7 мин.

Октябрь. Возвращение в реальность

Блог «Чувствуя Манитобу» представляет обзор первого месяца регулярного чемпионата. Самое интересное из того, что случилось в стане «Джетс» в октябре: метаморфоза Бурмистрова, сюрпризы от Уэлвуда, странные слухи об обмене Кейна, тысячи километров перелетов и «бесплатная пицца» от шведского защитника.

Радует, что у «Виннипега» очень адекватный владелец. «Мы понимаем, что мы находимся на пике популярности, и такого состояния болельщиков не будет до тех пор, пока мы не выиграем Кубок Стэнли», - заявил Марк Чипмэн перед дебютным матчем «Джетс» в этом сезоне. Как ни здорово было болельщикам из «Манитобы» снова видеть на льду свою команду, чемпионский парад пока придется отложить. Первые матчи регулярного чемпионата вернули фанов и игроков в суровую реальность того, что в город переехал совсем не претендент на Кубок и впереди еще куча работы.

Результаты: 4 победы – 6 поражений – 1 поражение в дополнительное время

Матч месяца: матч против «Филадельфии» не был лучшей игрой команды в этом месяце. По качеству игры лучше был матч против «Каролины» (в особенности второй период), по самоотдаче образцовой можно считать встречу с «Питтсбургом», а в противостоянии с «Флоридой» игроки продемонстрировали настоящий характер. Но все эти игры забудутся спустя несколько месяцев, а вот матч против «Флайерз» будут вспоминать еще годы спустя. Нет смысла пересказывать содержание игры – это надо было видеть, как впрочем, и анализировать то, что в ней произошло. Это было больше похоже на любительский хоккей, хотя даже там подобное увидишь нечасто. 17 голов, 4 смены вратарей, не поддающееся исчислению количество ошибок в обороне и миллионы потраченных нервных клеток тренеров. Чистое, ничем не разбавленное удовольствие от игры. Посмотрите, не пожалеете.

Игрок месяца: всегда интересно наблюдать за тем, как на твоих глазах растет молодой игрок. Чувствуешь себя детским тренером не меньше. Непродолжительная пока карьера Александра Бурмистрова пока насчитывает не так много матчей, но если он продолжит прогрессировать такими же темпами, то от этого станет лучше всем – самому игроку, «Виннипегу» и сборной России. Несмотря на то, что самым результативным игроком «Джетс» в этом месяце стал Николай Антропов, именно Александр был лучшим игроком клуба. Он не стеснялся брать игру на себя, забросил несколько очень важных шайб, раздал кучу пасов, которые только из-за нерасторопности партнеров не превратились в голевые, и был одним из немногих, кто пытался играть в хоккей, в то время как партнеры по команде не могли разобраться, кто на каком месте играет и куда им бежать. Поразительно, насколько легко дался Бурмистрову переход из статуса новичка, проводящего на площадке по 12-13 минут, в твердого игрока топ-6, пускай и самого сильного клуба. Мы знаем множество примеров того, как перспективные и результативные в юниорах игроки, в НХЛ так всю карьеру и застревали на первой стадии, не имея достаточного таланта, желания или возможностей перейти в новое для себя качество. Хорошо, с Александром такого не произошло. На этом пока умолкаю, дабы не перехвалить. Уверен, что Бурми даст еще немало поводов написать о нем что-то хорошее в этом сезоне.

Незаметный герой: пока Дастин Бафлин мечется между обороной и атакой, Зак Богосян удивляется, что показатель полезности может не равняться отрицательным двухзначным цифрам, а Тобиас Энстрем пытается осознать, как можно было за месяц сделать больше ошибок, чем за два предыдущих сезона, Марк Стюарт просто делает свою работу. А именно является лучшим на данный момент защитником «Виннипега». В команде, у которой в составе имеется такой игрок, как Энстрем, это дорогого стоит. Марк является лидером команды по силовым приемам (31 – второй показатель в лиге среди защитников) и заблокированным броскам (33 – четвертый показатель в НХЛ), играет очень надежно и самоотверженно. И что немаловажно, соседство с ним на льду развязало руки его более молодому партнеру Заку Богосяну, который похоже (постучим по дереву) начинает обретать себя после провального прошлого сезона.

Сюрприз месяца: если бы мне перед началом сезона кто-то сказал, что по истечении первого месяца Кайл Уэлвуд будет лучшим снайпером команды, и занимать третье место по очкам, я бы только покрутил пальцем у виска. На момент написания этой заметки на счету Кайла 5 голов, 3 голевые передачи, показатель полезности «+2» и вполне заслуженное место в первом звене. Начав сезон в компании с Шайфли и Кейном, впоследствии он перебрался в тройку к Бурмирстрову и Антропову, а сейчас помогает обрести себе Лэдду и Литтлу, как ни странно это звучит. Ни в одном из сочетаний он не был лишним, забросил несколько очень важных шайб, и записал себе в актив красивый победный буллит в матче против «Флориды».

