отрабатывали командные взаимодействия через Zoom и сейчас будут выглядеть как непроходимая стена.

Но скорее всего, нас с вами ждет хоккей октябрьского образца – немного сумбурный, с невынужденными ошибками, не слишком зацикленный на тактике и очень-очень непредсказуемый. А это значит, что всем нам будет очень и очень интересно. Давайте наслаждаться! Пусть даже и тремя матчами.

Игры в этом сезоне. 1-0 в пользу «Виннипега» (2:1 ОТ) в Классике Наследия. Победный гол был на счету Брайан Литтла, который в этой серии не сыграет.

Вратари. Единственная позиция в составе «Джетс», которая не вызывает вопросов. О подвигах Коннора Хеллибака в этом сезоне было сказано уже достаточно и своей игрой он по праву заслужил номинацию на «Везину». Можно не сомневаться, что именно от формы Коннора после паузы будет зависеть как долго «Виннипег» протянет в «пузыре». В отличие от «Джетс», где позиция первого номера сомнению не подлежит, у «Калгари» в воротах видится неопределенность. Дэвид Риттих был основным голкипером на протяжении почти всего сезона, но Кэм Талбот мощно провел концовку чемпионата и перед перерывом демонстрировал очень приличную статистику. Пока непонятно, кому из вратарей отдадут предпочтение тренеры, но вряд ли кто-то из них будет ровней Хеллибаку, если тот не растерял форму за несколько месяцев простоя.

Преимущество – «Джетс». Все-таки главный претендент на звание лучшего вратаря сезона играет за «Виннипег».

Оборона. Тем, кто хоть немного следил за командой из Манитобы в этом сезоне, не стоит лишний раз напоминать о том, что произошло с защитной линией команды в прошлое межсезонье. Собранная по крупицам линия обороны «Джетс» весь регулярный чемпионат не давала расслабляться Хеллибаку, сделав его самым загруженным бросками вратарем лиги. Приход в дедлайн из «Оттавы» весьма среднего Дилана Демело привел в экстаз тренерский штаб и болельщиков клуба. Еще бы, впервые за полгода они увидели в синей форме игрока обороны, который не паникует в своей зоне при виде шайбы. Пожалуй, это все, что вам нужно знать о защите «Джетс» в этом сезоне.

«Флеймз», напротив, всегда славились глубиной обороны и могут похвастаться действующим обладателем «Норрис Трофи» в составе. В дедлайн «Калгари» удалось усилиться Форбортом и Гутсафссоном, которые уже играют важные роли в спецбригадах команды.

Преимущество – «Калгари». И по глубине, и по качеству исполнителей оборона «огоньков» выглядит заметно сильнее

Нападение. В составе «Виннипега» хватает игроков, для которых 30-40 шайб за сезон не является чем-то из ряда вон выходящим. Проблем с результативностью у «Джетс» никогда не было и в ближайшее время не предвидится. С другой стороны, в этом сезоне стала более заметна нехватка второго эшелона атаки – если у форвардов из топ-6 были сложности, то 3-4-е звенья крайне редко могли их поддержать. При этом у «Калгари», на первый взгляд, разница между уровнем мастерства троек нападения не так явно выражена, и сама линия атаки выглядит более сбалансированно. Основная задача для «Джетс» в этой серии – избежать наложения сдерживающего звена и лучших защитных пар «Флэймз» на звено Шайфли и связку Элерс/Лайне. Если у ведущих форвардов «Виннипега» не пойдет игра в первых двух матчах, то команде придется искать скрытые резервы, которых пока не видно, для победы в серии.

Преимущество – небольшое на стороне «Джетс» за счет большего числа индивидуально сильных нападающих, способных самостоятельно решить эпизод

Тренеры. Наставник «Калгари» Джефф Уорд был назначен на эту роль в ноябре, но все еще не избавился от приставки «временный». Это для него первый опыт работы главным тренером в НХЛ и первый плей-офф в этом качестве. Хотя он имеет обширный опыт в качестве помощника и вместе с «Бостоном» поднимал над головой Кубок Стэнли в 2011-м году. Морис, хотя и моложе своего оппонента на пять лет, начал свою карьеру еще в середине 90-х и является одним из самых опытных – по крайней мере, по количеству игр – тренеров лиги. Для Пола это уже четвертый плей-офф вместе с «Виннипегом» и вряд ли его ждут какие-то сюрпризы, хотя в отношении Уорда может сработать правило, что новичкам везет.

