3 мин.

На вылет Динамо в ФНЛ

     Как бы не было обидно болельщикам бело-голубых оказаться во втором по значимости турнире, клуб заслужил находиться там. Вылет московского Динамо в ФНЛ по ходу нынешнего сезона закономерен. Сложно более целенаправленно утопить команду так, как это делалось в сезоне 2015/2016.

     Тот курс, который руководство клуба приняло в этом году неминуемо должен был привести команду к понижению в статусе турнира, где она должна выступать. Если команда распродаёт всех игроков, которые соответствуют уровню Премьер-лиги, а на их место приходят игроки уступающие им значительно в классе, то средний уровень мастерства падает. За этот сезон в Динамо он упал стремительно. Ещё даже после первого круга не было мысли, что по окончании чемпионата клуб с великой историей впервые вылетит из главного турнира страны. Проблемы с игрой были видны ещё в первой половине чемпионата, но команда ещё более-менее держалась на плаву. Контрольным выстрелом в голову стали трансферы Кокорина и Жиркова в Зенит. После этого Динамо в последующих двенадцати играх набрало всего лишь пять очков, обыграв Уфу и сыграв вничью с Амкаром и Уралом.

Ещё недавно Динамо играло в Лиге Европы

      Во всех неудачах можно долго обвинять и Кобелева и любого игрока команды, но истинная причина очевидна - руководство клуба. Да, у команды есть финансовые проблемы. Да, они распродали ведущих игроков команды. Но тогда какой спрос мог быть в такой ситуации с Кобелева? Из него сделали козла отпущения.

      Есть много людей, которые рады несчастью Динамо. Это команды и болельщики ФНЛ и фанаты главных принципиальных соперников бело-голубых Спартака, Локомотива и Зенита. К сожалению, в их число вхожу и я. В этом году у Тамбова случилась большая радость - клуб впервые в своей истории стал чемпионом второго дивизиона зоны Центр. За четыре тура до окончания наша команда обеспечила себе участие в ФНЛ. Все оставшиеся туры мы желали вылета Динамо в ФНЛ, где и болельщики и игроки Тамбова смогут прикоснуться к клубу с великой историей.

        Дальше у Динамо есть три пути продолжения существования команды. Самый худший - пойти по стопам Торпедо и из-за финансовых проблем сохранить команду на плаву только символически, опустившись во второй дивизион. Второй путь, - по которому пошёл Анжи, распродавший своих лучших игроков и ставший командой нижней таблицы РФПЛ - лидер ФНЛ. И третий путь - повторить историю московского Спартака, вылетевшего в 1976 году из главной лиги страны, а потом вернувшегося обратно и ставшего опять одной из лучших команд страны, выиграв в итоге чемпионат уже в 1979 году.

       Теперь всё будет зависеть от руководства Динамо. Они потопили команду, в их руках вернуть клуб с великой историей обратно. Я уже не говорю, что вывести команду на прежний уровень значимости, сделав её одной из лучших в стране. Но хотя бы дать команде, в которой играли многие великие игроки, возможность просто находиться и участвовать в главной лиге страны.

       Пока не верится, что этому руководству нужна команда. Вряд ли при нём команда сможет поднять голову и вернуть себе былую славу. Слишком гнилая голова у этой рыбы.       Болельщикам Динамо хочется пожелать терпения и веры. Жалко, если ещё один клуб с великой историей  будет волочить существование на задворках российского футбола или вовсе канет в лету (во что совсем уж не хочется верить).