Разочарование месяца: сделав ставку на проверенное по прошлому сезону сочетание Лэдд-Литтл-Уиллер главный тренер «Виннипега» Клод Ноэль казалось избавил себя от одной головной боли – кто будет обеспечивать главную угрозу воротам соперника. Однако, отлично взаимодействовавшие в  конце прошлого сезона форварды, похоже, растеряли всю химию по дороге из Атланты. В первых матчах сезона на игру первого звена «Джетс» без слез смотреть было нельзя. Главная проблема заключалась в том, что наладить комбинационную игру не удавалось Брайану Литтлу. Почти половина передач были неточными, а остальные практически не представляли опасности. Если бы Ноэль посмотрел матчи «Атланты» не только прошлого сезона, но и заглянул на пару лет назад, то увидел, как замечательно может играть на краю Брайан и попробовал его на правом фланге, а в центре, к примеру Шайфли или Бурмистрова. Но вместо этого, почти десяток матчей Клод терпеливо ждал, когда первая тройка начнет играть в хоккей. За это время данное сочетание сподобилось всего на одну заброшенную шайбу в исполнении Лэдда, и главному тренру ничего не оставалось, как расформировать неудавшееся  звено. Блейк Уиллер уже прошелся по всем звеньям вплоть до четвертого, а к Лэдду и Литтлу приставлен «реаниматор» Уэлвуд, которому, похоже вообще все равно с кем выходить на лед.

Травма месяца: защитник Рон Хэйнси довольно бодро начал этот сезон – 2 голевые передачи, показатель полезности «+2» в четырех матчах и около 20 минут игрового времени. Игра не на 5 миллионов конечно, но все равно неплохо. Тем обиднее, что в матче с «Питтсбургом» он получил травму, как теперь принято говорить «верхней части тела», и с тех пор на лед не выходил. Таким образом прервалась серия Рона из 115 игр проведенных подряд. Для «Виннипега» травма каждого защитника смерти подобно – ведь это означает больше игрового времени для Джонни Одуйи.

Телодвижения месяца: перед самым началом сезона с драфта отказов был подобран Бретт Маклин из «Финикса» - неплохой снайпер уровня АХЛ, которому сходу выписали в напарники российскую связку Бурмистров-Антропов. Не запомнившись ничем примечательным, спустя пять матчей Маклин проследовал обратным маршрутом и через процедуру вейвера снова оказался в составе «койотов». Мне сложно заподозрить генеральных менеджеров клубов НХЛ в каких-то махинациях, которые к тому же не имеют никакого смысла, но все это выглядит довольно странно. Помнится, несколько лет назад «Атланта» подобрала с драфта отказов нападающего «Анахайма» Криса Куница, только для того, чтобы вернуть его обратно в состав «Уток» спустя два матча. Куниц с тех пор доигрался до Олимпийской сборной Канады, первого звена «Питтсбурга» и Кубка Стэнли, а высший смысл той рокировки в исполнении Уоддела мне понять так и не удалось.

Слух месяца: если верить всему, что пишут в твиттере, то Эвандер Кейн уже должен быть на пути в другую команду. Перед матчем с «Филадельфией» появились невесть откуда взявшиеся слухи о том, что нападающий «Виннипега» попросил обмена. Причем сам Эвандер и его агент узнали об этом одними из последних. Да, начало сезона у Кейна не слишком задалось, но никто здравом уме не будет менять восходящую звезду команды с огромным потенциалом. К тому же, после перевода в звено к Антропову и Бурмистрову у Эвандера наконец-то наладился прицел, и сейчас даже слухи о возможности обмена выглядят как неудачная шутка.

Цифра месяца: 71820 километров придется налетать в этом сезоне игрокам «Джетс». Это всего лишь на 882 километра больше, чем «Атланта» в прошлом сезоне, так что опасения по поводу чрезмерно длинных перелетов оказались напрасными. По километражу среди всех команд лиги «Виннипег» находится на 10-м месте. Больше всех летает «Лос-Анджелес» - 89465 км в год, а меньше всего в дороге приходится проводить игрокам «Нью-Джерси» - 46022 км.

Цитата месяца: «Сегодня мы раздавали слишком много бесплатной пиццы в середине площадки. Первый гол «Монреаля» был бесплатной пиццей, и хорошие игроки такие шансы не упускают. Для молодых игроков, кто еще не играл в НХЛ, это хороший урок. Но ошибку совершил не самый наш молодой хоккеист», - главный тренер «Виннипега» Клод Ноэль после матча против «Канадиенс», где главным разносчиком блюд итальянской кухни выступил Джонни Одуйя

Знаете ли вы что... домашний матч «Виннипега» против «Каролины» посетили Джастин Бибер и Селена Гомес. Популярный канадский певец в это же время давал концерт с столице Манитобы.

Фото месяца:

Нет, это не боевая раскраска Эндрю Лэдда перед Хэллоуином, это последствия встречи с шайбой в матче против «Оттавы». А ведь тогда еще подруга, а ныне жена-офтальмолог предупреждала, что визор лишним не будет.

Гол месяца:

Отменный «слепой» пас Николая Антропова, а также голевое чутье и расторопность Эвандера Кейна привели к одному из голов в ворота «Филадельфии».