4 мин.

Финал Реал - Атлетико

     Вряд ли кто-то предполагал, что финал Лиги чемпионов 2015/2016 начнётся именно так. Реал доминировал над своим соперником и создал несколько опаснейших моментов, один из которых закончился взятием ворот Облака Серхио Рамосом. Офсайд у лучшего игрока матча, конечно, был. Но Реал наиграл на гол и, исходя из логики игры, забил его справедливо. Думаю, если бы гол не случился на 15 минуте, то мяч залетел бы в ворота чуть позже. 

      Мяч у игроков Реала ходил очень быстро. Часто играли в одно-два касания. Атлетико было сложно справиться с таким темпом движения мяча и они не успевали за игроками в белой футболке.

       После гола Рамоса показалось, что Реал может решить судьбу матча уже в первом тайме, забив ещё один-два мяча. Но подопечные Зидана заметно сбавили темп и перестали стремительно бежать в атаку.

       В первом тайме Атлетико не был похож сам на себя. Мяч не держался, а большинство передач вперёд заканчивались невнятными действиями атакующих игроков. Лишь только пару раз уже в концовке Гризманн неплохо находил свободное пространство между защитниками и полузащитниками Реала и хорошо врывался в него, но дальше атаки замедлялись из-за плохих открываний партнёров.

       В очередной раз по ходу этого сезона у Атлетико обнажилась проблема с нападающим. Торрес явно уступает общему среднему уровню команды. Ещё раз подтвердилось, что его лучшие годы позади. Несмотря на то, что Фернандо заработал пенальти, в целом он провёл слабейший матч. Да и в ситуации с пенальти это больше заслуга Гризманна, который отдал пас в недодачу и вынудил этим сыграть испанца именно так, как получилось на фол Пепе.

       Реал провёл отличный первый тайм. Было видно, что Зидан и его тренерский штаб отлично поработали и выбрали правильную тактику на матч. Симеоне дожидался перерыва, чтобы привести своих футболистов в чувства. И это ему удалось.

       Сняв опорника Аугусто Фернандеса, Симеоне выпустил ярко атакующего и авантюрного Карраско. Во многом благодаря этому ходу Атлетико удалось полностью перевернуть игру. Бельгиец летал по полю весь второй тайм. Он затерзал всю оборону Реала. Особенно досталось Данило, на которого страшно было взглянуть. Бразилец выглядел мальчиком из соседнего двора. Карраско накручивал его легко и без особых усилий.

       На второй тайм матрасники вышли совершенно другой командой. Они стали именно тем Атлетико, который готов биться на равных с любой лучшей командой Европы. Несомненно, Симеоне нашёл нужные слова в раздевалке. А вот Зидан провалил перерыв и первую половину тайма. В какой-то момент Реал выглядел потерянным. Если бы в этот период Атлетико удалось забить гол, то сложно представить, смог ли бы тогда Реал вообще придти в себя?

Симеоне и Зидан

       Только к середине второго тайма сливочные отбились от натиска Атлетико и провёл несколько атак, в одной из которых был хороший момент у Роналду. Но это был не день португальца. Он не был похож на того Роналду, который является главным действующим лицом атак Реала. У него было пару неплохих моментов, но главным вдохновителям атак был не он.          

       Минуты с 70-ой до гола Карраско Реал выглядел лучше. У подопечных Симеоне стали появляться свободные зоны. Они не всегда успевали возвращаться обратно. Показалось, что игра уже сделана и Реал ближе ко второму голу, чем Атлетико к восстановлению равенства. Именно в этот момент матрасникам удалась отличная атака с голом Карраско на 79-ой минуте.

     После этого все мысли Атлетико были о том, чтобы дотянуть матч до дополнительного времени, что им не без труда удалось.

       Думаю, игроки Атлетико сами прекрасно понимали, что им не стоит доводить дело до послематчевых пенальти. Навас в этом компоненте вратарской игры значительно сильнее Облака. Поэтому футболисты Симеоне лезли из последних сил вперёд и пару раз им чуть было не удалось на тоненького прорваться в быструю атаку. Один раз далековато отпустил мяч Гризманн, а второй - Рамос грамотно остановил прорыв Карраско в центре поля.

        В серии пенальти Реал был сильнее и завоевал свой одиннадцатый кубок европейских чемпионов.

      Жалко Атлетико. Эта команда Диего Симеоне была сильнее той, что играла в финале два года назад. Они готовы были стать чемпионами, но не срослось. Этот Реал был слабее себя двухгодичной давности, но всё равно победил.

        Симеоне великолепен! Он даже после обидного поражения повёл себя достойно. Не стал строить из себя обиженного, а встретил неудачу с высоко поднятой головой.

       Зидан становится увереннее в себе. Он уже лучше, чем был в начале тренерской работы, но ему ещё расти и расти. Эта победа ещё оставшееся наследие после Бенитеса и особенно после Анчелотти, последователем которого является Зизу. Из него может получиться великий тренер, но говорить пока об этом рано. Следующий сезон станет его первым полноценным, вот тогда можно будет видеть единоличную руку француза и его тренерское мастерство.                  

       Лучшими игроками в этом матче были Рамос и Марсело у Реала и Карраско с Фелипе Луисом у Атлетико.

       Худшие игроки - Торрес у Атлетико и Данило у Реала.

       Главный претендент на Оскор, однозначно, Пепе.

       Будет интересно посмотреть, что получится в будущем сезоне у Зидана в Реале и сможет ли Атлетико удержать так высоко поднятую планку?