Преимущество – «Виннипег». Опыт Мориса в матчах на вылет нельзя не учитывать

Травмы. За несколько месяцев простоя можно было залечить даже самые тяжелые травмы, но обе команды подходят к серии за выход в плей-офф не без потерь. Защитник Трэвис Хэмоник воспользовался своим правом отказаться от участия в продолжении сезона по семейным причинам и в матчах против «Джетс» своей команде не поможет. Есть еще один игрок обороны Юусо Валимяки, который почти год не выходил на лед из-за разрыва крестообразной связки. Он отправился вместе с командой в Эдмонтон, но бросать его сразу в бой слишком рискованно.

Потери «Виннипега» исчисляются одним игроком основного состава и это Брайан Литтл, который почти весь сезон восстанавливался от сотрясения мозга и разрыва барабанной перепонки, после попадания шайбы в голову. В начале лета он уже начал постепенно выходить на лед, но видимо, его состояние еще далеко от оптимальных и выход на лед сейчас может только навредить его дальнейшей карьере. Место Литтла во втором звене займет усиливший команду в дедлайн Коди Икин.

Преимущество – ничья. Потери есть у обеих команд, но они не критичны

Здесь должна быть пара качественных абзацев о том, как команды играли в неравных составах в регулярном чемпионате и насколько прилично выглядит их продвинутая статистика. Но мне кажется, что это не имеет большого смысла. Все, что было до остановки сезона – было в прошлой жизни. С августа начинается новый мини-турнир, который имеет не так много общего с тем, как команды играли в регулярном чемпионате. Может быть проблемы «Джетс» при игре в меньшинстве и охране собственного пятака от бури опасных моментов и перенесутся вместе с ними из прошлого, но это отличный шанс для обеих команд начать с чистого листа.

Ключевые игроки.

«Виннипег» - Коннор Хеллибак. Как я уже неоднократно говорил по ходу этого сезона, успех команды из Манитобы начинается и заканчивается с Хеллибаком. Да, весьма банально называть ключевым игроком серии вратаря команды – они важны по умолчанию и в плей-офф горячий голкипер может перевернуть ход серии и выбить фаворита. Но для «Виннипега» Коннор значит даже больше, чем половина команды, и если игра не пойдет у него, возобновившийся сезон для «Джетс» закончится даже толком и не начавшись.

«Калгари» - Мэттью Ткачак. Сын легендарного игрока «Джетс» Кита Ткачака именно тот, кто может больше всех насолить бывшей команде своего бати. Лучший бомбардил «Флеймз» в регулярном чемпионате опасен для «Виннипега» не только заброшенными шайбами и голевыми передачами. Против такого игрока – колючего, жесткого и агрессивного – неприятно выходить на лед в любом матче, а в плей-офф и подавно. Ткачак может стать лидером своей команды в этой серии – скорее всего его звену придется играть против тройки Шайфли и если он сможет сбить настрой у лидеров «Джетс», то победа «Калгари» в серии станет намного ближе.

Особое внимание

«Виннипег» - Николай Элерс. После серии против «Сент-Луиса», которую датчанин откатал по нулям, слухи о его обмене на защитника стали как никогда близки к правде. У руководства команды еще не стерлись воспоминания о плей-офф позапрошлого года, где у Ника также был 0 в графе «голы». В итоге за 21 матч в Кубке Стэнли в своей карьере Элерс нанес 42 броска и ни разу не добился успеха. Сейчас у него за плечами самый результативный (по среднему числу очков за матч) регулярный чемпионат, море уверенности в себе, и он прекрасно понимает, чего о него ждут болельщики и тренерский штаб. Есть все предпосылки к тому, что Николая должно «прорвать» на голы уже в самое ближайшее время.

«Калгари» - Джонни Годро. Проблемы Джонни схожи с тем, что испытывал Элерс: в двух последних розыгрышах плей-офф он был настолько незаметен (всего 3 голевые передачи в 9 матчах, - 6 и два вылета в первом раунде), что еще одно подобное выступление и к нему может надолго приклеиться ярлык «игрока для регулярки». Учитывая не самый выразительный по меркам Годро сезон – серия против «Джетс» для него отличный шанс реабилитировать себя и немного приглушить волну слухов о своем возможном обмене.

Неочевидная интрига. Впервые в истории в серии плей-офф встречаются две команды в свое время переехавшие от разорения и пустых трибун из Атланты в Канаду. «Флеймз» сделали это в далеких 80-х, а «Джетс» вернулись менее 10 лет назад. Если объявить эту серию «Кубком Атланты» и назначить проигравшему наказание в виде возвращения обратно в Джорджию, то можно не сомневаться, что мы станем свидетелями главного рубилова предстоящей недели.