6 мин.

Болезни роста

Когда защитник «Чикаго Вулвз» Пол Постма закончит хоккейную карьеру, вполне возможно, что он будет вспоминать, как весна 2010-го года стала поворотной точной в его судьбе. И не из-за того, что он тогда преодолел какую-то важную отметку, стал чемпионом или обладателем какого-то личного приза, а из-за того, что был усажен в запас на время плей-офф и осознал, чего стоит добиться настоящего успеха в хоккее.

Уроженец города Ред Дир, что в провинции Альберта, начинал свой путь в хоккее в качестве нападающего, и не потерял своих инстинктов даже после того, как тренеры перевели его в защиту в 11-летнем возрасте после одного из тренировочных лагерей. Он никогда не упускает шанса подключиться к атаке и помочь забить своей команде, и до поры до времени, это приносило свои плоды. Постма был задрафтован «Атлантой» в 2007-м, после того как два года провел в составе «Свифт Каррент Бронкос» и был обменен в «Калгари Хитмэн» перед началом сезона 2007-08.

«Они очень доверяли мне, давали много игрового времени и позволяли делать на площадке все, что угодно, - говорит Постма. – Благодаря этому я стал набирать много очков, и был важной частью команды». Пользуясь благословением тренеров и своими природными талантами, в дебютном сезоне в новой команде Пол набрал 42 очка, а уже на следующий год записал в свой актив 23 гола, 84 очка и с 17-очковым отрывом стал самым результативным защитником WHL. Неплохо для того, чтобы обрести уверенность в себе перед началом профессиональной карьеры. «Я всегда старался помогать атаке, но до того замечательного сезона не осознавал, на что способен, - говорит Постма. – К своему первому сезону в профессионалах я подходил очень уверенным в себе».

Пол начал свои выступления в АХЛ в прошлом сезоне, и поначалу все складывалось достаточно неплохо: в четырех матчах он набрал три очка, и пять раз в течение сезона отмечался в протоколе более чем одним баллом за результативность, а в феврале даже отметился хет-триком. Чемпионат он закончил с 29 (15+14) очками в 63 матчах. Но было, о чем призадуматься. Несмотря на свои успехи в атаке, в первых 9 из 11 матчей сезона Пол заработал отрицательный показатель полезности, а концовку чемпионата также провалил – «-7» в последних пяти матчах регулярки.

«Думаю, что адаптация заняла чуть больше, чем мне хотелось, - говорит защитник. – Тут все непросто – игроки гораздо быстрее и жестче. В прошлом году в атаке все получалось, но в обороне были проблемы. Часто проигрывал в единоборствах и позицию на пятачке». Не самая надежная игра Постмы в обороне наблюдалась на протяжении всего сезона, но ее сглаживали успехи у чужих ворот. Никуда не делись проблемы с игрой в обороне и во время плей-офф, который «Чикаго» начинало в качестве победителя своего дивизиона. Несмотря на две голевые передачи в первых шести матчах, на счету Постмы был показатель полезности «-3» и главный тренер команды Дон Левер решил усадить игрока в запас во время второго раунда против «Техаса».

«В прошлом году мы не давали ему играть в плей-офф, потому что он недостаточно хорошо действовал в обороне, - говорит Левер. – Мне кажется, что это помогло ему осознать кое-что. В первых двух матчах он заработал «минусы», и в это время сезона нужно пытаться одновременно выигрывать и стараться чему-то научить игроков. Думаю, что он понял, что в подобных матчах можно выигрывать только за счет обороны». Постма, который добился в хоккее всего за счет своих атакующих способностей, уяснил, что недостаточно играть хорошо только на одной половине площадки. После того, как «волки» в семи матчах уступили «звездам», Пол дал понять руководству команды, что усвоил урок.

