6 мин.

Лекарство от скуки. Чем «Виннипег» занимался в ноябре

Если вы только начинаете знакомиться с этим блогом или выбираете, кому адресовать свои симпатии в НХЛ, хочу предупредить, что быть болельщиком «Виннипега» - нелегкий труд. Взять хотя бы прошедший месяц. Фееричные победы над «Далласом» и «Чикаго» сменяются безвольными матчами против «Бостона» и «Нэшвилла». Коннор Хеллибак выглядит как каменная стена, а потом как решето. Патрик Лайне жжет на уровне Овечкина в лучшие годы, а потом уходит в тень на десяток матчей. Эта команда никогда не дает расслабиться и никогда не показывает свое истинное лицо.

Кто ты, «Виннипег»? Один из самых перспективных клубов лиги? Или аутсайдер со стареющими лидерами? Я болею за эту команду уже 15 лет. Эй, погодите плакать. И спустя 15 лет я все еще не знаю, что от нее ждать. Может быть оно и к лучшему? Может быть так интереснее? Вопросы риторические, не обращайте внимания. Но если вы все же решите стать ближе к «Джетс», знайте, эта команда никогда не даст вам скучать. Не верите? Смотрите ниже – событий ноября хватит на целый, вполне насыщенный событиями сезон, сезон.

Результаты: 7 побед – 7 поражений – 1 поражение в овертайме

Матч месяца: кажется, что игры между «Виннипегом» и «Чикаго» вот-вот примут статус принципиального противостояния, но это все никак не происходит. Вроде и команды в одном дивизионе, вроде и связывает их многое – Бафлин, Чевелдэйофф, Дане, ушедший совсем недавно Лэдд, но видимо весовые категории пока не совпадают, что воспринимать «Джетс» всерьез. А может быть мы всего в одной серии плей-офф от настоящего дерби. Последние два сезона матчи против «Виннипега» даются «Блэкхокс» не так легко, и их первый визит в Манитобу не стал исключением. До этого матча «Чикаго» не проигрывало в основное время в 12 матчах подряд, но ничего не смогло противопоставить Коннору Хеллибаку, который вошел в историю, как первый вратарь «Джетс», который не пропустил от «Блэкхокс». Несмотря на разгромный счет, эта игра не была тотальным доминированием «Джетс». Скорее это была игра двух равных команд, в которой «Вннипег» - и это очень странно писать – победил на классе. Хотя после этого последовала серия из пяти поражений, и стало понятно, что класса у подопечных Пола Мориса еще не хватает.

Игрок месяца: когда в конце прошлого сезона Марк Шайфли рвал на мелкие тряпочки защиту почти любого клуба НХЛ, многие говорили, что это лишь кратковременный всплеск, и в следующем сезоне график «очко за матч» это точно не про Марка. Оказалось, что это не так. В ноябре Шайфли успел набрать 18 (9+9) очков в 16 матчах, стать одной из звезд недели, немного побыть лидером гонки бомбардиров и забить пару очень красивых голов. Еще бы подтянуть игру на точке (44,3% выигранных вбрасываний) и цены ему вообще не будет. Кстати, о ценах. Чуть больше 6 миллионов за год для центра, который входит в тройку самых результативных игроков НХЛ сейчас кажутся самым лучшим вложением денег в исполнении Кевина Чевелдэйоффа.

Незаметный герой: этим летом я писал о том, почему для «Джетс» так важны игроки группы поддержки, такие, как Адам Лаури. И мои слова оправдываются уже в самом начале сезона. Когда пять нападающих, которые начинали сезон в основе, находятся в лазарете, волей-неволей приходится брать на себя дополнительную ответственность. Так, неожиданно, Лаури из вингера 4-го звена превратился в центра 2-й тройки. Большое количество игрового времени, куча выигранных важных вбрасываний и 6 заброшенных шайб – всего на одну меньше, чем у Патрика Лайне в этом месяце. Неплохо для человека, латающего дыры в составе.

Сюрприз месяца: 14 голевых передач Николая Элерса в ноябре – лучший результат в Лиге. На одну больше, чем у Коннора Макдэвида. Все-таки год в юниорах на позиции центрального нападающего не прошел зря.

Цифра месяца: 12 бросков по воротам сделали игроки «Виннипега» в матче против «Бостона». Меньше соперники «Брюинз» бросали еще когда большая часть состава «Джетс» еще не родилась – в 1981-м году «Миннесота» потревожила вратаря «Бостона» всего 10 раз

Реклама 18+

Возвращение месяца: нервы у Джейка Труба и его агента сдали за три недели до крайнего срока и бастующий нападающий вернулся в состав. Если он хотел получить больше возможностей проявить себя, то сейчас самое лучшее время – Тайлер Майерс в лазарете, в напарниках умница Энстрем, тренер доверяет. Труба ни разу не проводил на площадке меньше 21 минуты, а под конец месяца даже начал набирать очки. И команда, и игрок клянутся друг другу в вечной дружбе, но мне почему-то кажется, что это не надолго.

Стрижка месяца: Николай Элерс выразил свою поддержку борьбе против рака выбритым узором на волосах.

Травма месяца: наконец-то Марко Дане почувствовал, что он настоящий хоккеист.

Знаете ли вы что… Коннор Хеллибак установил новый рекорд клуба по продолжительности «сухой» серии на домашней площадке – в матчах против «Чигкаго», «Нэшвилла» и «Нью-Джерси» он не пропускал более 160 минут.

Разочарование месяца: в матче против «Колорадо» «Виннипег» сумел отыграться со счета 0-2, но овертайм вряд ли мог сложиться более разочаровывающе.

Цитата месяца: «Он довольно жестко к себе относится. Я не говорю по-фински, поэтому могу только догадываться, но когда он промахивается мимо ворот, то не жалеет крепких слов в свой адрес», - Пол Морис о новичке «Виннипега» Патрике Лайне      

Фото месяца: раньше хоккеисты играли в покер на деньги. Теперь в FIFA17 на завязывание шнурков.

Гол месяца: изящная подкидка шайбы, падающий от удивления защтник и шикарный бросок. Патрик Лайне во всем своем великолепии.

Реакция месяца: Морис, Уилер и Бурмистров наблюдают за пропущенным судьями нарушением правил.