3 мин.

Казанское усиление

Руководствуясь принципом «все что делает Стив Айзерман – правильно», генеральный менеджер «Виннипега» Кевин Чевелдэйофф не упустил случая увести у конкурентов по дивизиону потенциальное усиление. Все игроки, переезжающие в НХЛ из Европы по ходу сезона, обязаны пройти процедуру драфта отказов. В прошлом сезоне «Айлендерс» не позволили Евгению Набокову присоединиться к «Детройту», а в этот раз «Джетс» украли у «Тампы» Антти Миетинена.

Финский форвард в этом году перебрался в КХЛ, но его пребывание в составе казанского «Ак Барса» ограничилось всего 20 матчами, в которых он забросил две шайбы и отдал шесть голевых передач. Одной из причин  расторжения контракта называли желание больше времени проводить с семьей, хотя это не слишком вяжется с тем, что уже спустя три недели он подписывал контракт с клубом за тридевять земель. Вряд ли жена с четырехмесячной дочкой готовы пуститься в заокеанский вояж, так что большую часть времени Миеттинену придется проводить в мужской компании и радоваться, что добрый человек когда-то придумал Skype.

На счету финского форварда шесть полных сезонов в НХЛ – по три в составе «Далласа» и «Миннесоты», в которых он провел 472 матча и набрал 212 (89+123) очков. Несмотря на то, что последние в форме «дикарей» он набирал чуть больше очков, гораздо комфортнее он чувствовал себя в команде из Техаса, где из него не пытались делать форварда двух первых звеньев, и он по большей части занимался разрушением атак соперника и отрабатывал в меньшинстве. Для того, чтобы стабильно набирать очки на таком высоком уровне, у Миеттенена просто не хватает мастерства. Зато с ролями второго плана он справляется на отлично.

Что приход Антти означает для «Виннипега», насколько этот ход оправдан и в какой роли будет использовать финского нападающего Клод Ноэль? Миеттенен способен играть на обоих флангах атаки, что немаловажно, учитывая то, что игровые сочетания «Джетс» постоянно варьируются. Можно не сомневаться, что его появление никоим образом не затронет первое звено в составе Кейна, Литтла и Уиллера. GST-line (Глэсс, Слейтер, Торберн) – единственная тройка, которая не претерпевала изменений на протяжении всего чемпионата. Скорее всего, этого не произойдет и в дальнейшем – очень уж специфические ребята там собраны – но вот игровое время явно пойдет на убыль. По всем своим технико-тактическим показателям GST – типичное четвертое звено. Добротное, крепкое, но все же четвертое. Игровое время в размере 10-12, а порой и более минут перепадало им только из-за того, что в составе «Джетс» постоянную прописку имеют сразу несколько отпетых АХЛ-овцев. И если Тим Стэплтон еще успевает периодически проявлять себя, то Джейсон Джэффрей и Карл Клингберг пока с большим скрипом справляются с врачебным принципом «не навреди». С появлением в составе Миеттинена и полным восстановлением от травм Николая Антропова и Эрика Фера, Джейсону и Карлу можно смело бронировать билеты до Ньюфаундленда.

На данный момент самым очевидным местом для финского новичка является левый край номинального третьего звена, где его партнерами могут стать Александр Бурмистров и Эрик Фер (пока он лечится, его может подменять Стэплтон). Согласитесь сочетание Миеттинен – Бурмистров – Фер в качестве третьей тройки смотрится неплохо меркам большинства команд лиги. Если Кайл Уэлвуд перестанет набрать очки или Блейк Уиллер снова впадет в спячку, то вариант с поднятием Бурмистрова в топ-6 также легко превращает третью тройку в сочетание Миеттинен – Уэлвуд/Стэплтон – Фер, что уже несколько хуже, но куда надежнее чем теряющиеся пока в темпе НХЛ Джэффреэй, Макардл и Клингберг.

Имея за плечами почти полтысячи матчей в НХЛ, Антти является одним из самых опытных игроков «Виннипега», что не может не стать неплохим подспорьем для молодой команды. Зарплата форварда будет составлять 1,5 миллиона за каждый из последующих двух сезонов, и единственным минусом на данный момент является пункт о невозможности обмена или отправки в фарм без его согласия. Ну, будем надеяться, что до подобных мер не дойдет. Главное, чтобы теперь Миеттинен, который наверняка планировал походить этой зимой в шортах под солнцем Флориды, не «сыграл в Набокова» и отказался появляться в стане «Джетс».

Кстати, сына Миеттинена зовут Ноэль, так что он теперь всегда может наврать главному тренеру «Виннипега», что назвал первенца исключительно в честь признания его стратегического гения, и не только заработать пару лишних минут к игровому времени, но и спокойно прогулять несколько тренировок.