«По окончании сезона у нас были собеседования и я сказал тренерам, то я хочу, чтобы подобное со мной больше никогда не случалось, и сделаю для этого все возможное, - говорит Постма. – Я буду сражаться за свое место в основном составе в каждой игре. Пока я сидел в запасе, то многое понял для себя. Я был очень расстроен тем, что не могу играть, и сумел выпустить пар только во время летних тренировок». Левер, который выигрывал «Кубок Колдера» в 2007-м с «Гамильтоном», а также провел 28 лет в НХЛ в качестве игрока и помощника тренера, обладает достаточным опытом, чтобы знать, как работать над сильными сторонами Постмы и устранять его недостатки.

«Его умение играть в атаке – его главное достоинство. У него очень сильный бросок, отличный первый пас и он всегда настроен на подключение, - говорит Левер. – В юниорах ему было позволено делать все что угодно – и это неплохо, это помогло ему стать лучше в атаке. Но если ты хочешь быть защитником в НХЛ, то будь добр, умей защищаться». В этом сезоне 22-хлетний игрок обороны уже обновил личный рекорд результативности, набрав 44 (12+32) очка, большая половина из которых при игре в большинсвте, и удостоился приглашения на Матч всех звезд АХЛ. Но его прогресс в обороне не так заметен в послематчевых протоколах.

«По правде говоря, мне понадобилось почти полтора года на то, чтобы понять как правильно играть в своей зоне, - говорит Постма. – Я стал более сдержанным, но при этом стараюсь быть жестче, резче и ни в коем случае не проигрывать единоборства». Да, и есть еще одно изменение. «Ну, я теперь на меня стали меньше орать, - смеется Пол. – Думаю, что в этом сезоне тренеры мне больше доверяют». «Ему еще есть над чем поработать в обороне, но он становится лучше в этом плане, - говорит Левер. – Он играет гораздо жестче и увереннее себя чувствует один на один с нападающими. По сравнению с прошлым сезоном это небо и земля».

Постма провел 68 из 71 матча «Чикаго» в этом сезоне пропустив два матча в феврале, когда был вызван в основу и один в начале марта, когда он все-таки дебютировал в «Атланте». Конечно, его главной целью является получение постоянной прописки в составе «Трэшерз», и наставники Пола думают, что несмотря на сложности, эта задача ему вполне по силам. «Думаю, что он скоро будет в основе. Для молодого защитника это непросто, но он добился большого прогресса, - делится своим мнением Левер. – Ему нужно работать над двумя вещами – становиться сильнее и улучшать игру в обороне. Но у него есть прекрасные атакующие способности, которые даны не каждому».

Несмотря на не самое гладкое начало профессиональной карьеры, Постма смотрит на вещи философски. «Все приходит шаг за шагом. Когда я только появился в WHL, у меня поначалу тоже были проблемы, но затем мне удалось выйти на совсем другой уровень, и надеюсь, что у меня получится подобное и здесь, - говорит Пол. – Прошлый сезон выдался неплохим, это немного получше и надеюсь, что следующий будет отличным. Я не знаю когда, но надеюсь довольно скоро я буду в составе «Атланты» и смогу продолжать прогрессировать».

Неважно, как закончится этот сезона, Постма ждет не дождется лета, когда его старшая сестра Алиссия выйдет замуж за его партнера по команде и соседа по комнате, защитника Ноа Уэлча. И сам Пол в немалой степени поспособствовал этому союзу. «Я близко познакомился с Уэлчем в прошлом году, когда он перешел в «Чикаго», - говорит Постма. – Он просто замечательный парень, такой, которого не стыдно познакомить с семьей. Я сказал своей сестре, что ей нужно с ним познакомиться, и что они точно подружатся. Они прилетела на Рождество, они провели вместе немного времени и сразу понравились друг другу». Через несколько месяцев пара объявила о помолвке. Как планирует Уэлч расплачиваться за такое счастье? «Знаете, это забавно. Если мы идем куда-то вдвоем и я вижу девушку, которая мне нравится, он сразу бежит к ней, что представить меня, - смеется Пол. – Так что у меня всегда есть этот прием в запасе».

И это единственное значение сочетания слов «в запасе», которое Постма хочет употреблять на протяжении своей хоккейной карьеры.

Источник - NHL.com