4 мин.

Планы на лето. Обмены

Команда не спешит примерять новое название и форму, а вот блог Thrash Zone уже сменил вывеску. Может быть хоть это заставит владельцев клуба поторопиться. Мы же пока порассуждаем о том, чего ждать от руководства «Виннипега» в плане обменов. Отметиться первыми действиями на посту генерального менеджера Кевину Чевелдейоффу выпадет уже завтра. Попробуем разобраться, какими обменными активами располагает Чеви и у кого из игроков наибольшие шансы покинуть команду.

Окидывая взглядом состав клуба из Манитобы, бросаются в глаза три игрока с завышенными (в разной степени) контрактами: Николай Антропов, Рон Хэйнси и Джонни Одуйя. Первые двое имеют в своих контрактах пункты о невозможности обмена без их согласия и пока не выражали недовольство переездом в Виннипег, так что обменять их будет проблематично. Остается Одуйя, который зарабатывает практически столько же, сколько и лучший защитник команды Тобиас Энстрем (3,5 миллиона за сезон), но играет на несколько порядков хуже. Следующим летом у него заканчивается контракт и он становится неограниченно свободным агентом. Обменять шведа – задачка «со звездочкой».

Идеальный вариант – избавиться от него в день драфта в обмен на право выбора в одном из поздних раундов, но вряд ли кто-то из команд испытывает настолько серьезные проблемы в обороне. К тому же рынок свободных агентов в этом году как никогда насыщен защитниками, а это значит, что большинство генеральных менеджеров постараются укрепить защиту в начале июля с помощью подписаний. Вот уже потом, когда кому-то чего-то не достанется, можно попробовать потрейдить Одуйю за пик следующего года или проспекта средней руки. Кстати, не исключен вариант, при котором контракт Джонни будет выкуплен клубом, так как платить 3,5 миллиона за то, что он показывал в прошлом сезоне – верх расточительности.

Никуда не денется молодежное ядро команды – Павелец, Бурмистров, Кейн, Литтл – новое руководство не планирует с первых же дней наживать себе врагов среди болельщиков. Вы спросите, где в этом списке Зак Богосян? А вот о нем пойдет разговор отдельный.

Не секрет, что уровень игры американского защитника в прошлом сезоне не выдерживал никакой критики. Зак прогрессирует не такими темпами, как планировалось , когда он был выбран под третьим номером на драфте, к тому же этим летом у него заканчивается контракт. Уверен, что Чеви видел не так много матчей (если видел вообще) матчей Богосяна в прошедшем сезоне, и решение об уровне оплаты труда будет принимать, в основном опираясь на статистику. А с этим у Зака все не просто плохо. Там все ужасно. Всего 17 очков в 71 матче и показатель полезности «-27». По хорошему, это статистика игрока третьей пары – в районе миллиона за год. Зак, который в прошлом сезоне сумел получить почти в три раза больше, наверняка не захочет прекращать жить красивой жизнью. Бензина Escalade ест много, и в Канаде он не самый дешевый.

Я уже писал по ходу сезона, что обмен Богосяна может стать ошибкой, и почему этого делать не стоит. Однако, вероятность конфликтной ситуации велика. Вопрос в том, что мы можем выручить за молодого защитника этим летом. Во первых, это право выбора в первом раунде драфта этого года. В вариант с «Ойлерз», которые очень хотели заполучить Зака в дедлайн, я не верю, но вот другие команды, которым нужно немедленное усиление обороны, могут пойти на такой обмен. Если же на драфте ничего не получится, то у Чеви всегда есть вариант обмена Богосяна на форварда уровня топ-6 (Хемски не предлагать!), так нужного «Виннипегу». Не хотелось, чтобы это случилось, но все будет зависеть от сговорчивости самого Зака по поводу нового контракта, и гибкости руководства.

Еще одной интригой ближайших дней является право выбора в первом раунде драфта под общим седьмым номером, которое досталось команде из Манитобы в наследство от «Атланты». Кевин Чевелдейофф уже заявил, что рассматривает все возможные варианты развития событий: трейд-ап, трейд-даун, обмен на игрока в основу и даже самый скучный, но самый надежный – сохранение пика. Переговоры по всем вариантам ведутся, но пока достаточно вяло. На мой взгляд, выторговывать выбор повыше не стоит – отдавать за перемещение вверх на несколько позиций практически нечего. Спуск вниз по лестнице драфта довольно интересный вариант, но только если это будет выбор в районе 15-го, и в качестве добавки будет второй раунд драфта, которого в манитобцев сейчас просто нет. Однако, опыт предыдущих выборов новичков, которые проводила «Атланта» говорит о том, что подобные махинации до добра не доводят: имя Алекса Буррэ сейчас не говорит ничего даже самым завзятым любителям хоккея. Между тем «Трэшерз» дважды делали трейд-даун на драфте 2005-го года, сочтя недостойными внимания таких игроков как Девин Сетогучи, Анже Копитар и Марк Стаал.

Обмен драфт-пика на игрока (Джефф Картер?) выглядит интересным вариантом, но Чеви является ярым сторонником построения команды через драфт, поэтому расстанется с первым раундом только при очень хорошем предложении. В любом случае это будет веселая пятничная ночь.

Что касается остальных игроков, то вряд ли они сменят прописку в ближайшее время, так как новое руководство команды скорее всего захочет присмотреться к новому коллективу, прежде чем принимать какие-то кадровые решения.